Смекни!
smekni.com

Система кондиционирования воздуха в производственном помещении (стр. 5 из 5)

Выбор холодильной установки осуществляется по величине холодопроизводительности кондиционера. Основные технические характеристики некоторых типов холодильных машин приведены в приложении.

Компоновка холодильных машин в системе кондиционирования воздуха может осуществляться либо в едином корпусе (если число холодильных машин соответствует числу кондиционеров), либо в виде отдельного узла холодопроизводства.

Выбранное оборудование для системы кондиционирования:

5 вентиляторов Ц4-70 №8;

5 кондиционеров КН-20;

8 холодильных установок ФМ 90 (отдельный узел холодопроизводства).

4. Разработка схемы воздухораспределения в помещении

4.1 Составление схемы воздухораспределения

Основной задачей воздухораспределения является обеспечение равномерной раздачи подготовленного воздуха по всему объёму помещения. При разработке схемы на основании опыта проектирования и в соответствии с требованиями СНиП необходимо обеспечить ряд условий, в частности: максимальная общая протяженность сети воздуховодов не должна превышать 50м; расстояние от боковых и торцевых стен помещения до воздухораспределителей не должно превышать 6м; расстояние между отдельными воздухораспределителями не должно превышать 12м; через каждый воздухораспределитель должно поступать одинаковое количество воздуха; скорость движения воздуха в магистральных сетях принимается 8-12м/с, а в ответвлениях и концевых участках 3-6 м/с; общее сопротивление сети воздуховодов должно быть меньше свободного давления вентилятора на выходе из кондиционера. Схема воздухораспределения с торцевым расположением приточной камеры представлена на рис. 5.

где

- диаметр воздуховода.

При проектировании схемы воздухораспределения следует принимать стандартные размеры воздуховодов. Наиболее распространенные типоразмеры воздуховодов круглого сечения приведены в приложении. После выбора размеров и формы стандартных воздуховодов для дальнейших расчетов следует уточнить скорость движения воздуха:


4.2 Аэродинамический расчёт системы воздухораспределения

Целью аэродинамического расчета является определение потерь напора (сопротивления) системы воздухораспределения и сопоставление этих потерь со свободным давлением вентилятора, определяемым заданием. Расчет считается выполненным правильно, если обеспечивается условие

.

Расчётное давление (потери напора) определяются по формуле:

где,

потери напора на трение отдельных участков;
потери напора на местные сопротивления отдельных участков; 1,1 – коэффициент запаса на непредвиденные сопротивления.

Для выполнения расчета предварительно составляют схему и разбивают ее на отдельные участки, в пределах которых расход воздуха, размер воздуховодов и скорость движения воздуха постоянны.

Расчетная схема составляется для наиболее протяженной ветви сети воздуховодов. Расчет начинают с наиболее удаленного участка.

Потери напора на трение для каждого участка рассчитываются по выражению:

где,

коэффициент сопротивления трению для отдельного участка;
длина отдельного участка;
диаметр круглого воздуховода;
плотность воздуха;
скорость движения воздуха на отдельном участке.

Определение коэффициента сопротивления трению:

где,

определяющий размер воздуховода;
число Рейнольдса для определённого участка воздуховода.

Число Рейнольдса для каждого участка:

Суммарные потери на трение всего воздуховода:

Потери напора на местные сопротивления на отдельных участках:

где,

воздухораспределитель;
отвод 90°;
конфузор;
тройник на проходе;
диффузор после вентилятора.

Суммарные потери местных сопротивлений всего воздуховода:

Величина полных потерь напора:


Поскольку

аэродинамический расчет считается выполненным правильно.

Список литературы

1. Расчет системы кондиционирования воздуха в производственном помещении: Методические указания по выполнению курсовых проектов/Составитель А.Ф. Мурзич; СПб ГТУРП, СПб,2001.47с.ил.7.