Смекни!
smekni.com

Технологический процесс капитального ремонта токарно-револьверного станка 1В340Ф30 (стр. 1 из 9)

ВВЕДЕНИЕ

Перед машиностроением поставлена важнейшая задача повышения производительности труда на основе широкого внедрения новой техники и прогрессивной.

В целях решения этой задачи необходимо совершенствовать ремонтное производство, обеспечивая надёжную работу машин и оборудования во всех отраслях народного хозяйства. Крайне важно развить фирменный ремонт и обслуживание силами изготовителей сложной и особо точной механики, обеспечить потребности в запасных частях к машинам и оборудованию. Определение границ экономической целесообразности ремонта, а на этой основе оптимальных сроков службы оборудования и путей наиболее рациональной организации ремонтных работ приобретает всё большее значение.

На предприятиях нашей страны осуществляется наиболее рациональная система технического обслуживания и ремонта технологического оборудования. Основой этой системы является профилактика, заключающаяся в проведении плановых осмотров, и ремонтов, поддерживающих постоянную работоспособность оборудования. Весь комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту составляет систему планово - предупредительных ремонтов.

Эффективность проектирования и внедрения передовой технологии, комплексной механизации и автоматизации процессов производства металлорежущих станков обеспечивается широко развитой специализацией производства на основе агрегатирования, унификации и нормализации деталей и целых узлов. Преимуществом станков, выпускаемых нашей промышленностью, является возможность встраивания их в автоматические линии.

Для металлорежущего оборудования, выпускаемого в настоящее время, характерно быстрое расширение сферы применения числового программного управления с использованием микропроцессорной техники. Особое значение приобретает создание гибких производственных систем, благодаря неограниченным возможностям которых без участия оператора можно выполнять функции управления технологическими процессами, профилактической диагностики, самоподналадки для поддержания регламентированных параметров процессов обработки, управления контрольно-измерительными, загрузочно-разгрузочными, транспортными и другими вспомогательными операциями, а также осуществлять автоматизированное планирование и учет загрузки оборудования.

Система технического обслуживания и ремонта (в соответствии с ГОСТ 18322 - 85) — комплекс взаимосвязанных положений и норм, определяющих организацию и выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования с целью сохранения в течение обусловленного времени при заданных условиях эксплуатации, производительности, точности и чистоты обработки, гарантированных в сопроводительной технической документации заводов - изготовителей.

Виды ремонтов

Современное оборудование может состоять из трёх частей:

- механической (включающей и гидравлические устройства)

-электрической

- электронной

По способу организации различают два вида ремонта:

- плановый - предусматривается рациональной системой технического обслуживания и ремонта оборудования и выполняется или через установленное нормами количество часов, отработанных оборудованием, или по достижении установленного нормами его технического состояния.

- неплановый - предусматривается рациональной системой технического обслуживания и ремонта оборудования, но осуществляется в неплановом порядке, по потребности.

По составу и объёму работ рациональная система технического обслуживания и ремонта оборудования предусматривает два вида ремонта:

- текущий - это плановый ремонт, выполняемый с целью гарантированного обеспечения работоспособности оборудования в течение установленного количества часов работы до следующего ремонта и состоящий в замене или восстановлении отдельных деталей или отдельных сборочных единиц и выполнении связанных с этим разборочных, сборочных и регулировочных работ.

- капитальный - это плановый ремонт, выполняемый с целью восстановления исправности и гарантированного обеспечения работоспособности оборудования в течение установленного нормативами времени.

Целью дипломного проекта является разработка комплекта технологической документации технологического процесса ремонта коробки скоростей станка 1В340Ф30.


1. ПОДГОТОВКА ОБОРУДОВАНИЯ К РЕМОНТУ

1.1 Характеристика ремонтируемого оборудования

1.1.1 Назначение и техническая характеристика оборудования

Токарно- револьверный станок с вертикальной головкой но крестовом суппорте с ОСУ повышенной точности модели 1В340Ф30 предназначен для выполнения разнообразных токарных работ в пределах установленной мощности, в основном, при обработке сложных деталей со ступенчатыми и криволинейным профилем.

Нарезание резьб производится метчиками, плашками или резцом. Возможно совмещение обработки отрезным и крестовым суппортами.

Станок предназначен для работы в условиях серийного и мелкосерийного производства.

Токарно-револьверный станок с вертикальной головкой но крестовом суппорте с ОСУ повышенной точности модели 1В340Ф30 имеет ряд преимуществ :

- конструкция 8- позиционной револьверной головки обеспечивает высокую жесткость (фиксация головки но плоские зубчатые колеса) и высокое быстродействие;

-наличие гидравлического отрезного суппорта позволяет совмещать операцию отрезки или подрезки канавок с другими операциями при обработке детали;

-обработка деталей из прутка в автоматическом цикле;

-широкий диапазон нарезаемых резьб, включая многозаходные;

-крестовый суппорт с вертикальной осью револьверной головки позволяет производить все виды токарной обработки малым количеством инструмента;

-наличие оперативной системы управления позволяет рабочему на рабочем месте, в ходе обработки первой детали, при помощи средств ручного управления, формировать управляющую программу, которая позволяет уже следующую деталь обрабатывать в автоматическом цикле;

-значительно сокращается время на составление и отладку управляющей программы по сравнению с имеющимися станками с ЧПУ.

Станок изготавливается в двух исполнениях: для обработки прутковых материалов диаметров до 40 мм и для обработки штучных заготовок диаметром до 200 мм.

Зажим и подача прутков, а также зажим штучных заготовок осуществляются гидравлическим механизмом зажима и подачи прутка.

Наибольшее допускаемое колебание диаметра прутка ±1 мм, штучных заготовок ±3мм.

Таблица 1- Технические характеристики станка 1В340Ф30

Величина параметра
Наибольший диаметр обрабатываемого прутка, мм:-при зажимной и подающей трубах-при переднем зажимеНаибольший диаметр изделия устанавливаемого над станиной, ммНаибольшая длина обрабатываемого изделия, ммКонец шпинделя фланцевый по ГОСТ 12595-75Количество граней револьверной головкиРасстояние от переднего торца шпинделя до револьверной головки, мм:-наименьшее-набольшееНаибольшее поперечное перемещение револьверной головки, ммРасстояние от низа основания станка до осишпинделя, ммКоличество скоростей шпинделяЧастота вращения шпинделя, мин-1:-прямое вращение-обратное вращениеКоличество подач поперечного суппорта:-продольных -поперечныхПределы подач револьверного суппорта, мм/мин:-продольных -поперечных 40504001201-6Ц822653011010601245…200045…250бесступенчатоебесступенчатое1…1…
Дискретность перемещения револьверногосуппорта, мм:-продольного -поперечногоСкорость ускоренных перемещений револьверного суппорта, м/мин:-продольных -поперечныхКоличество подач отрезного суппортаПределы подач отрезного суппорта, мм/минСкорость ускоренного хода отрезного суппорта, м/минГабаритные размеры станка,мм:-длина -ширина -высотаМасса станка(без принадлежностей и электрооборудования), кгМасса станка в прутковом исполнении с электро- и гидрооборудованием и с принадлежностями, поставляемыми со станком, кгЧастота вращения шпинделя в 1 диапазоне, мин-1Частота вращения шпинделя в 2 диапазоне, мин-1 Наибольший крутящий момент на шпинделе, кгмНаибольшее усилие подач, допускаемое механизмом подач, кгс:-продольных-поперечных 0,010 0,005105бесступенчатое5…682840177016702500360045,90,355,710,140063,125,250,500,1000,200040600300

1.1.2 Устройство и принцип работы оборудования и сборочной единицы

Общий вид станка с обозначением составных частей показан на рисунке.

Вращение шпинделя осуществляется от двухскоростного электродвигателя мощностью 6,2 и 6,3 кВт с частотой вращения 960 и 1450 мин-1 через коробку скоростей и плоскозубчатую ременную передачу.

На станке применена унифицированная автоматическая коробка скоростей типа АКС 206-32-31 (ДП 2-36 01 03 31 62-052109 01 СБ).

Рисунок 1- Общий вид станка

Таблица 2- Перечень составных частей станка 1В340Ф30

Позиция Наименование
123456789101112131415161718 ПринадлежностиШпиндельная бабкаСуппорт револьверный Блок фиксатора Привод поперечных подач револьверного суппорта ОхлаждениеГидростанцияПульт оператораОграждение СтанинаВстройка системы ОСУ «НЦ-31»КоробаПривод продольных подач револьверного суппортаЭлектрошкафыПривод датчика резьбонарезанияСуппорт отрезнойМеханизм зажимаШпиндель

Вращение от электродвигателя на входной вал (поз.2) коробки скоростей и с выходного вала (поз.26) на шпиндель передаётся плоскозубчатыми передачами.

В четырех валовой коробке скоростей имеется пять электромагнитных муфт

(поз. 42), которые включаясь попарно, дают на выходном валу (поз.26) 12 ступеней чисел оборотов (с учетом двухскоростного электродвигателя).

Переключение чисел оборотов можно производить на ходу и под нагрузкой.

Торможение выходного вала и коробки скоростей осуществляется одновременным включением трех муфт на выходном валу при отключенных остальных муфтах.