Смекни!
smekni.com

Проектирование одежды с элементами САПР (стр. 5 из 9)

Таблица 2.1 – Характеристика способов образования пространственной формы основных деталей мужского пиджака.

Детали

Способ формообразования Способ закрепления формы Рекомендуемые материалы
основной прокладочный подкладочный
1 2 3 4 5 6
Перед и отрез ной бочок конструктивный и ВТО фронтальное дублирование, применение дополнительной бортовой прокладки, кромок по линии перегиба лацкана, полушерстяная прокладочная ткань из вискозных нитей в основе и утке с малоусадочной отделкой с полиамидным клеевым покрытием Подкладочная ткань из лавсановых вискозных нитей в основе и утке.
спинка конструктивный и ВТО дублирование в области лопаток, шлицы, внизу полушерстяная с клеевым покрытием, клеевая кромочная ткань Подкладочная ткань из лавсановых вискозных нитей в основе и утке.
рукав конструктивный и ВТО дублирование оката рукава, низа, соединение подокатника с окатом рукава полушерстяная с клеевым покрытием, клеевая кромочная ткань Подкладочная ткань из лавсановых вискозных нитей в основе и утке.
Верхний ворот ник ВТО дублирование углов полушерстяная прокладочная ткань из вискозных нитей в основе и утке с малоусадочной отделкой с полиамидным клеевым покрытием -
Нижний ворот ник ВТО фронтальное дублирование полушерстяная прокладочная ткань из вискозных нитей в основе и утке с малоусадочной отделкой с полиамидным клеевым покрытием -

Материал должен соответствовать основным свойствам потребительским и промышленным требованиям, предъявляемым к изделию. Характеристику материалов, рекомендуемых для изготовления мужского пиджака, ниток и фурнитуры представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2 – Прейскурантная характеристика рекомендуемых тканей.
Наименование артикула Волокнистый состав Розничная цена Плотность на 10см Линейное заполнение Ширина, см Поверхностная плотность,1г/м2 переплетение усадка
О У О У О У О У
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Основной материал:
Полушерстяная арт 1232 Шерсть 75% Лавсан 25% 360,0 192 173 100 110 150 230 креповое 3,5 2,0
Подкладочный материал
основа НВИС, уток-НАц,арт3216 Вискоза полиамид 80 507 305 13, 3 16, 6 95 140 саржевое 1,0 1,0
Прокладочный материал
прокладочная арт 86040 лавсан 67 % вискоза 33% 50 100 100 - - 105 106 Саржа равносторонн яя 1,0 1,0
Фурнитура:
Нитки армированные хлопок 9,0 - - - - - - - -
Пуговицы - - 25,0 - - - - 3,5 - - - -

2.1.2 Обоснование выбора методики построения

В нашей стране широко распространена “Единая методика конструирования одежды”, многие предприятия швейной промышленности и ателье используют в своей работе базовые лекала этой системы. О достоинствах и недостатках “единой методики” в свое время было достаточно публикаций.

Грамотно применяя лекала этой системы, можно достичь лучших результатов в посадке изделий на фигуру, чем это делается, например, в Италии или Великобритании. При многих недостатках этой системы кроя главное в том, что она опирается на очень серьезные антропологические исследования, точный математический расчет.

Анализируя путь, по которому шли конструкторы, разрабатывающие систему, взвешивая достоинства и недостатки, новое поколение конструкторов сможет в 21 веке создать более совершенную систему кроя. Сегодня, даже не используя систему целиком, можно взять из нее себе на вооружение все самое лучшее.

В данной методике представлены основные правила оформления технических чертежей конструкций одежды, разработанные странами-членами СЭВ (НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, СРР, СССР,ЧССР) с учетом действующих нормативов в других отраслях промышленности, которые позволят значительно повысить технический уровень и могут быть использованы на всех этапах проектирования одежды (предприятия, дома моделей, высшие и средние учебные заведения, технические училища, школы, курсы и институты повышения квалификации и т.д. Представлены расчеты и чертежи базовых и исходных модельных конструкций основных видов мужской одежды классической формы (пиджак, пальто демисезонное

и зимнее, куртка летняя и утепленная, жилет, брюки), выполненные в соответствии с ОСТ 17-325-86 «Изделия швейные. Типовые фигуры мужчин. Размерные признаки для проектирования одежды» и с учетом конструкторской документации, разработанной странами-членами СЭВ по единой методике конструирования одежды СЭВ, которая прошла широкую производственную проверку как в нашей стране, так и в странах-участницах, что позволяет с наибольшей эффективностью удовлетворить потребности населения в данном виде одежды.

Базовые конструкции мужской одежды являются единой исходной базой для разработки различных моделей одежды методом технического моделирования и предназначены для конструкторов одежды на всех этапах проектирования (швейные, трикотажные, меховые предприятия, дома моделей, КБ, НИИ, высшие и средние специальные учебные заведения, технические училища, школы, курсы и институты повышения квалификации, предприятия бытового обслуживания, а также для ЭВМ).

2.1.3. Разработка конструкции базовой модели

Конструкция базовой модели разработана на основе методики ЕМКО СЭВ базовые конструкции мужской одежды.

В комплект поставки могут входить (приобретаются отдельно) более 50 базовых конструкций, построенных по методикам Мюллера, ЦНИИШП, ЦОТШЛ, ЕМКО СЭВ, по Гриншпану, Кудряшову, Янчевской, Воронину, ряд методик построения конструкций нижнего белья, спецодежды, трикотажной одежды, сумок, перчаток и головных уборов. При закупке модуля «Построение конструкции (Дизайн)» (см. описание) пользователь получает возможность самостоятельно ввести необходимые методики построения,

включая собственные оригинальные методики, и в дальнейшем использовать их в качестве исходных базовых конструкций при разработке новых моделей.

Копирование из ранее созданных моделей.

1. Возможно копирование лекала или группы лекал из одной или нескольких моделей, в том числе, размноженных по различным размерным шкалам. Система позволяет создавать «ссылки» на лекала, принадлежащие другой модели. Такая организация хранения информации весьма эффективна при производстве, например, мужского костюма.

2. Вызов и расположение лекал на экране.

Эффективность управления содержимым экрана достигается возможностью вызвать необходимые лекала на экран и убрать их с экрана, перемещать лекала по экрану, поворачивать их на некоторый угол, зеркально отражать, перегибать лекало вокруг некоторой линии, совмещать лекала между собой. Совмещенные лекала объединяются в «группы», с которыми можно проделать те же манипуляции, что и с одним лекалом. Возможно так же выполнять функциональные действия над «группой» лекал (производить измерения, наносить линии на все лекала группы, выполнять функции моделирования, строить производные лекала и т.д.).

3. Наращивание припусков на обработку швов и окончательное оформление среза.

Имеется возможность, как наращивать швы от готового вида, так и строить швы от среза. Программой предоставляется возможность задания припусков на обработку швов (вкруговую по всем участкам или на отдельных участках) c постоянной или переменной шириной шва, с учетом технологии обработки швов и соответствующим оформлением срезов.

4. Проверка лекал по длинам (посадкам).

Мощная система измерения длин и посадок позволяет измерять длины участков, частей участков, расстояния между точками (в том числе и на совмещенных лекалах), проекцию этого расстояния на оси координат, составлять алгебраические выражения из интересующих длин. Результат измерений можно не только просмотреть для всех размеров, но и использовать его в функциях модификаций лекал.

5. Проверка лекал по сопряжениям.

С этой целью совмещают два или несколько лекал необходимым образом. Пользователь имеет возможность просмотреть данное совмещение в каждом из размеров, а многочисленные функции модификации лекал позволяют внести необходимые изменения в лекала одного, нескольких или всех размеров.

6. Внесение необходимых модификаций в конструкцию.

Имеется достаточное количество функций модификации лекал (нанесение и удаление линий, различного рода деформации и т.п.), которые позволяют внести необходимые изменения в лекала одного, нескольких или всех размеров. Величина модификации может быть задана в каждом размере индивидуально, а так же для «групп» лекал.