Смекни!
smekni.com

Учет и налогообложение основных средств в Республике Казахстан (стр. 6 из 9)

Налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает земельный налог не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

Юридические лица (за исключением государственных учреждений), индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты представляют в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Расчет текущих платежей по земельному налогу представляется не позднее 15 февраля текущего налогового периода.

Вновь созданные налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, созданных после последнего срока уплаты текущих платежей, представляют расчет текущих платежей не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем постановки налогоплательщика на регистрационный учет.

При изменении налоговых обязательств по земельному налогу в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа, и 15 ноября текущего налогового периода по объектам налогообложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.

Объект налогообложения и налогоплательщики по налогу на транспортные средства согласно разделу 13 Налог на транспортные средства НК РК представлены на рисунке 2.3.

Рисунок 2.3 - Объект налогообложения и налогоплательщики по налогу на транспортные средства

Не являются объектами налогообложения:

1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

2) специализированные медицинские транспортные средства.

Исчисление налога производится по ставкам, регламентированным статьей 367 Налогового кодекса (указанных в таблице 2.2), установленным в месячных расчетных показателях, размер, которого ежегодно утверждается законодательным актом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Таблица 2.3 – Ставки, установленные в месячных расчетных показателях

Объект налогообложения Налоговая ставка (месячный расчетный показатель)
1. Легковые автомобили с объемом двигателя (куб.см):
до 1100 включительно 4,0
свыше 1100 по 1500 6,0
свыше 1500 по 2000 7,0
свыше 2000 по 2500 12,0
свыше 2500 по 3000 17,0
свыше 3000 по 4000 22,0
свыше 4000. 117,0
2. Грузовые, специальные автомобили грузоподъемностью (без учета прицепов):
до 1 тонны включительно 6,0
свыше 1 тонн по 1,5 тонны 9,0
свыше 1,5 по 5 тонн 12,0
свыше 5 тонн. 15,0
3. Самоходные машины и механизмы на пневматическом ходу, за исключением машин и механизмов на гусеничном ходу. 3,0
4. Автобусы:
до 12 посадочных мест включительно 9,0
свыше 12 по 25 посадочных мест включительно 14,0
свыше 25 посадочных мест. 20,0
5. Мотоциклы, мотороллеры, мотосани, маломерные суда, мощность двигателя которых не более 55 кВт 1,0
Мотоциклы, мощность двигателя которых превышает 55 кВт 10,0
6. Катера, суда, буксиры, баржи, яхты (мощность двигателя в лошадиных силах):
до 160 включительно 6,0
свыше 160 по 500 18,0
свыше 500 по 1000 32,0
свыше 1000. 55,0
7. Летательные аппараты. 4,0 % от МРП с каждого Квт/м

Так, на 2010 год размер месячного расчетного показателя, предназначенного для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей составляет 1413 тенге.

При этом в соответствии со статьей 348 Налогового кодекса налогоплательщики самостоятельно исчисляют сумму налога за налоговый период, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.

Следует отметить, что в зависимости от срока эксплуатации транспортного средства дополнительно к ставкам налога применяются поправочные коэффициенты. Срок эксплуатации транспортного средства исчисляется исходя из года выпуска, указанного в паспорте транспортного средства или в «Руководстве по летной эксплуатации воздушного судна».

Как указано в статье 370 НК, налоговый период для исчисления и уплаты налога на транспортные средства аналогичен налоговому периоду, установленному для корпоративно подоходного налога, то есть, согласно статье 148 НК, им является календарный год.

Вместе с тем следует отметить, что бывают случаи, когда вещные права на транспортные средства приобретаются в середине или в конце года, то есть период обладания правами на них составляет менее года. В этом случае сумма налога исчисляется в соответствии с п.1 ст. 368 НК: за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на 13 и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на данных правах.

Таким образом, сумма налога на транспортные средства за налоговый период исчисляется налогоплательщиками пропорционально их периодам обладания вещными правами на данные транспортные средства.

Кроме того, следует отметить, что согласно п. 3 ст. 368 НК, при передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на транспортное средство:

- индивидуальным предпринимателям,

- частным нотариусам,

- адвокатам,

- юридическим лицам, исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, производится аналогично вышеуказанному порядку, который регламентирован п.2 ст. 368.

При этом указанный порядок исчисления суммы налога не распространяется на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, передающих право собственности на транспортное средство другим физическим лицам, также не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами. В данном случае годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет по согласованию одной из сторон.

Следовательно, налог на транспортные средства физических лиц уплачивается один раз в год и исчисляется в месячных расчетных показателях, установленных действующим законодательством на момент платежа, в соответствии со ставками, установленными статьей 368 НК. При регистрации транспортных средств, в связи с изменением владельца или переменой места жительства, на территории РК в текущем году налог вторично не уплачивается.

Кроме того, следует обратить внимание налогоплательщиков на тот факт, что налог уплачивается независимо от того, находится ли транспортное средство на ремонте или не эксплуатируется по какой-либо другой причине, до снятия его с государственного учета.

Объект налогообложения и налогоплательщики по налогу на имущество согласно разделу 15 Налог на имущество НК РК представлены на рисунке 2.4.

Рисунок 2.4 - Объект налогообложения и налогоплательщики по налогу на имущество

По решению юридического лица его структурные подразделения рассматриваются в качестве плательщиков налога.

Юридические лица - нерезиденты Республики Казахстан являются плательщиками налога по объектам обложения, находящимся на территории Республики Казахстан.

Плательщиками налога на имущество не являются:

1) плательщики единого земельного налога по объектам налогообложения в пределах нормативов потребности, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан.

Плательщики единого земельного налога по объектам налогообложения сверх установленных нормативов потребности уплачивают налог на имущество в порядке, установленном настоящим разделом;

2) недропользователи, налогообложение которых осуществляется по второй модели налогового режима, определенного в статье 283 настоящего Кодекса;

3) государственные учреждения;

5) государственные предприятия исправительных учреждений уполномоченного органа в сфере исполнения уголовных наказаний;

6) религиозные объединения.

Юридические лица, указанные в подпункте 5) настоящего пункта, не освобождаются от уплаты налога по объектам налогообложения, переданным в пользование или в аренду.