Смекни!
smekni.com

Гофрокартон и особенности его производства (стр. 6 из 7)

Время хранения клея может исчисляться часами при нормальной работе гофроагрегата или сутками при авариях, остановке гофроагрегата по причине выходных или по причине отсутствия заказов. Из практики можно сказать, что хранение крахмального клея в течение 12 часов существенно не меняет его характеристик. При этом неважно, хранился клей при легком перемешивании или находился в покое. В последнем случае нужно перемешать клей перед подачей в производство. При хранении клея свыше суток вязкость может понизиться. Хранение от 2 до 3 суток приводит к существенному снижению вязкости и увеличению температуры клейстеризации клея. Но, как правило, такой клей еще можно использовать. Если клей хранился более 3 суток, то происходит расслоение дисперсии, значительное понижение вязкости и появление гнилостного запаха. Такой клей можно не большими порциями подмешивать к вновь приготовленному. Но лучше его не использовать, т. к. использование такого клея в любом режиме может привести к заражению технологических потоков микроорганизмами, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Установлено, что при хранении клея открытым в течение 10 суток, вязкость клея уменьшилась и на 6-й день становилась равной вязкости воды. При этом температура клейстеризации увеличивалась и в конце срока становилась равной темпера туре клейстеризации исходного крахмала.

Уменьшение вязкости объясняется тем, что клейстеризованный крахмал полностью гидролизовался, и клей стал простой крахмальной суспензией. Вязкость таких систем определяется вязкостью дисперсной среды, т. е. воды. Увеличение температуры клейстеризации происходило, по видимому, за счет связывания щелочи двуокисью углерода, входящей в состав воздуха. Этот эксперимент хорошо объясняет возможные причины расклейки гофрокартона при работе со старым клеем, а также феномен расклейки по понедельникам.

Современные химические разработки в области клеевых добавок предлагают новый компонент, добавку СР-88 которая вызвала интерес у специалистов гофропроизводств ( Журнал «Гофро пресса» №9 сентябрь 2008).

Гидрофобная добавка - изготавливается на основе кетональдегидной смолы, добавляется в готовый крахмальный клей. Придаёт влагостойкие свойства клеевому шву в гофрокартоне, что особенно важно при упаковке фруктов, овощей, цветов, замороженных продуктов, при наружном хранении упаковки в плохих погодных условиях, при хранении и перевозке в холодильниках.

Ошибочно считается, что клей это - маловажная и незначительная составляющая в стоимости производства гофрокартона. И поэтому часто забывают, что без хорошего клея не бывает хорошего гофрокартона. Потери, вызванные плохим качеством клея катастрофичны - это испорченные дорогостоящие лайнер и флютинг, потерянное рабочее время, невыполненные вовремя заказы: Если добавить к этому поток рекламаций от потребителей на некачественный гофрокартон, то сразу меняется картина роли клея в его производстве.

Гидрофобная добавка СР-88, придаст следующие качества: стабильность, клейкость и влагостойкость. Эти свойства ставят производство гофрокартона на более качественный уровень.

Большинство технологов, как показывает практика, корректируют недостатки клея повышением его расхода, чтобы усилить склейку и устранить риск расслаивания. Однако больше клея на картоне означает больше воды, что не добавляет прочности картону. А увеличенный расход клея плюс дополнительные затраты тепла на сушильном столе - это уже ощутимый удар по себестоимости.

Применение СР-88 ликвидирует эти проблемы. Для внедрения этой добавки на предприятии следует провести серию испытаний в лабораторных условиях, подобрать оптимальную рецептуру приготовления клея, а затем внедрить данную рецептуру клея на производстве. Эта добавка позволяет достичь - экономии клея, улучшения качества склейки, уменьшения в разы количества рекламаций на несоответствие марки и, конечно, приобретение гофрокартоном влагостойкости.

Наиболее распространённая ошибка несоблюдение времени использования и, как результат, проблема с очисткой емкостей и трубопроводов. Готовый крахмальный клей с гидрофобной добавкой СР-88 должен быть использован не позднее 7-8 часов (рабочей смены) от его приготовления, при периодическом перемешивании срок использования увеличивается до сроков использования обыкновенного крахмального клея. После использования клея с добавкой СР-88 следует промыть емкости и трубопроводы водой (при окончании работы и остановке на выходные дни) или прокачать и разбавить обычным клеем, если с утра возобновляется производство. При повышении (понижении) вязкости клея при внесении добавки качество гидрофобной добавки остается стабильным. Естественные отклонения по вязкости могут возникать из-за качества крахмала, жёсткости и химического состава воды.

Технологам следует, смоделировать процесс приготовления клея в лаборатории на маленьком объёме (до 5 килограммов). Я думаю - это не так сложно (вместо мешалки можно использовать бытовой миксер). Добавьте рекомендуемое количество добавки, перемешайте и замерьте вязкость. Чаще вязкость снижается. Определить насколько, делать вязкость выше при приготовлении клея с добавлением СР - 88 и можно получить рабочую вязкость клея. При этом следует помнить, что в момент перемешивания клея с добавкой вязкость кратковременно изменяется, а через некоторое время восстанавливается. Максимальный эффект гидрофобности, при применении СР-88, достигается через 24 - 48 часов после изготовления гофрокартона при соблюдении обыкновенных требований по кондиционированию (в течении 4-5 часов не ставить на сквозняки и не вентилировать принудительно)

Добавка СР-88 начинает быстро работать при температурах выше +120ºС на сушильном столе, но начинает частично работать и при более низких температурах. Нельзя допускать перегрева клея в клеевых ваннах свыше 38-40 градусов (вязкость клея может сильно увеличиться - добавка начинает работать)

3 Применение и переработка

Сфера применения картонной и бумажной упаковки

Сейчас на предприятии ООО «Аполинария» ровно как и в России выпускается в основном трехслойный гофрокартон марки Т-23 с профилем С и трехслойный гофрокартон с профилем В (обеспечивает высокую жесткость упаковки); доля микрогофрокартона крайне незначительна. Тарный картон применяется для упаковки различных товаров, не требовательных к внешнему виду тары. Гофрокартон используется для изготовления ящиков, транспортной и потребительской упаковки. Из пяти и семислойного гофрокартона производится транспортная упаковка для мебели, больших бытовых электроприборов, промышленного оборудования. В этой области упаковки он практически "монополист", что связано как с дешевизной и легким весом упаковки из гофрокартона, так и с ее привычностью для потребителей. Кашированный гофрокартон с полноцветной печатью служит для производства потребительской упаковки дорогих товаров.

В потребительской упаковке продуктов питания картон используется в основном для сыпучих продуктов, макарон, овсяных и кукурузных хлопьев. Микрогофрокартон толщиной 1-2 мм (в т. ч. кашированный) используются для изготовления индивидуальной упаковки широкого спектра товаров (в основном косметической и фармацевтической промышленности). В последнее время вытесняет из этой сферы обычный картон благодаря своей эстетичности и меньшему весу при той же жесткости.

Наибольшую долю среди подотраслей пищевой промышленности по объемам потребления гофротары в обшей Российской статистике занимает производство алкогольной и безалкогольной продукции - 38 %, по 12 % приходится на кондитерские изделия и молочные продукты. Что касается конкретно предприятия ООО «Аполинария» то доля потребления гофро тары для кондитерских изделий составляет 50%, Вино водочной 30%, остальные 20% приходятся на разнообразную пищевую и не пищевую продукцию.


Перспективы картона

Постоянный рост производства картона в нашей стране, наблюдающийся в последние годы, - наглядное тому подтверждение. Да и во всем мире потребление картонной тары уверенно росло на протяжении последних 20 лет.

Результаты маркетинговых исследований показывают, что большая часть населения по-прежнему предпочитает картон другим видам упаковочных материалов. Более 90 % респондентов на просьбу назвать известные им виды упаковочных материалов первым вспомнили о картоне. На вопрос, какой материал они предпочитают в качестве упаковки, 23 % опрошенных ответили: "Картон". По их мнению, картон обладает способностью к вторичному использованию (55 %), доступен по цене (30 %), легок в использовании (23 %) и хорошо хранится (21 %). 65 % опрошенных заявили, что продукт, упакованный в картонную упаковку, более привлекателен и его легче найти на прилавках магазинов. Так что, картон с уверенностью можно отнести к продуктам "жесткого" спроса на рынке упаковки.

По статистике, сегодня картон и пластик занимают на российском упаковочном рынке лидирующие места (75 % всего рынка), при этом, картон и бумага - около 38%, пластик - 36 % рынка. Однако доля пластика в упаковке медленно растет. Показательно, что полимерные и комбинированные гибкие материалы занимают сейчас 50-55 % российского рынка упаковки с печатью, бумага и картон - 40-45 %, фольга - 5 %. То есть сегодня для изготовления упаковки с печатью, доля которой постоянно растет, пластик применяется в большем объеме, чем картон. Это связано в первую очередь с тем, что пластик чаще картона применяется для изготовления потребительской упаковки, печать на которой необходима в абсолютном большинстве случаев.