Смекни!
smekni.com

Учет и налогообложение основных средств в Республике Казахстан (стр. 7 из 9)

Не являются объектами налогообложения:

1) земля, являющаяся объектом обложения земельным налогом в соответствии со статьями 326 и 327 настоящего Кодекса;

2) транспортные средства, являющиеся объектом обложения налогом на транспортные средства в соответствии со статьей346 настоящего Кодекса;

3) основные средства, находящиеся на консервации по решению Правительства Республики Казахстан;

4) государственные автомобильные дороги общего пользования и дорожные сооружения на них:

полоса отвода;

конструктивные элементы дорог;

обстановка и обустройство дорог;

мосты;

путепроводы;

виадуки;

транспортные развязки;

тоннели;

защитные галереи;

сооружения и устройства, предназначенные для повышения безопасности дорожного движения;

водоотводные и водопропускные сооружения;

лесополосы вдоль дорог;

линейные производственные комплексы, здания и сооружения, жилые дома;

5) основные средства, вновь вводимые в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта в порядке, установленном статьями 138-140 настоящего Кодекса;

6) объекты незавершенного строительства в виде вновь возводимых зданий и сооружений, а также оборудования, требующего монтажа в указанных объектах.

В соответствии со статьей 398 НК юридические лица (за исключением:

1) индивидуальные предприниматели;

2) юридические лица, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

2. Юридические лица, указанные ниже, исчисляют налог на имущество по ставке 0,1 процента к налоговой базе:

1) юридические лица, определенные статьей 134 НК, за исключением религиозных объединений;

2) юридические лица, определенные статьей 135 НК;

3) организации, основным видом деятельности которых является выполнение работ (оказание услуг) в области библиотечного обслуживания;

4) государственные предприятия, осуществляющие функции в области государственной аттестации научных кадров;

5) юридические лица по объектам водохранилищ, гидроузлов и других водохозяйственных сооружений природоохранного назначения, находящимся в государственной собственности и финансируемым за счет средств бюджета;

6) юридические лица по объектам гидромелиоративных сооружений, используемым для орошения земель юридических лиц - сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских или фермерских хозяйств;

7) юридические лица по объектам питьевого водоснабжения) исчисляют налог на имущество по ставке 1,5 % к налоговой базе.

Налог на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе исчисляют следующие плательщики:

1) индивидуальные предприниматели;

2) юридические лица, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Исчисление налога производится налогоплательщиками самостоятельно путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов налогообложения.

Суммы текущих платежей налога вносятся налогоплательщиком, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября налогового периода.

В случае поступления в течение налогового периода объектов налогообложения текущие платежи по налогу на имущество увеличиваются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 первоначальной стоимости поступивших объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на дату поступления, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения поступили до конца налогового периода. Сумма, на которую подлежат увеличению текущие платежи, распределяется равными долями по срокам, установленным пунктом 5 настоящей статьи, при этом первым сроком уплаты текущих платежей является очередной срок, следующий за датой поступления объектов налогообложения.

В случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения текущие платежи уменьшаются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 стоимости выбывших объектов налогообложения, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения выбыли, до конца налогового периода. При этом стоимостью выбывших объектов налогообложения является: первоначальная стоимость по данным бухгалтерского учета на дату поступления – по объектам налогообложения, поступившим в текущем налоговом периоде; балансовая стоимость по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода - по остальным объектам налогообложения. Сумма, на которую подлежат уменьшению текущие платежи, распределяется равными долями на оставшиеся сроки уплаты текущих платежей.

Налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает налог на имущество не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

Согласно статьей 402 НК, расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 15 февраля отчетного налогового периода.

Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.

При изменении налоговых обязательств по налогу на имущество в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего налогового периода по объектам налогообложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.

Декларация представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

На рисунке 2.6 представлена методика расчета налога на имущество, земельного налога, налога на транспорт.

2.2 Учет движения основных средств

2.2.1 Документальное оформление поступления, перемещения и выбытия основных средств.

Основные средства могут быть приобретены:

- путем оплаты наличными средствами;

- в кредит;

- путем бартерного обмена;

- посредством строительства хозяйственным или подрядным способом;

- путем дарения.

Формы первичной документации для учета основных средств утверждаются постановлением Госкомстатом РК. В соответствии с данным постановлением организации обязаны применять следующие первичные учетные документы для оформления операций по движению основных средств:

1. Акт (накладную) приемки – передачи основных средств по форме №ОС – 1 – для оформления поступления, выбытия и внутреннего перемещения основных средств (ПРИЛОЖЕНИЕ Б);

2. Акт приемки – сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов по форме № ОС – 3 – для оформления операций по передаче в ремонт и приемке из ремонта основных средств (ПРИЛОЖЕНИЕ В);

3. Акт на списание основных средств по форме № ОС – 4 – для оформления операций по ликвидации основных средcтв (кроме автотранспорта) (ПРИЛОЖЕНИЕ Г);

4. Акт на списание автотранспортных средств по форме № ОС – 4а – для оформления операций по ликвидации автотранспорта (ПРИЛОЖЕНИЕ Д);

2.2.2 Аналитический и синтетический учет движения и налогообложения основных средств

Единицей аналитического учета основных средств является инвентарный объект. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая из них учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Для организации аналитического учета и контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту при принятии к бухгалтерскому учету присваивается соответствующий инвентарный номер, который сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации. Инвентарные номера выбывших объектов основных средств в течение 5 лет не присваивают другим вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам.

Бухгалтерский аналитический (инвентарный) учет основных средств ведется пообъектно с помощью инвентарных карточек. На предприятии, имеющем небольшое количество инвентарных объектов, их аналитический учет рекомендуется вести в инвентарной книге с подведением внутренних итогов по видам объектов и местам их нахождения.

Заполнение инвентарных карточек (книги) производится на основании акта (накладной) приемки - передачи основных средств, технической документации и других первичных документов на приобретение, сооружение, перемещение и списание объектов основных средств.

Винвентарных карточках (книге), ведущихся, как правило, в одном экземпляре, должны быть приведены следующие данные по инвентарному объекту: наименование, инвентарный номер, срок полезного использования, способ начисления амортизации, сведения об освобождении объекта от начисления амортизации (если это предусмотрено), индивидуальные особенности объекта.

Заполненные инвентарные карточки в бухгалтерии регистрируют в описях инвентарных карточек по учету основных средств, которые ведут в одном экземпляре по каждой классификационной группе основных средств. В описи инвентарных карточек указываются:

- порядковый номер карточки и присвоенные инвентарные номера;

- наименование объекта.

При выбытие основных средств в описях делается отметка о закрытых карточек.

Опись инвентарных карточек обеспечивает контроль за полнотой учета основных средств и ее хранят наравне с другими документами.

На основании инвентарных карточек по поступившим и выбывшим основным средствам в конце месяца заполняется карточка учета движения основных средств в 1 экземпляре. По каждой классификационной группе основных средств. В карточке записывают остаток движения основных средств в течение отчетного года в денежном выражении, таким образом, обеспечивается свод оборотов и остатков по каждой классификационной группе, которые сверяются с главной книгой (остаток на начало и конец, обороты по дебету) и журнал-ордер № 12 (обороты по кредиту).