Смекни!
smekni.com

Основные вопросы теории технологического развития (стр. 2 из 4)

Наиболее сложной отраслью народного хозяйства является промышленность. В её составе насчитывается 16 укрупнённых отраслей:

· электроэнергетика,

· топливная промышленность,

· черная металлургия,

· цветная металлургия,

· химическая и нефтехимическая промышленность,

· машиностроение и металлообработка,

· лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность,

· промышленность строительных материалов,

· стекольная и фарфоро-фаянсовая,

· лёгкая, пищевая, микробиологическая, комбикормовая, медицинская, полиграфическая и др.

В каждую из этих комплексных отраслей входят однородные, но специализированные на производстве определённых видов продукции отрасли. Так, пищевая промышленность включает в свой состав 24 отрасли, которые, в свою очередь, подразделяются на отдельные производства.

Показатели технологического уровня.

К общим показателям относятся коэффициенты энерговооружённости труда и электровооружённости труда, уровень механизации и специализации производства и др. Для анализа уровня механизации производства используются показатели: удельный вес рабочих, занятых механизированным трудом; доля механизированного труда в общих затратах труда; уровень механизации и автоматизации производственных процессов. Уровень специализации промышленного производства характеризуется: удельным весом специализированного производства или отрасли в общем выпуске данного вида продукции; степенью загрузки отрасли или предприятия изготовлением основной (профильной) продукции; количеством групп, видов и типов изделий (конструктивно и технологически однородных), выпускаемых предприятиями отрасли; долей продукции предприятий и цехов централизованного производства, специализированных на выпуске отдельных деталей, узлов и заготовок в общем объёме производства. Для более полной характеристики развития специализации производства дополнительно используются показатели организационного и технического уровня производства: серийность изготовляемой продукции, наличие автоматического, специального и специализированного оборудования в общем парке, доля стандартных и унифицированных деталей, узлов и др.

Классификация технологий.

Современные технологии основаны на достижениях научно-технического прогресса и ориентированы на производство продукта: материальная технология создаёт материальный продукт, информационная технология (ИТ) — информационный продукт.

По наукоемкости технологии можно разделить на наукоемкие, «высокие» технологии, и базовые.

Наукоемкость – это один из показателей, характеризующих технологию, отражающий степень ее связи с научными исследованиями и разработками (ИР). Наукоемкой мы называем ту технологию, которая включает в себя объемы ИР, превышающие среднее значение этого показателя технологий в определенной области экономики, допустим, в обрабатывающей промышленности, в добывающей промышленности, в сельском хозяйстве или в сфере услуг.

Наиболее новые и прогрессивные технологии современности относят к высоким технологиям. Переход к использованию высоких технологий и соответствующей им техники является важнейшим звеном научно-технической революции (НТР) на современном этапе. К высоким технологиям обычно относят самые наукоёмкие отрасли промышленности: микроэлектроника, вычислительная техника, робототехника, атомная энергетика, самолётостроение, космическая техника, микробиологическая промышленность.

2.2 Сырье и энергия в технологических процессах.

Определение и классификация сырья.

Сырье - поле́зные ископа́емые — минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства.

По назначению выделяют следующие виды полезных ископаемых:

· Горючие полезные ископаемые (нефть,природный газ, горючие сланцы, торф, уголь)

· Нерудные полезные ископаемые — строительные материалы (известняк, песок, глины и др.), строительный камень и пр.

· Руды (руды чёрных, цветных и благородных металлов)

· Камнецветное сырьё (яшма, родонит, агат, оникс, халцедон, чароит, нефрит и др.) и драгоценные камни (алмаз, изумруд, рубин, сапфир).

· Гидроминеральные (подземные минеральные и пресные воды)

· Горно-химическое сырьё (апатит и фосфаты минеральные соли, барит, бораты и др.)

Энергетические ресурсы: понятие и классификация.

Топливно - энергетические ресурсы (ТЭР) - совокупность различных видов топлива и энергии (продукция нефтеперерабатывающей, газовой, угольной, торфяной и сланцевой промышленности, электроэнергия атомных и гидроэлектростанций, а также местные виды топлива), которыми располагает страна для обеспечения производственных, бытовых и экспортных потребностей.

Классификация энергетических ресурсов:

· Невозобновляемые ресурсы – это ресурсы полезных ископаемых, которые не восстанавливаются или восстанавливаются крайне медленно (уголь, нефль, газ, торф), сырье для атомной энергетики.

· Возобновляемые ресурсы: энергия морских и речных течения, энергия ветра, морских отливов-приливов, солнечная энергия.

Добыча полезных ископаемых.

Добыча полезных ископаемых - извлечение твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли. Этот процесс заключается в выемке полезных ископаемых и транспортировке их от забоев за пределы горных выработок на поверхность. Добыча твёрдых полезных ископаемых ведётся открытым способом и подземным способом. Добыча торфа осуществляется с поверхности при полной механизации основных производственных процессов. Во всё возрастающих масштабах посредством пробуриваемых с поверхности скважин ведут добычу жидких полезных ископаемых и природного газа.

Топливо: определение, классификация и состав.

Топливо — вещество или смесь веществ, способное к экзотермическим химическим реакциям с внешним или содержащимся в самом топливе окислителем, применяемое для выделения энергии, изначально тепловой.

Основные современные виды топлива

Твёрдые топлива

· Древесина, древесная щепа, древесные пеллеты

· Горючий сланец

· Сапропель

· Торф

· Уголь

· Битуминозные пески

· Порох

o Соединения азота

o Твёрдое ракетное топливо

Жидкие топлива

Просты в транспортировке, но при этом велики потери при испарении, разливах и утечках.

· Нефтяные топлива

o Мазут

o Дизельное топливо (Газойль, Соляровое масло)

o Керосин

o Лигроин

o Бензин, Газолин

· Масла

o Сланцевое масло

o Отработавшее машинное масло

o Растительные (Рапсовое, Арахисовое) или животные масла (жиры)

· Спирты

o Этанол

o Метанол

o Пропанол

· Жидкое ракетное топливо

· Эфиры

- Метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ)

- Диметиловый эфир (ДМЭ)

o жирных кислот

- Этерифицированные растительные масла (Биодизель)

· Эмульсии

o Водотопливная эмульсия

o Этиловый спирт в бензинах

o Масла в бензинах

· Синтетические топлива, производимые на основе процесса Фишера-Тропша

o Из угля (CTL)

o Из биомассы (BTL)

o Из природного газа (GTL)

Газообразные топлива

Ещё более транспортабельны, при этом ещё большие потери, а также при нормальных условиях ниже энергетическая плотность.

· Пропан

· Бутан

· Метан, Природный газ, Метан угольных пластов, Рудничный газ, Болотный газ, Биогаз, Лэндфилл-газ, Гидрат метана

· Водород

· Сжатый (компримированный) природный газ (CNG)

· Продукты газификации твёрдого топлива

o Угля — (синтез, генераторный, коксовый) газы, возможна подземная газификация углей

o Древесины

· Смеси

o Пропан-бутановая смесь (LPG)

o Смесь водорода и природного газа (HCNG)

Дисперсные системы, растворы.

· Аэрозоли

o Угольная пыль

o Алюминиевая, магниевая пыль

· Пены

o Газодизель (смесь природного газа с дизельным топливом)

o Смесь водорода с бензином

· Суспензии

o Водонитратное топливо («жидкий порох»)

o Водоугольное топливо

Нетипичные топлива

· Ядерное топливо

· Термоядерное топливо

· Ракетное топливо

Структура производства энергоресурсов в мире и России.

На сегодняшний день основными энергоресурсами являются нефть, газ и уголь.

Помимо Персидского залива и Восточной Сибири – самых богатых газом регионов - эксплу­атируемыми и перспективными районами добычи газа являются Канадский арктический архипелаг, море Бо­форта, континентальный шельф у западного побережья Северной Америки, Мексиканский залив, шельфы Брази­лии, Нигерии, Камеруна и ЮАР, Средиземного моря, Южно-Китайского и Японского морей, Северное море, шельф у северо-западного побережья Австралии.

Огромные запасы нефти крайне неравно­мерно распределены между отдельными странами. Из 137 млрд. т запасов небольшая группа нефтеэкспортирующих стран, входящих в ОПЕК, располагает 77%, или около 105 млрд. т. Группа же промышленно развитых стран ОЭСР располагает 16,6 млрд. т (12% мировых запасов).

Россия – один из крупнейших экспортеров нефти. Наибольшие ее объе­мы поступают в Италию, Ирландию, Германию, Вели­кобританию, Швейцарию и Венгрию. Кроме того, поставки идут в Грецию, Австрию, Польшу, Испанию, Канаду, Данию, США, Турцию, Финляндию, Чехию, Словакию Нидерланды, Бельгию, а также на Кубу, Мальту и Кипр.

Крупнейшими запасами угля владеет Китай – около 80% мировых запасов.

Располагая 2,8% населения и 12,8% территории мира, Россия имеет 12-13% прогнозных ресурсов и около 12% разведанных запасов нефти, 42% ресурсов и 34% запасов природного газа, около 20% разведанных запасов каменного и 32% запасов бурого угля.

Главные нефтегазовые провинции России – Западно-Сибирская и Урало-Поволжская. Основным нефтедобывающим районом России остается Западная Сибирь.