Смекни!
smekni.com

Изготовления фланца Са8. 230.097 (стр. 1 из 3)

Министерство общего и профессионального

Образования Российской Федерации

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Старорусский политехнический колледж

Технология машиностроения

Курсовой проект

изготовления фланца Са8. 230.097

Выполнила

учащаяся гр.3ТМ

_________________ Н. Лашинина

«___» _____________ 2004 г.

Руководитель

________________ Чегодаева И.Б.

«__» ______________ 2004 г.

г. Старая Русса

2004 г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение стр. 3
  2. Описание конструкции и служебного назначения детали стр. 4
  3. Определение типа производства стр. 5
  4. Анализ технологичности конструкции детали стр. 6
  5. Технико – экономическое обоснование выбора заготовки стр. 9
  6. Анализ заводского технологического процесса изготовления детали стр. 10
  7. Обоснование проектируемого технологического процесса

изготовления детали стр. 11

  1. Расчет промежуточных припусков и допусков стр. 12
  2. Расчет режимов резания стр. 13
  3. Расчет нормы штучного и штучно-калькуляционного времени стр. 15
  4. Выбор, обоснование, конструирование и расчет

специального режущего инструмента стр. 16

  1. Описание и расчет специального измерительного инструмента стр. 17
  2. Список литературы стр. 18

1. ВВЕДЕНИЕ

Технический прогресс характеризуется не только непре­рывным появлением принципиально новых технологических процессов производства, но и непрерывной заменой существующих процессов более точными, производительными и экономичными.

Решение этих технологических задач осуществляется на базе комплексной механизации и автоматизации, широкого внедрения новой техники и дальнейшего роста квалификации кадров.

Одновременно с этим необходимо увеличивать масштабы производства с переходом к массово-поточному, непрерывному, автоматизирован­ному производству, основанному на широком использовании ЭВМ и механизмов программного управления. Ком­плексная механизация и автоматизация являются главными, решаю­щими средствами, обеспечивающими дальнейший технический прогресс в народном хозяйстве России.

Практическому внедрению механизации и автоматизации произ­водственных процессов должно предшествовать осуществление комп­лекса технологических мероприятий, создающих предпосылки для выбора экономических методов и способов производства примени­тельно к различным условиям.

Одним из основных направлений в машиностроении является выбор экономических форм заготовок, которые дают наименьшие тех­нологические отходы. Непрерывное повышение точности заготовок и приближение их форм к формам готовых деталей резко сокращает область применения различных методов обработки резанием, ограничивая ее в ряде случаев операциями окончательной отделки и сокра­щая тем самым отходы металла в стружку.

Успешное решение этих задач возможно лишь на основе глубокой специализации производства, повышения эффективности технического, технологического и эконо­мического руководства с полным учетом особенностей каждой отрасли.

Значительное место в решении этих задач отводится техноло­гии машиностроения — науке, устанавливающей определенные закономерности повышения производительности и экономичности технологических процессов обработки заготовок и сборки деталей машин и механизмов.

2. ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И СЛУЖЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЕТАЛИ

Фланец Са8. 230.097 является составляющей деталью датчика реле уровня жидкости. К нему приваривается несущая труба датчика и крепятся винтами магниты. На лицевой стороне фланца заклепками крепится табличка с техническими данными прибора.

Фланец является телом вращения с двумя наружными ступенчатыми выступами, точным внутренним отверстием по центру и установочным периферийным отверстием.

На торце одного из выступов выполнены уплотнительные канавки под прокладку.

На противоположных торцах фланца выполнены по два отверстия: на одной стороне - установочные гладкие, на другой – крепежные резьбовые.

Фланец изготовлен из легированной хромо-никелевой стали 12Х18Н10Т. Сталь нержавеющая, устойчива к коррозии. В ее состав включен титан для предотвращения межкристаллитной коррозии. Изделия из данной стали применяются в агрессивных средах.

Табл. 1. Свойства стали 12Х18Н10

Марка

Механические свойства

Физические свойства

Технологические свойства

sТ

nв

d

Y

ан, кГм/см2

НВ

n, Г/см2

l, кал/см х сек град

a 10-6

Обрабатываемость резанием

Свариваемость

Интервал температур ковки, оС

Пластичность при холодной обработке

кГ

%

Х18Н10Т

20

55

40

55

140 – 170

7,95

0,04

14,7

низкая

высокая

900—1150

удовлетворительная

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ПРОИЗВОДСТВА

В машиностроении различают три типа производства: единичное, серийное и массовое.

В серийном производстве в зависимости от количества изделий в серии, их характера и трудоемкости, частоты повторяемости серий в течение года различают производство мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное. Такое подразделение является условным для раз­ных отраслей машиностроения: при одном и том же количестве машин в серии, но различных размеров, сложности и трудоемкости производ­ство может быть отнесено к разным видам (табл. 2).

Табл. 2. Примерное распределение количества машин по серийности

Вид производства

Количество машин в серии

крупных

средних

малых

Мелкосерийное

2—5

6—25

Свыше 25

6—25

26—150

Свыше 150

30—50

51—300

Свыше 300

Среднесерийное
Крупносерийное

В серийном производстве технологический процесс преимуществен­но дифференцирован, т.е. расчленен на отдельные операции, которые закреплены за определенными станками.

Станки здесь применяются разнообразных видов: универсальные, специализированные, специальные, автоматизированные, агрегатные. Станочный парк должен быть специализирован в такой мере, чтобы был возможен переход от производства одной серии машин к произ­водству другой, несколько отличающейся от первой в конструктив­ном отношении.

При использовании универсальных станков должны широко при­меняться специализированные и специальные приспособления, спе­циализированный и специальный режущий инструмент и, наконец, измерительный инструмент в виде предельных (стандартных и специаль­ных) калибров и шаблонов, обеспечивающих взаимозаменяемость обра­ботанных деталей. Все это оборудование и оснастку в серийном про­изводстве можно применять достаточно широко, так как при повто­ряемости процессов изготовления одних и тех же деталей указанные средства производства дают технико-экономический эффект, который с большой выгодой окупает затраты на них. Однако, в каждом отдель­ном случае при выборе специального или специализированного стан­ка, изготовлении дорогостоящего приспособления или инструмента необходимо подсчитать затраты и ожидаемый технико-экономический эффект.

Серийное производство значительно экономичнее, чем единичное, так как лучшее использование оборудования, специализация рабочих, увеличение производительности труда обеспечивают уменьшение себе­стоимости продукции.

Серийное производство является наиболее распространенным видом производства в общем и среднем машиностроении.

При количестве выпускаемых датчиков реле уровня жидкости 300 шт. в год при массе фланца Са8. 230.097 производство является среднесерийным, при увеличении выпуска датчиков до 1000 шт. в год тип производства уже будет крупносерийным.

4. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ ДЕТАЛИ

Цель анализа технологичности – выявление недостатка конструкции по сведениям, содержащимся в чертежах и технических требованиях и возможное улучшение технологичности изделия.

Основные задачи анализа технологичности – возможное уменьшение трудоемкости и металлоемкости, а следовательно, снижение себестоимости изделия.

Оценку технологичности конструкции детали производят по качественным и количественным показателям.

4.1Качественная оценка технологичности конструкции фланца Са8. 230.097:

4.1.1. Форма фланца проста и относится к деталям типа дисков. При отсутствии механической нагрузки она несколько утяжелена. Снижение массы детали возможно при расточке центрального отверстия на глубину 15-20 мм до диаметра 40-45 мм. Это позволит снизить массу фланца до 0,6 кг.