Смекни!
smekni.com

Технология изготовления женской одежды (стр. 2 из 6)

Юбка - полусолнце с застежкой на тесьму молнию с заниженной линией талии, из хлопчатобумажной ткани. Юбка на подкладке с оборкой из кружева по низу.

Спецификация деталей кроя.

Наименование детали изделия Количество лекал Количество деталей Зарисовка детали кроя
Блузка
Верхняя часть спинки 1 1
Нижняя часть спинки 1 1
Верхняя часть полочки 1 2
Средняя часть полочки 1 2
Нижняя часть полочки 1 2
Рукав 1 0
Верхний воротник 1 1
Нижний воротник 1 1
Подборт 1 2
Обтачка для рукава 1 2
Детали клеевой прокладки
Клеевая для подборта блузки 1 2
Клеевая для обтачки рукава 1 2
Клеевая для нижнего воротника 1 1
Юбка
Переднее полотнище 1 1
Заднее полотнище 1 1 *
Обтачка заднего полотнища юбки 1 1
Обтачка переднего полотнища юбки 1 1
Детали подкладки
Подкладка переднего полотнища юбки 1 1
Подкладка заднего полотнища юбки 1 1
Детали клеевой прокладки
Клеевая для обтачки переднего полотнища юбки 1 1
Клеевая для обтачки заднего полотнища юбки 1 1

1.3 Обоснование выбора материалов

1.3.1 Характеристика материалов

Выбор свойств и предъявление требований к материалам – ответственный и наиболее трудоемкий этап. Они устанавливаются в зависимости от моделей – предложений, особенностей, конструкции, применяемой технологии, назначения изделия и условий его эксплуатации.

В соответствии с назначением применяемые материалы должны иметь свойства, определяющие эстетичный вид изделия, срок эксплуатации, гигиенические свойства. Кроме того, материал определяет выбор конструкции и параметры технологической обработки.

Данный комплект, состоящий из блузки и юбки, предназначен для повседневной носки. Поэтому в порядке значимости к выбранному изделию (комплекту) предъявляются следующие требования:

гигиенические – защита человека от воздействий неблагоприятных факторов внешней среды; обеспечение нормальной жизнедеятельности организма (кожное дыхание, газообмен); вентиляция пододежного слоя воздуха; поддержание теплового баланса благодаря выбору материала из ассортимента шерстяных тканей для пошива данного изделия.

эксплуатационные – обеспечение удобства в носке благодаря достаточной свободе движений и правильному выбору застежек (на жилете – однобортная до низа жилета, на брюках – в боковом шве левой половинки); прочность и надежность в эксплуатации, характеризующиеся хорошим сопротивлением материалов и швов разрывным нагрузкам, формоустойчивостью деталей и износостойкостью материалов.

эстетические – художественное оформление одежды, выражающееся в выборе полуприлегающего силуэта жилета и гармоничных пропорций частей одежды.

функциональные – соответствие своему основному назначению, соответствие свойств ткани назначению модели и выбор ткани в соответствии с сезоном.

экономические – проектируемое изделие характеризуется минимальной площадью деталей и, соответственно, минимальными отходами материалов при раскрое.

технологические – уменьшение трудоемкости обработки за счет ликвидации отдельных операций, упрощения способов обработки, создания условий для максимальной механизации технологических процессов и повышения производительности труда.

При изготовлении женских изделий на летний сезон (юбки, блузки, брюки, платья) используют различные ткани. В данном случае выбраны хлопчато-бумжная и подкладочная ткани, так как ее физико-механические свойства наиболее полно удовлетворяют перечисленным выше требованиям.

Подкладочные ткани предназначены для удобства эксплуатации одежды, оформления ее изнаночной стороны и предохранения одежды от износа и загрязнения. В соответствии с этим подкладочная ткань должна иметь гладкую поверхность, малый коэффициент трения, достаточную стойкость к истиранию и прочность, быть мягкой и гигиеничной. Окраска подкладочных тканей должна быть стойкой к поту и трению, стирке и химчистке.

Ассортимент подкладочных тканей представлен тканями различного волокнистого состава: из вискозных, капроновых, ацетатных нитей.

Соответствие износостойкости, массы и внешнего вида подкладочной ткани назначению одежды является главным принципом подбора подкладки для изделия.

Для повседневного комплекта подкладочная ткань должна иметь высокую износостойкость. Лучшими подкладочными тканями по показателям физико-механических свойств являются ткани из вискозных и капроновых нитей.

Для создания и сохранения формы одежды в процессе ее изготовления и при эксплуатации в швейном промышленности применяются прокладочные материалы. Одним из направлений развития ассортимента прокладочных материалов является разработка и внедрение в производство нетканых прокладочных полотен, в частности клеевых прокладочных полотен.

Клеевое прокладочное полотно представляет собой прессованный волокнистый холст, состоящий из смеси различных химических волокон, пропитанный связующим веществом. Свойства клеевых нетканых полотен зависят от качества и количества связующего вещества, от вида волокон, входящих в состав смеси, от структуры холста и от технологического процесса его изготовления.

Швейные нитки являются основным материалом для соединения деталей одежды, кроме того они служат и в качестве отделочного материала.

В швейной промышленности находят применение нитки различного волокнистого состава (хлопчатобумажные, шелковые, синтетические) и различного способа производства (мононити, комплексные, штапельные, армированные, смешанные). Данные нити имеют специфические свойства, своеобразно проявляющиеся при одинаковых условиях пошива на швейных машинах и в процессе эксплуатации. К швейным ниткам в зависимости от их назначения предъявляются различные требования. Основными требованиями к швейным ниткам являются обеспечение удовлетворительных пошивочных свойств и обеспечение необходимой прочности и износостойкости швов в процессе эксплуатации.

В процессе производства одежды швейные нитки применяются для выполнения различных технологических операций: стачивание деталей, выполнение отделочных строчек, подшивание низа, пришивание пуговиц, изготовление петель и т.п. Для обеспечения высокого качества и надежности ниточных соединений при изготовлении швейных изделий должно быть обеспечено рациональное использование швейных ниток.

Для застегивания одежды с помощью петель, а также для украшения изделий служат пуговицы. Различают пуговицы следующих типов: по материалам – пластмассовые, металлические, керамические, комбинированные; по элементам крепления – с отверстиями, с ушком; по способу производства – литые, прессованные, механически обработанные, штампованные, сборные; по отделке – без защитно-декоративного покрытия, с защитно-декоративным покрытием, тисненные фольгой.

Пуговицы для женской одежды выпускаются разнообразной формы и отделки: плоские (круглые, овальные, трех- и четырехугольные; с различной отделкой лицевой стороны – гладкой, выпуклой или с рельефным рисунком), шарообразные, цилиндрические и др. Для женской одежды пуговицы подбираются по цвету, размеру и форме в зависимости от модели изделия.

В данной модели применяются тесьма с крючками.


1.4 Обоснование выбора методов обработки и оборудования

1.4.4 Технологическая характеристика оборудования

Характеристика швейных машин

оборудование, предприятие - изготовитель тип или класс тип стежка макс. частота вращения главного вала длина стежков, мм используемый механизм перемещения материала иглы (ГОСТ 22249-76) нитки обрабатываемые материалы толщина сшиваемого пакета материалов, мм дополнительные данные
Швейные машины двухниточного челночного стежка
Одноиголь-ная стачивающая машина. ОЗЛМ 97-А 301 5500 до 4 нижняя зубчатая рейка 0052-90, 0052-100 , 0052-110, 0052-120 х/б №30,40, 50, 60,80; шелковые №65 костюмные, платьевые ткани из натурал. волокон и смешанных до 4 оснащена насосом для автомати-ческой смазки механизмов
Швейные машины трехниточного цепного стежка
Одноиголь-ная краеобметоч-ная машина. ПМЗ 851 503 6500 2-4,8 дифферен-циальный (нижние зубчатые рейки)

0204-80

0204-90

х/б №50, 60, 80; шелковые №33,65; лавсановые №33,55л костюмные, платьевые ткани из натурал. волокон и смешанных с синтетич. до 4 ширина обме-тывания 3,5,6 мм; требует подключения к пневмосети с давлением 0,3-0,5 Мпа или сети вакуум-отсоса
Швейные машины полуавтоматического действия
Полуавтомат для изготовления прямых петель. «Минерва» 72702 -101 301 3500 - специальный 1906 №80,90 х/б №50,60,80 костюмные ткани из натурал. волокон и смешанных с синтетич. до 6 длина петли 10-22 мм, ширина до 5 мм, ши-рина обметы-вания кромок 1-2,5 мм, ширина закрепок 2-5мм, число стежков в закрепке 5-10
Полуавтомат для пришивания сферических пуговиц с ушком. ПМЗ 1595 101 1500 до 5 специаль-ный

0724-90

0724-100

0724-110

0724-120

х/б №50,60,80; шелковые №33 платьевые и костюмные ткани из натурал. волокон и смешанных с синтетич. до 5 обрезка ниток автоматическая; число проколов 14, последний прокол закре-почный; диа-метр пуговиц 11-24 мм

Характеристика приспособлений