Смекни!
smekni.com

Электрифицированный инструмент для ручных работ (стр. 4 из 6)

Потребляемая мощность виброшлифмашин колеблется от 160 до 600 Вт. Некоторые модели оснащаются устройствами регулировки числа оборотов двигателя в пределах от 14 до 20000 об/мин, что позволяет учитывать особенности обрабатываемых поверхностей.

Вибрационные шлифмашины имеют системы отвода пыли с рабочей поверхности в специальный мешок-пылесборник или в подключенный пылесос через отверстия в шлифовальном листе.

Закрепляются шлифлисты на поверхности опорной плиты одним из двух способов: при помощи прижимных рычагов или на липучке.

Дельташлифмашины.

Данный тип машин незаменим, если необходимо заняться реставрацией оконных рам, пластин жалюзи или старой мебели.

Эти машины по принципу работы аналогичны обычным вибрационным, но из-за специфической формы шлифовальной пластины ими можно обрабатывать поверхности в узких и труднодоступных местах. В этом типе устройств можно регулировать скорость вращения двигателя (потребляемая мощность этих устройств лежит в пределах 100-280 Вт). Они также имеют отверстия для отвода пыли, однако шлифовальная бумага крепится только на липучке. Некоторые производители выпускают модели, в которых для полного использования шлифовальной бумаги, шлифпластина может поворачиваться на 120° или с помощью SDS-крепления быстро заменяться.

Помимо различных шлифлистов, для дельташлифмашин предлагаются листы из шлифовальных и очистительных тканей (для структурирования небольших и труднодоступных участков деревянных поверхностей, удаления ржавчины с металлов и матирования лаков), а также полировальные листы для конечной обработки гладких поверхностей, полирования и натирки. Пластинчатые насадки позволят пробраться в самые узкие щели, а шлифпластины со специальным плоским или овальным языком — спокойно браться за обработку округлых и вогнутых форм.

Эксцентриковые шлифмашины.

Такие машины выделяются среди других шлифующих устройств тем, что в них совмещены два типа движения шлифплиты: эксцентриковое движение плюс вращение, и поэтому могут иметь очень разнообразное применение. Так, посредством вращательного эксцентрикового движения можно получить очень тонкую, без рисок, шлифовку при достаточно высокой производительности съема. Можно производить шлифование по выпуклым и вогнутым поверхностям, так как некоторые эксцентриковые шлифмашины имеют эластическую шлифовальную тарелку (круглая шлифплита).

Данные устройства оснащены двигателями с потребляемой мощностью от 155 до 400 Вт. Есть целый ряд моделей с возможностью регулировки скорости вращения двигателя и, соответственно, скорости обработки поверхности заготовки. Как и в других типах шлифмашин, здесь предусмотрен пылеотсос через отверстия в шлифлистах. Для удобства работы предусмотрена интегрированная или легко убираемая дополнительная рукоятка, а чтобы при запуске шлифмашины не было ощутимого рывка, в некоторых моделях предусмотрена специальная система притормаживания. Также встречаются модели с электронной системой плавного набора числа оборотов.

Угловые шлифовальные машины.

Особо выделяются угловые шлифовальные машины, известные под названием «болгарки». Кстати, такое название этот инструмент получил в связи с импортом в советское время электроинструмента из Болгарии, в том числе и угловых шлифмашин, не имевших тогда отечественных аналогов. Они специально предназначена для резки твердых металлов и камня, обдирки, зачистки, шлифовки поверхностей и т.п. Рабочим инструментом «болгарки» чаще всего является абразивный диск для резки или шлифовки определенного типа материала. Каждый конкретный диск предназначен для строго определенного типа материала, иначе можно лишиться диска и получить травму. Диаметр его является основной характеристикой машины, чем он больше, тем глубже можно сделать разрез. Замена диска производится, как правило, при помощи ключей, либо специальной гайки, которая закручивается и откручивается вручную.

Угловые машины бывают одноручными или двуручными. И те, и другие могут оснащаться дополнительной переставляемой рукояткой для удобства работы.

Производительность шлифовальных машин при зачистных работах зависит от количества проходов k, необходимых для зачистки, от скорости перемещения машины

и от ширины площадки зачистки b:

м2/мин.

При зачистки сварного шва, снятии фаски или резании

м/мин.

6.Машины для резки металла

При выполнении кровельных, медницких, жестяницких, сантехнических и других работ в строительстве и на монтаже прямолинейную и фасонную резку листового металла толщиной до 4 мм осуществляют электро- и пневмоножницами.

Ножницы бывают: ножевые, вырубные, кромкорезы, прорезные и дисковые.

Ножевые ножницы применяют для прямолинейной и фасонной резки листового проката различных металлов толщиной до 3,5 мм. Режущими органами служат подвижный и неподвижный однолезвийные ножи, между которыми закладывается разрезаемый материал. Оптимальный угол между ножами 24…25°. При увеличении угла создаются дополнительные усилия, выталкивающие материал из зева, а при его уменьшении возрастает сопротивление резанию. Неподвижный нож установлен на стальной улитке, прикрепленной к корпусу машины. Регулировка зазора между ножами производится перемещением неподвижного ножа в плоскости, перпендикулярной плоскости реза. Ножевыми ножницами рез можно начинать только с края материала.

Число двойных ходов ножниц 1060…1350 в минуту, скорость резания 1,8…4,0 м/мин, потребляемая мощность 0,45…0,55 кВт.

ручной машина шлифовальный электрический

Технические характеристики

Потребляемая мощность, Вт 520
Габариты, мм 272х160х96
Масса, кг 2,8
Габариты в упаковке, мм 335х160х110
Масса в упаковке, кг 3,2

Преимущества:

резание без образования стружки;

минимальное усилие при резании;

продолжительный срок службы режущего ножа.

Наибольшая производительность ножевых ножниц.

, м/мин,

где е – эксцентриситет эксцентрикового вала, мм; f – общая деформация деталей механизма головки, мм (применяется f≈1,1 деформации улитки); β – угол между режущими кромками ножей в вертикальной плоскости; K – коэффициент, учитывающий невозможность использования оператором усилия подачи вследствие физиологических факторов и упругой деформации отрезаемой полосы(K = 0,7 /0,9).

Режущая часть ножниц Режущая часть ножниц без улитки (рис.8.) с улиткой ( рис.9.)

В работе принимают участие два ножа: нижний 1, установленный непосредственно на улитке 2, и верхний 3 – подвижный, закрепленный в ползуне 4, совершающем возвратно-поступательное движение относительно направляющей втулки 5.

Вырубные ножницы для прямого и криволинейного резания

• высококачественные пуансон и матрица – гарантия резания без заусениц

• полый круглый пуансон позволяет изменять траекторию резания в диапазоне 360°

• узкий корпус редуктора и отвод стружки вниз обеспечивают хороший обзор линии реза

• режущая часть позволяет вести ножницы боком при резке волнистых металлических листов

• скорость резания изменяется электронным регулятором

Технические характеристики

Потребляемая мощность (Вт) 520
Способность резания по сталим 2,0 мм
Способность резания по алюминию 2,5 мм
Ход шлифования 7 мм
Минимальный радиус 4 мм
Скорость холостого хода возвратно поступательного движения 300-1950 мин-1
Масса (кг) 2,0

Кромкорезы.

Фаскосниматель СНР-12

снятие фаски шириной до 12мм под сварку на листовой стали и проских заготовках толщиной 6-40мм, трубах диаметром от 100мм.

Фаскосниматель СНР-12 предназначен для снятия фаски на листовой стали под сварку. Возможна разделка односторонних и двухсторонних кромок. Скорость подачи равна скорости вращения фрезы. Обработка производится путем скалывания кромки специальной фрезой, качество получаемой поверхности - грубое. Фаскосниматель может комплектоваться фрезами для работы с углеродистой сталью, нержавеющей сталью, а также алюминием.

Технические характеристики фаскоснимателя СНР-12

Толщина обрабатываемых листов: 3 - 40 мм
Ширина фаски (мах диагональ): 12 мм
Углы обработки: 22.50, 25.0, 30.0, 35.0, 37.5, 45.0°
Глубина снятия (при угле обработки 45°): 8,7 мм
Скорость снятия фаски: 2,6 м/мин
Напряжение питания электродвигателя: 380В
Мощность привода фрезы: 3000Вт
Частота вращения вала двигателя: 1400 об/мин
Диаметр фрезы: 93мм
Вес фаскоснимателя: 65 кг
Автоматическая подачаНадежное закрепление на заготовкеВозможность обработки труб диаметромот 100мм

7.Машины для сборки резьбовых соединений

Основная часть сборочных работ, в условиях единичного и мелкосерийного типов производств, выполняется на общей сборки, лишь малая доля осуществляется под отдельными сборочными единицами. С увеличением серийного производства сборочные работы все больше раздробляются по отдельным сборочным единицам, и в условиях массового и крупносерийного типов производств узловой сборки становиться равным или даже превосходит объем общей сборки, что способствует механизации и автоматизации сборочных работ.