Смекни!
smekni.com

Устройство типового кислородно-конвертерного цеха (стр. 1 из 3)

ТИПОВОЙ КИСЛОРОДНО-КОНВЕРТЕРНЫЙ ЦЕХ С КОНВЕРТЕРАМИ ЕМКОСТЬЮ 100—130 т

§ 20-1. Устройство цеха

Типовой проект кислородно-конвертерного цеха с тремя конверте­рами емкостью 100—130 г[1] и производительностью 2,1—2,2 млн. т слит­ков в год разработан проектными .институтами «Сталыпроект» и «Гипро-мез». Конвертерный цех предназначен для производства кипящей и спо-^ койкой углеродистой стали мартеновского сортамента.

Разработан также проект цеха в составе четырех конвертеров той же емкости, 'производительностью 3,1—3,3 млн. т слитков в год.

Авторы проекта учли опыт работы действующих конвертерных це­хов и по сравнению с ними улучшили планировку и устройств!© типово­го цеха; усовершенствовали механическое оборудование; большое вни­мание уделили полной механизации трудоемких работ и автоматизации производственных процессов; предусмотрели мероприятия, направлен­ные на улучшение условий труда.

По своему устройству и оснащению конвертерный цех должен стать одним из лучших цехов в мировой практике.

Цех оборудован двумя миксерами емкостью 1300 т, установленными в отдельном здании. Миксерное отделение обслуживается кранами гру­зоподъемностью 180/50 Т. В конвертерном корпусе цеха четыре пролета (рис. 20-1 и 20-2): загрузочный, конвертерный и два разливочных.

В загрузочном пролете на рабочей площадке 15 конвертеров с от­меткой + 8,18 м уложены три железнодорожных пути: два сквозных для подачи жидкого чугуна, поступающего из микоерного отделения в чугуновозных ковшах 2 емкостью 140 г, и один тупиковый для подачи скрапа и ферросплавов, поступающих из шихтового отделения. На нуле­вой отметке в пролете проложен продольный тупиковый железнодорож­ный путь для подачи огнеупорных материалов и поперечные пути для сталевозной тележки 19 и шлаков озов 18, проходящие иод конвертерами через все четыре пролета.

Из загрузочного пролета заливают жидкий чугун в конвертеры 12 и загружают в них металлический скрап и ферросплавы. Для заливки чугуна пролет оборудован двумя мостовыми заливочными кранами 3


грузоподъемностью 180/50 Т. Для загрузки мульд со скрапом предусмо­трены специальные загрузочные тележки и кантовальные устройства 8.

Для подачи ферросплавов предусмотрена тельферная линия с си­стемой бункеров 9 и 10 я загрузочных устройств. Чугуновозы и составы мульдовых тележек транспортируют тепловозами.

Для обслуживания ремонтных работ на заливочных кранах ив фер­мах здания смонтированы два тельфера грузоподъемностью 10 Т.

В конвертерном пролете в одну линию установлены основные тех­нологические агрегаты — конвертеры. Над каждым конвертером располо­жен-камин 14, где происходит дожигание окиси углерода. В камине по­мещена 'система труб .котла-утилизатора 17. Снизу камин перекрывается полузаслонками с приводом от двух гидроцилиндров, расположенных с обеих сторон .камина. Обслуживание (конвертерных агрегатов осущест­вляют с трех основных площадок, перекрывающих весь пролет на уров­нях + 8,18; +18, +42,5 м. В трехэтажных помещениях размещены на­сосные установки, машинные залы конвертеров и посты управления.

В этот же пролет подают сыпучие материалы из шихтового отделе­ния при помощи продольного ленточного конвейера 5 в расходные бун­кера 6. Комплекс 'сооружений и механизмов для загрузки сыпучих мате­риалов в конвертеры размещен на площадке с отметкой +18 м.

Ввиду того, что продолжительность плавки в конвертере мала (она примерно равна продолжительности разливки стали), в цехе преду­смотрены два разливочных пролета для того, чтобы сократить длину здания под общий фронт разливки. Первый разливочный 'пролет примы­кает непосредственно к конвертерному пролету и (соединен железнодо­рожным путем со вторым разливочным пролетом. Оборудование обоих пролетов одинаковое. Вдоль разливочных путей пролетов сооружены разливочные площадки, оборудованные толкателями составов тележек с изложницами 23 и велосипедным краном 21 грузоподъемностью 3 Г для накрывания изложниц крышками при разливке кипящей стали. Каж­дый из пролетов обслуживается двумя разливочными кранами 20 гру­зоподъемностью 180/50 Т и одним передвижным консольным настенным краном грузоподъемностью 5 Г с вылетом стрелы 5,5 м. Для ремонта разливочных кранов в фермах здания предусмотрена установка двух тельферов грузоподъемностью 10 Т (общих для двух пролетов). В раз­ливочных пролетах расположены устройства для наборки и сушки сто­поров 30 и для сушки сталеразливочных ковшей 27. Сталь выпускают в ковш емкостью 130 т на электрифицированной тележке 19, подаю­щей сталь в разливочные пролеты. Разливают сталь на разливочной пло­щадке с помощью крана. Шлак по ходу плавки и после окончания слива металла из конвертера выпускают в шлаковый ковш емкостью 16 ж6 установленный на шлаковозе 18. Заполненный шлаком ковш по попереч­ным путям вывозят тепловозом за пределы конвертерного отделения.

§ 20-2. Конвертер емкостью 100—130 тп и механизм его поворот


Цельносварной корпус 1 конвертера изготовлен без опорного кольце с концентрично расположенной горловиной и отъемным сферические днищем (рис. 20-3). Отъемное днище обеспечивает быструю смену еп и ремонт футеровки конвертера. Бескольцевая конструкция конвертера в которой опорные цапфы. крепятся непосредственно к несущему пояс; корпуса 2 (толщиной 100 мм), по сравнению с кольцевой отличаете: меньшим весом, более жесткой установкой корпуса конвертера,
отсутствием ударов и колеоалии корпуса при повороте, возникающих вслед­ствие (неизбежных зазоров между кольцом и кожухом. Наружный диа­метр кожуха 5960 мм, внутренний диаметр конвертера 4000 мм. Глубина ванны 1500 мм. Огнеупорная футеровка конвертера трехслойная с мак­симальной толщиной 880 мм.

Для выпуска стали в верхней части конвертера предусмотрено ста-левыпускное отверстие 10. Опорами конвертера служат две цельносвар­ные станины 4. Цапфы конвертера установлены на подшипниках ка­чения 3. Вес футерованного конвертера с днищем составляет 517 Т.

Механизм поворота конвертера состоит из двух электродвигателей постоянного тока 8 типа ДП-82 (Ы =*>95 кет, п = 475 об/мин), дву­стороннего червячного редуктора 7 (I = 49) с глобоидным зацеплением,, цилиндрического двухступенчатого редуктора 6 (I = 9,61) и двух тор-

мозов 9 тала ТКП-500. Номиналь­ная скорость поворота конвертера 1 об/мин. Общее передаточное чис­ло механизма i = 471.

Нормально работают два элек­тродвигателя, но возможна работа и на одном; у каждого электродви­гателя независимая панель управле­ния. Механизм выполнен в виде от­дельного узла, соединение выходно­го вала редуктора 6 с цапфой кон­вертера осуществляется с помощью зубчатой муфты 5. Крайнее положе­ние конвертера контролируется ко-

мандо-аппаратом, установленном на последнем валу цилиндрического^ редуктора.

Институтом «Гипросталь» спроектирован также конвертер емко­стью 140 г для работы на фосфористом чугуне с продувкой кислородом и подачей порошковой извести. Механизм поворота (рис. 20-4) выпол­нен с электродвигателями переменного тока. Быстрый 'поворот конвер­тера осуществляется от двух электродвигателей / типа МТМ 713-10 (Ы — 125 /сет, п = 585 об/мин) через глобоидный червячный редуктор 2 (I = 49) и двухступенчатый цилиндрический редуктор 3. Привод мед­ленного вращения состоит из электродвигателя 4 типа ДП-42 (Ы = = 21 кет, п = 640 об!мин), двухступенчатого цилиндрического редукто­ра 5 и конического редуктора 7. Для включения второго привода слу­жит электромагнитная муфта 6. Скорость быстрого поворота конвертера составляет 1 об/мин; скорость медленного вращения при скачивании шлака и сливе металла соответственно равна 2 и 20 град/мин.

§ 20-3. Механизм подачи кислородной фурмы .

Над каждым конвертером .1 (рис. 20-5) /на специальной площадке установлен механизм подъема и опускания кислородной фурмы. Для смены фурм предусмотрена кран-балка грузоподъемностью 3 Т. Каж­дый конвертер оборудован двумя фурмами, из которых одна находится в резерве на стенде 7. Кислородная фурма 2 закреплена на каретке 4, которая поднимается и опускается по вертикальным направляющим лебедкой с помощью двух замкнутых пластинчатых цепей 9 и звездо­чек— приводных 12 и направляющих 10. Кислород и вода для охлаж-ло'Н2ц? фу,рл$ы хрощяют-ся гибкими шлангами 3. Кштргруз 6 перемещается в направляющих 5 и соединен с барабаном 13 лебедки канатом, огибаю­щим блоки 14. Назначение контргруза заключается в создании на валу приводных звездочек уравновешивающего момента, уменьшающего мощ­ность электропривода. Вращение вала приводных звездочек и барабана производится от электродвигателя 11 типа ДП-41 (N=16 кет, п = = 690 об/мин) через двухступенчатый редуктор 8. Скорость перемеще­ния фурмы регулируется в пределах 0,074—2,03 м/сек. Головки фурм выполнены из меди. Средний расход кислорода при продувке 300 мъ/мин9 давление кислорода (перед шлангом) 12 ати. Расход воды на охлажде­ние фурмы 120 мъ}ч. Положение фурмы в конвертер <^ контролируется сельсиннон связью. Управление механизмом перемещения фурмы — ди­станционное. Схемой управления предусмотрен автоматический подъем фурмы при следующих случаях: когда израсходовано все заданное ко­личество кислорода, при резком падении давления кислорода, при повышении температуры охлаждающей воды. Поврежденную фурму, которую нгельзя исправить на месте, убирают с помощью передаточной тележки и крана.

§ 20-4. Оборудование для подачи и загрузки шихтовых материалов в конвертер

Установка для загрузки конвертера скрапом (рис. 20-6) включает специальную двухосную мульдовую тележку, механизм кантования мульды и следящее устройство для точной остановки. На платформе тележки шарнирно закреплены три качающиеся рамы 2 с мульдами 1 для скрапа.