Смекни!
smekni.com

Организация производства и труда на швейном предприятии (стр. 4 из 5)

2.3 Методы организации производства при производстве одежды

по индивидуальным заказами

Для производства одежды по индивидуальным заказам характерен, в основном, бригадно-групповой метод организации производства, с разделением труда между членами бригады. Принципом разделение труда для малых бригад с числом рабочих 4-7 человек является, как правило, специализация рабочих по видам работ – машинным, ручным, утюжительным. При этом изделие в процессе обработки возвращается на отдельные рабочие места несколько раз. В бригадах с большим количественным составом обработка изделия разделяется не только по видам работ, но и по деталям, узлам с обособлением работ, требующих различной квалификации рабочих. Однако и в крупных бригадах не удается исключить возвратные движения ввиду неодинаковой последовательности обработки разно-фасонных изделий и необходимости более полного использования специального оборудования. Поэтому предпосылки для поточного метода организации производства крайне ограничены.

2.4 Формы и системы оплаты труда в сфере швейных услуг

Формы и системы оплаты труда призваны обеспечить учет в заработной плате количественных и качественных результатов труда, создавать у работников материальную заинтересованность в улучшении непосредственных результатов работы и общих итогов деятельности предприятия.

Формы и системы оплаты труда различаются начисление заработной платы в зависимости от его результативности. Система начисления должна быть простой и ясной, чтобы связь между производительностью труда, качеством продукции и выполнение работ, с одной стороны, и величиной заработной платы, а с другой, могла быть доступной пониманию каждого рабочего.

Повременная форма оплаты труда предполагает, что величина заработной платы определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки (оклада).

Повременная оплата может быть простой и повременно-премиальной, при которой помимо заработка по тарифной ставки (окладу) за фактически отработанное время выплачивается премия за выполнение и перевыполнение определенных показателей в работе.

Сдельная форма – заработная плата начисляется работнику исходя из количества фактически изготовленной продукции или затрат времени на ее изготовление.

Сдельную форму заработной платы принято подразделять на системы: прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенную сдельную и аккордную.

Прямая сдельная система оплаты заключается в том, что заработок начисляется работнику по заранее установленным расценкам за единицу качественно изготовленной продукции. Основной элемент данной системы – сдельная расценка, устанавливаемая исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду работы, и нормы выработки или нормы времени на данную работу.

При сдельно-премиальной системе работнику сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисляется и выплачивается премия за количественные или качественные показатели работы.

Сдельно-прогрессивная система состоит в том, что оплата труда работника в пределах установленной исходной базы (нормы) производится на основе одинарных расценок, а сверх установленной исходной базы, по повышенным сдельным расценкам.

Косвенная сдельная система предполагает, что уровень заработка ставятся в прямую в зависимость от результатов труда (работы) обслуживаемых или работников. Данная система применяется для оплаты вспомогательных рабочих.

Аккордная сдельная система – установление размера оплаты не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятый в целом.

Выбор той или иной оплаты труда диктуется объективными обстоятельствами: особенностями технологического процесса, характером применяемых средств труда и формами его организации, степенью требовательности к качеству вырабатываемой продукции или выполняемой работы. Всесторонний учет этих условий, может быть осуществлен только непосредственно на предприятии. В этой связи выбор форм и систем оплаты труда – прерогативы предприятия, организатора труда и производства, т.е. работодателя. Так, учитывая специфические особенности организации производства в предприятиях по пошиву одежды по индивидуальным заказам наиболее выгодной является сдельная оплата труда, а в частности такие системы, как, прямая сдельная и сдельно-премиальная. В предприятиях же массового пошива одежды имеет место как сдельная, так и повременная формы оплаты труда.

Ателье первого разряда организуется для выполнения заказов на изготовление, обновление и ремонта одежды любой сложности. В данных ателье также изготавливаются изделия любой сложности, применяются различные виды отделки, однако, доля ручного труда значительно ниже, чем в ателье высшего разряда, а зачастую сведена к нулю.

Ателье второго разряда также выполняет заказы на изготовление, обновление и ремонт одежды. Изделие характеризуется меньшей оригинальностью, новизной и сложностью фасонов.

Мастерская (экспресс-ателье) обеспечивает пошив и обновление одежды не сложного ассортимента (часто с применением готовых лекал), а также подгонку и ремонт одежды.

Разряд ателье устанавливается прежде всего в зависимости от значении достигнутых показателей качества, с учетом новизны и сложности фасонов, широты ассортимента изготовляемых групп одежды. Важными критериями организации производства и обслуживание населения, которые принимаются во внимание при призвании ателье повышенного разряда, являются: технический уровень производства, уровень обслуживания заказчиков, квалификация исполнителей, комфортность приемного салона, полнота средств информации о моде, широта ассортимента материалов, предлагаемых заказчиком. В ателье высшего и первого разрядов заказчикам предоставляются дополнительные услуги художника консультанта, который, начиная производственный процесс, выполняет ответственные операции по проектированию покроя и фасона заказываемой одежды.

В крупных ателье высшего разряда, кроме того, производиться периодическая демонстрация моделей одежды. В ателье повышенных разрядов необходимо участие в производственном процессе рабочих, имеющих высший квалификационный разряд.

3. Сравнительный анализ форм и методов организации труда и производства в массовом и индивидуальном

производстве швейных изделий

Массовое производство
достоинства недостатки
Очень высокая производительность труда; возможность организации поточного производства; сокращение сроков обучение и переподготовки рабочих; хорошие условия для повышения квалификации работников; материально оправданное внедрение сложнейшего технологического оборудования (автоматического и полуавтоматического); применение компьютерных технологии для поведение расчетов, построение конструкции и градации лекал, а также для управления, автоматического поддерживания и регулирования производственных потоков. Затраты времени разработку модели, пригодной для массового пошива, а также на подготовку технической документации; сложность подбора одежды для людей с фигурами, имеющими отклонение от типовой; ограниченность размеров и ростов каждого конкретного изделия; невозможность удлинить или расширить изделие; очень большая вероятность увидеть в одном коллективе двух одинаково одетых людей, следствии чего потеря индивидуальности; ограниченное число фактур и расцветок изделий и применяемой фурнитуры.
Индивидуальный пошив одежды.
Изделия полностью подходят клиенту – как по размерным признакам, качеству посадки, длине, ширине, объему и т.д., так и по вкусу, стилю и индивидуальным предпочтениям; возможность использования нужных клиенту тканей, фурнитуры и отделочных материалов; возможность внесения изменений как во время пошива, так и по прошествии времени (оставить запас на изменение длины и ширины); возможность производителя установить подходящий график работ и формы оплаты труда. Не очень высокая производительность труда; невозможность организации поточного производства; невозможность внедрения автоматической и полуавтоматической техники; продолжительное время на обучения и переподготовку рабочих; высокая стоимость изготовления изделия (для заказчика); невозможность получить изделие сразу, т.е. необходимо заблаговременно заказать изделие к той или иной дате; затраты времени на проведение примерок; решение конфликтных ситуаций и недопонимания с клиентом.

4. Расчет стоимости, прибыли и рентабельности швейных изделий

Описание модели.

Женское платье-пальто (тренч), летнее, нарядное, из плотно атласной ткани. Романтического стиля, полуприлегающего силуэта, длина – ниже уровня колен. Застежка центральная на пять пуговиц, петли выметанные. Воротник типа «шалька» драпированный. На полочках – рельефы, идущие из проймы и уходящие в боковой шов на уровне бедер. В боковых швах – карманы. Спинка со средним швом, также выполнены рельефы из плечевого шва, уходящие в боковой шов ниже уровня бедер, второй рельеф из проймы, уходящий в боковой шов на уровне бедер. Внизу выполнена оборка шириной 50 см., сборка выполнена как сверху, так и снизу. Рукава втачные, фантазии, расклешены и собраны внизу, длина три четверти. Подклад притачной, в тон ткани верха.

Стоимость изготовления платье-пальто (тренча) из ткани 2 группы составляет 4500 тг.

Описание У.Э. Кол-во У.Э. в изделии Кол-во У.Э. принятых к оплате.
1. рельефы2. оборка3. воротник4. рукава5. карманы 61122 61122

Наименование изделия, У.Э. Группа ткани Мин. Стоим. Обработки по прейскуранту Стоимость одного У.Э. Кол-во У.Э. Сумма
Платье-пальто (тренч)РельефыОборкаВоротник рукавакарманы 2 4500 808030080150 62122 4500480160300160300
итого 5900

Надбавки и скидки не применяются.