Смекни!
smekni.com

Электропривод горизонтально копировально-фрезерного станка ЛР-93КФ3 (стр. 6 из 10)

Светильники подвешены на высоте 12,6 м от уровня пола. Для освещения используются лампы накаливания мощностью 1000 Вт, напряжение сети составляет 220 В, световой поток F равен 17200 лк, тип ламп - ДРЛ - 1000. Коэффициент минимальной освещенности Z принимаем равным 1,15, а коэффициент запаса К - 1,4.

Для нахождения коэффициента использования светового потока п. определим показатель помещения i

i=AЧB/НЧ (A+B) =45Ч180/14Ч (45+180) =2,6 [25]

где:

А и В - ширина и длина пролета корпуса, соответственно, м;

Н - высота подвески светильников, м.

Коэффициент отражения от потолка рпсоставляет 50%, коэффициент отражения от стен рс - 30%. Значение i равного 2,0 соответствует значению коэффициента использования светового потока η равного 0,46. Используя выше найденные данные, рассчитаем необходимое количество светильников

Итак, для получения рациональной освещенности для корпуса требуется 210 светильников.

Рабочему у станка, выполняющему операции по обработке деталей должны быть хорошо видна рабочая зона, чтобы невооруженным глазом можно было оценить качество поверхности, различать мелкие трещины, вмятины, раковины. Освещенность рабочей зоны станка составляет 300-500лк.

На станке ЛР-93КФ3 освещение рабочей зоны осуществляется галогенным светильником. Питание подается от трансформатора. Включение производится поворотной кнопкой на главном пульте.

Питание цепей освещения станка расположено в электрошкафу от понижающего трансформатора, подключенного к сети через автоматический выключатель, что обеспечивает освещение в шкафу при выключенном вводном автоматическом выключателе.

Освещение электрошкафа выполнено люминесцентными светильниками. Их включение происходит автоматически при открывании дверей электрошкафа и выключение при закрывании дверей электрошкафа.

При аварийном отключении станка освещение в шкафу не отключается.

На шпиндельной бабке предусмотрена розетка переносного освещения (-24В, 60Вт). Питание на нее подается от трансформатора.

3. Экономическая часть

3.1 Система ТОиР энергетического оборудования

Система планого-предупредительного ремонта (ТОиР) энергетического оборудования - это комплекс технических организационных, экономических мероприятий по уходу, надзору, эксплуатации и ремонту энергетического оборудования.

Система ТОиР носит плановый и предупредительный характер.

Плановость заключается в том, что не ждут когда сломается оборудование, как только данный агрегат отработает определённое количество часов, его останавливают и подвергают ремонтным работам по плану. По каждому агрегату заранее рассчитывается этот ресурс часов работы и составляется план-график ТОиР. Если система ТОиР полностью выдержана и соблюдена, то она предупреждает аварийные ситуации из-за внезапной поломки агрегата. Кроме того соблюдение системы ТОиР способствует снижению затрат на ремонт.

Система ТОиР по энергетическому оборудованию предполагает следующие виды ремонтных работ:

1. Профилактические работы (ПР),

2. Осмотр (О),

3. Текущий ремонт (Т),

4. Капитальный ремонт (К).

Во время профилактических работ осуществляют очистку от пыли, грязи, производят регулировку механизмов, меняют смазку и т.д.

Во время осмотра осматривают агрегат, проводят все профилактические работы, меняют детали, которые можно заменить без разборки агрегата и заполняют дефектную ведомость для будущего текущего или капитального ремонта, в которой указывают замеченные недостатки и какие виды ремонтных работ нужно сделать в будущем текущем или капитальном ремонте. Профилактические работы и осмотр энергетического оборудования являются техническим обслуживанием (ТО) и осуществляется дежурными электриками. Дежурных электриков ещё называют электриками-эксплутационниками, и они выполняют надзор за эксплуатацией энергетического оборудования. Текущий ремонт входит в график ТОиР. При текущем ремонте осуществляются все технические работы и работы осмотра, а также осуществляют частичную разборку агрегата, меняют быстро изнашивающиеся детали и узлы, детали со средним сроком службы. При капитальном ремонте производят профилактические работы, работы осмотра и текущего ремонта, а также осуществляют полную разбору агрегата, меняют все изношенные детали и узлы вплоть до базовых. (При ремонте двигателя обязательно осуществляют ремонт активной части). Оборудование после капитального ремонта подлежит поверке. Текущий ремонт и капитальный ремонт включают в график ТОиР энергооборудование цеха, и выполняется электриками - ремонтниками.

3.2 Организационная структура энергохозяйства цеха

3.3 Планирование ремонтных работ энергетического оборудования

Планирование ремонтных работ заключается в составлении годовых графиков ТОиР энергетического оборудования.

График ТОиР представляет собой таблицу, в первой вертикальной колонке которой приводится перечень энергооборудования цеха по каждой единице оборудования, по месяцам года указывают какие виды ремонтных работ нужно сделать, а также указывают годовую ремонтосложность и годовую трудоёмкость в человеко-часах

Составляет график ТОиР старший электрик цеха. В отделе главного энергетика цеховые графики ТОиР рассматриваются и взаимоувязываются, после взаимоувязки цеховой график ТОиР утверждается главным инженером предприятия. После утверждения этот документ является обязательным для выполнения, и никакие исправления и добавления не допускаются.

Строят график ТОиР энергетического оборудования на основе нормативных данных указанных в справочнике:

В.П. Андреев, В.И. Рущук, Л.Э. Ферберов. “Система технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта энергетического оборудования и сетей предприятий цветной металлургии”.М., "Металлургия", 1985

Основные нормативы построения графика ТОиР следующие:

1 Структура ремонтного цикла,

2 Длительность ремонтного цикла,

3 Длительность межремонтного периода,

4 Ремонтосложность текущего ремонта,

5 Ремонтосложность капитального ремонта,

6 Трудоёмкость текущего ремонта в человеко-часах,

7 Трудоёмкость капитального ремонта в человеко-часах.

График ТОиР показывает в каком месяце какой вид ремонта нужно сделать в данном году по данному агрегату.

Ремонтный цикл показывает работу данного агрегата между двумя капитальными ремонтами. Структура ремонтного цикла показывает, какие виды ремонтных работ и в каком количестве нужно сделать между двумя капитальными ремонтами этого агрегата текущих.

Длительность ремонтного цикла показывает сколько должен отработать этот агрегат времени между двумя капитальными ремонтами его и обозначается индексом Трмц.

Межремонтный пеиод показывает сколько должен отработать этот агрегат времени между двумя соседними ремонтами и обозначается индексом Трм.


Например:

Трудоёмкость ремонтных работ определяется в человеко-часах.

Для определения трудоёмкости ремонтных работ из всей совокупности агрегатов выбирают эталонные группы (условный энергетический агрегат). По эталонной группе присваивают ремонтосложность, для этого всё энергетическое оборудование разбивают на две группы:

первая группа - теплооборудование,

вторая группа - электрооборудование.

К теплооборудованию относят:

1 теплоэнергетическое оборудование,

2 насоснокомпрессорное оборудование,

3 санитарно-техническое оборудование,

4 трубопроводные сети.

По этому оборудованию эталонная группа - 50 (ремонтосложность 50).

К электрооборудованию относят:

1 всё электротехническое оборудование,

2 измерительную технику,

3 средства связи и сигнализации.

По этому оборудованию эталонная группа - 12,5 (т.е. ремонтосложность 12,5).

Всё остальное оборудование сравнивают с эталонными группами и в сравнении устанавливают свою ремонтосложность.

Ремонтосложность обозначается, R.

В справочнике ТОиР также по каждому агрегату указывают ремонтосложность. Если в справочнике ТОиР указана ремонтосложность по какому-то агрегату, то считать что эта ремонтосложность капитального ремонта. Чтобы найти ремонтосложность текущего ремонта нужно ремонтосложность капитального ремонта умножить на 0,25.

Чтобы определить трудоёмкость ремонтных работ ремонтосложность умножить на свою эталонную группу.

3.4 Планирование потребного количества основного энергоперсонала

Для того чтобы определить потребное количество работающих необходимо знать сколько часов за год они могут отработать. Для этого составляется баланс рабочего времени. Баланс рабочего времени составляется в следующей последовательности:

календарный фонд, Фк.

Фк=24*365=8760ч

номинальный фонд, Фн.

Это максимально возможное количество число часов работы каждого рабочего за год. Исходя из режима работы.

прерывное производство

нормальные условия, 40 часов рабочая неделя, при 8 часовом рабочем дне

Фн= (Д-В-А) *С + А'*С ' [26]

где Д - число календарных дней за год, 365 дн;

В - выходных дней за год, 104 дн;

А - число праздничных дней за год и укороченных дней вместе, 18дн;

С - продолжительность смены, 8 часов;

А' - продолжительность укороченных дней за год, 6 дня;

С - продолжительность укороченной смены, 7 часов.

Тяжелые условия, 36 часов рабочая неделя, при 6 часовом рабочем дне

Фн= (Д-В-А") *С [27]

где А" - число праздничных дней за год, 14 дн.

С - продолжительность смены, 6 часов

непрерывное производство

нормальные условия,