Смекни!
smekni.com

Программный комплекс для станка с ЧПУ (стр. 1 из 4)

Содержание

1. ОПИСАНИЕ ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА4

2. КОНСПЕКТЫ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

2.1 КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦОР «ПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТАНКОВ С ЧПУ». СТАНКИ С ПУ И ИХ ОБСЛУЖИВАНИЕ

2.2 КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦОР «ПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТАНКОВ С ЧПУ» ПО ПРЕДМЕТУ «ТЕХНОЛОГИЯ» В 9 КЛАССЕ ПО БАЗИСНОМУ ПЛАНУ

2.3 КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦОР «ПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТАНКОВ С ЧПУ». ФРОНТАЛЬНЫЙ УРОК

2.4 КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦОР «ПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТАНКОВ С ЧПУ». ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА НА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ТОКАРНОГО СТАНКА

2.5 КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦОР «ПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТАНКОВ С ЧПУ». КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «УПРАВЛЕНИЕ СТАНКОВ С ЧПУ»

3. АВТОРСКАЯ ГРУППА


Название ЦОР Программное управление станков с ЧПУ
Год издания 2004 год
Разработчик. Издатель. ЗАО «Генезис знаний»
Тип ЦОР Учебное электронное издание. Компьютерный практикум.
Название предметной области Начальное профессиональное образование
Назначение (для кого предназначен ЦОР) Для преподавателей, мастеров - производственного обучения, учащихся
Наличие рекомендаций Министерства образования РФ, НФПК Рекомендация Министерства образования и науки, 2004 г.
Соответствие базовому учебно-методическому плану соответствует плану проведения практикумов
Наличие методического сопровождения Не имеется
Описание системных требований Да
Возможность сетевой работы Да
Особенности работы ЦОР Работает в системе Windows без особых требований
Возможность сетевой работы Имеется.
Наличие теоретического материала В справочном варианте, достаточного для проведения практикума
Наличие заданий для закрепления материала Да
Наличие проверочных заданий (средств мониторинга знаний) Да

1.Описание цифрового образовательного ресурса

О соответствии представленного учебного материала на ЦОР «Программное управление станков с ЧПУ» к содержанию предметного и базового курса «Оператор станков с программным управлением» и «Станочник широкого профиля»

Матвиевская Ирина Борисовна, ЧИРПО, методист

В учебнике представлен материал по 15 разделам: “Назначение и расположение органов управления станка с ЧПУ. Основные сведения о программном управлении станками. Классификация станков с ЧПУ. Пульт управления НУ-31.Управление станков с ЧПУ. Технологические команды. Кодирование технологических команд. Узлы, приводы и элементы станков и устройств с ЧПУ. Порядок подготовки и подналадка станка с ЧПУ. Сверлильные станки с ЧПУ. Многоцелевые станки с ЧПУ. Инструменты и обработка. Техника безопасности”, содержание которых соответствует содержанию разделов предметов базового и специального курсов учебного плана для подготовки специалистов по профессиям “Оператор станков с программным управлением”, “Станочник широкого профиля”.

Учебный материал по каждому из разделов проструктурирован в следующем порядке: каждый раздел разбит на темы, количество которых определено объемом содержания раздела. Каждая тема представлена теоретическим блоком (теоретический минимум), выполненным с элементами презентации с применением анимации (опорные конспекты), сопровождающимся эффектно представленными небольшими видеофильмами, что дает возможность уже с первых теоретических уроков иметь полное представление об используемом оборудовании и работы на нем. Затем обучаемому предложено пройти курс самоконтроля, представленного тестами 1 уровня, разработанных в соответствии с требованиями информационных технологий. После в разделе “Практикум” учащийся пробует поэтапно отработать часть операций отраженных в теоретическом блоке и разделе “Самоконтроль”. При затруднении выполнения заданий имеется подсказка. Завершается работа выходным контролем. Во многом предложенные задания повторяют задания “Самоконтроля” и “Практикума”, но уже без использования подсказок.

В рассматриваемом издании имеется понятийный словарь, разработанный в соответствии с использованием технических терминов по каждому из разделов.

Разработан также и функционирует журнал успеваемости по изучению теоретического минимума, выполнению практикума и контрольных заданий с определением среднего результата.

Следует обратить внимание, что возможна корректировка как теоретической части, так и тестовых заданий, т.е. любой преподаватель может с течением времени сам расширить и усовершенствовать предложенное издание.

На диске имеется информация по программе, однако, в качестве примера здесь заведена информация диска “Сварка на автоматических и полуавтоматических машинах”, что недостаточно удобно.

УНПО, ведущим подготовку по интегрированной профессии “Станочник (металлообработка)” необходимо приобрести данный учебник, который окажет помощь в усвоении нового материала, в устранении пробелов знаний учащихся по темам.

Достоинства и недостатки ЦОР «Программное управление станков с ЧПУ» по: содержанию, наглядности, возможности использования как учебного и дидактического инструмента.

О степени встраиваемости ЦОР в учебный процесс.

Бавенко Эндже Рашитовна, преподаватель спецтехнологии ПУ №97

Замосковецкая Галина Дмитриевна , методист ПУ №97

Достоинства и недостатки ЦОР

по содержанию:Теоретический минимум скуп на определения, существует неплохой словарь по базовым терминам, нет основного раздела «Технологический процесс изготовления деталей» с распечаткой чертежей, режимами резания; представлена классификация станков, назначение и расположение основных составных частей.

по наглядности:представлен неплохой набор изучаемых станков, но нет наглядности в конкретных изображениях узлов, геометрии режущих элементов.

Возможности использования ЦОР в организации занятия:

· Может использоваться как демонстрационный материал для объяснения нового материала, для проведения обзорных занятий

· Не подходит для самостоятельного изучения для подготовки по заявленной дисциплине (операторы станков с ЧПУ)

· для подготовки преподавателя к занятию и подбору видеоматериала по темам, создание учебно-дидактической презентации для демонстрации с помощью проектора.

Степень встраиваемости содержания ресурса в учебные программы: частично содержание ЦОР можно использовать в ознакомительной форме для проведения работ по дисциплине «Оборудование».

Необходимые технические требования к компьютеру:

· Microsoft Windows 98, Windows Me, Windows 2000, Windows XP;

· процессор 233 МГц;

· оперативнаяпамять: 64 Мбдля Windows 98/ME, Windows 2000 Professional и Windows XP;

· видеокарта 800х600, true color;

· звуковая карта 16 бит (рекомендуется);

· колонки или наушники;

· дисковод CD-ROM 12х;

· свободное место на жестком диске не менее 500 Мб.

Установка производится с помощью автозапуска, никакие дополнительные действия в ходе установки не предусмотрены. Возможность использования продукта в локальной сети отсутствует.

Взаимодействие ученика с информационной средой ЦОР «Программное управление станков с ЧПУ»

Структура ЦОР позволяет обучаться ученику в индивидуальном темпе. Пособие предназначено для проведения практикумов по общетехническим дисциплинам, таким как школьный курс «Технология», курсам начальной профессиональной подготовки технического направления, в которых предусмотрены занятия по ознакомлению со станками с числовым программным управлением. Ресурс ограничен в своем использовании и как отдельное учебное пособие, не может применяться в учебном процессе. Однако отдельные уроки можно целиком встраивать в программы обучения как практикумы для самостоятельной работы ученика или проведения коллективных тренингов.

Работа с пособием включает изучение материала с последующей проверкой результата решения задачи и ответа на вопросы. Переключение на различные пути происходит посредством выбора одного ответа из предложенных к вопросу или задаче. Таким образом, многовариантный выбор кодирует типовые проблемы в усвоении нового материала. Но, не смотря на много вариантность, процесс работы ученика жестко детерминирован, свобода работы ученика с материалом минимальна. Возможность случайного выбора ответа и перехода на соответствующую линию изложения побуждает ученика к экспериментам, не имеющим содержательной линии, самодеятельность ученика не только не планируется, но даже запрещается.

Пособие полезно для передачи простых фактических данных. Обучаемый может пропустить детализацию отдельных вопросов. Возможно, что интерес ученика к работе упадет на этапе выходного контроля, когда начинают повторение вопросов и ответов. Появится излишняя утомляемость.

Мотивацией в работе с пособием могут быть внешние стимулы, такие как сдача экзамена, организация соревновательной атмосферы учителем, коллективная работа класса, организованная через через проектор.

Работа учащегося с пособием связана с тренингом простейших интеллектуальных реакций: проявляются общие способности ученика быстро ориентироваться в окружающей среде, быть собранным, внимательным в течении короткого интервала времени.

Возможности использования среды для формирования системных знаний ограничены. Но с другой стороны, простота работы с ЦОР обеспечивает успешное выполнение заданий, которое побуждает у учащегося уверенность, снимает скованность, уменьшает тревожность.

Данный цифровой образовательный ресурс можно использовать как дополнительный дидактический инструмент.

Рубцов Георгий Иванович, учитель физики и технологии ЧСШ№2

2. Конспекты учебных занятий