Смекни!
smekni.com

Учет и налогообложение основных средств в Республике Казахстан (стр. 5 из 9)

· использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

· использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

· организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

2.1.2 Оценка основных средств по международным и национальным стандартам учета

Оценка основных средств.

Стоимость основных средств - это сумма, выплаченная, за приобретение, возведение, разработку или улучшение основных средств, включающая все затраты, до ввода в эксплуатацию основного средства:

- затраты на проведение земляных работ, необходимых для сооружения здания (например, закладка фундамента);

- затраты на доставку и разгрузку;

- затраты на установку;

- стоимость профессиональных услуг архитекторов и инженеров.

В момент признания материального актива, как объектов основных средств, необходимым условием является единый подход к их оценке.

В соответствии с МСФО и НСФО различают следующие виды оценки:

- первоначальная стоимость;

- справедливая стоимость;

- балансовая стоимость;

- ликвидационная стоимость;

- чистая стоимость реализации;

- паушальный платеж.

Характеристика каждого вида стоимости представлено в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Виды оценки основных средств и их характеристика

Виды оценки Характеристика
Первоначальная стоимость стоимость фактически произведенных затрат по возведению или приобретению основных средств, которая включает в себя покупную стоимость, в том числе импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, любые прямые затраты на приведение актива в рабочее состояние, торговые скидки (вычитаются при определении покупной цены).
Справедливая стоимость сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или использования обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друг сторонами.
Балансовая стоимость первоначальная или текущая стоимость основных средств за вычетом суммы накопленной амортизации, по которой актив отражается в учете и финансовой отчетности.
Паушальный платеж сумма, уплаченная не за какой-то отдельный объект, а за их комплекс при этом в документах не отражается цена каждого объекта, входящего в этот приобретенный комплекс.
Чистая стоимость реализации Сумма, которую можно получить от реализации актива в сделке между независимыми сторонами за вычетом затрат на выбытие актива.
Ликвидационная стоимость предполагаемая стоимость запасных частей, лома, отходов, возникающих при ликвидации основных средств в конце срока полезной службы за вычетом ожидаемых затрат по выбытию.

Положения стандартов бухгалтерского учета по учету основных средств обобщены в таблице 2.2.

2.1.3 Налогообложение основных средств

Порядок налогообложения операций с основными средствами регламентируется:

Налоговым Кодексом РК (НК РК) - Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". Вступил в силу с 01 января 2010 года.

Объект налогообложения и налогоплательщики по земельному налогу согласно разделу 14 НК РК представлены на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2 - Объекты налогообложения и налогоплательщики по земельному налогу

Не являются объектом налогообложения:

1) земельные участки общего пользования населенных пунктов.

2) земельные участки, занятые сетью государственных автомобильных дорог общего пользования.

3) земельные участки, занятые под объекты, находящиеся на консервации по решению Правительства Республики Казахстан;

4) земельные участки, приобретенные и используемые для реализации инвестиционного проекта, в порядке, установленном статьями 138-140 настоящего Кодекса.

Согласно статья 340 «Порядок исчисления и сроки уплаты налога юридическими лицами» предусмотрен следующий порядок:

1. Юридические лица самостоятельно исчисляют суммы земельного налога путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

2. Юридические лица обязаны исчислять и уплачивать в течение налогового периода текущие платежи по земельному налогу.

3. Суммы текущих платежей подлежат уплате равными долями в сроки не позднее 20 февраля, 20 мая, 20 августа, 20 ноября текущего года.

С 2010 года НК (п.2 ст 373) в категорию неплательщиков земельного налога дополнительно включены:

- лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

- отдельно проживающие пенсионеры (по аналогии с налогом на имущество) - по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем.

Норма по корректировке (увеличению либо снижению) ставок земельного налога на 50% по решению местного представительного органа теперь не распространяется на земельные участки, выделенные под автостоянки, АЗС и казино.

Земельный налог исчисляется на основании:

1) документов, удостоверяющих право собственности, право постоянного землепользования, право безвозмездного временного землепользования;

2) данных государственного количественного и качественного учета земель по состоянию на 1 января каждого года, предоставленных уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами.

Согласно статье 388 НК, исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку.

Земельный налог исчисляется, начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления налогоплательщику земельного участка, если иное не установлено НК.

В случае прекращения права владения или права пользования земельным участком земельный налог исчисляется за фактический период пользования земельным участком.

Уплата земельного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.

Юридические лица самостоятельно исчисляют суммы земельного налога путем применения соответствующей налоговой ставки к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку (ст. 389 Налогового кодекса).

Суммы текущих платежей подлежат уплате равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа, 25 ноября текущего года.

При возникновении налоговых обязательств в течении налогового периода первым сроком уплаты текущих сумм земельного налога является очередной срок, установленный п.3 ст. 389 НК, следующий за датой возникновения налогового обязательства по уплате налога.

При передаче юридическими лицами, указанными в подпунктах 3, 7 п.3 ст. 373 НК, объектов налогообложения в пользование или аренду первым сроком уплаты текущих сумм налога является очередной срок, следующий за датой передачи объектов налогообложения в пользование или аренду.

При изменении обязательств по земельному налогу в течение налогового периода текущие платежи корректируются на сумму изменения налоговых обязательств равными долями по предстоящим срокам уплаты земельного налога.

В случае передачи в течение налогового периода прав на объекты налогообложения сума налога исчисляется за фактический период владения земельным участком лицом, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав. При этом первоначальным плательщиком исчисляется сумма налога с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает земельный участок. Последующим плательщиком исчисляется сумма налога за период с начала месяца, в котором у него возникло право на земельный участок.

При государственной регистрации прав на земельный участок годовая сумма налога может быть внесена в бюджет одной из сторон (по согласованию). В последующем суммы налога с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает земельный участок. Последующим плательщиком исчисляется сумма налога за период с начала месяца, в котором у него возникло право на земельный участок.