Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости ноутбука (стр. 1 из 4)

1.

2. Аннотация

1.1 Основные факты и выводы

В рамках оценки рыночной стоимости были использованы затратный и сравнительный подходы к оценке.

Таблица 1.1 Результаты расчетов рыночной стоимости Объекта оценки двумя подходами

Информация, идентифицирующая Объект оценки

Результаты оценки на дату оценки

Затратный подход

Доходный подход

Сравнительный подход

Ноутбук Lenovo B560

14933 - 15600

Таблица 1.2 Итоговые результаты расчета стоимости Объекта оценки

Информация, идентифицирующая Объект оценки

Итоговая величина стоимости объекта оценки

Ноутбук Lenovo B560 (P6200(2.13)/2048/250/DVD-RW/WiFi/cam/DOS/15.6"WXGA) Дата ввода в эксплуатацию 13.01.2011 г.

15087

1.2. Задание на оценку

Объект оценки

Lenovo B560

Имущественные права на объект оценки

Объект оценки принадлежит Иванову Сергею Викторовичу на праве полной собственности

Идентификация имущественных прав подлежащих оценке

Кассовый чек № 77777 от 13.01.2011, гарантийный талон

Цель оценки

Определение рыночной стоимости

Предполагаемое использование результатов оценки и связанные с этим ограничения

Возможная реализация объекта оценки

Вид стоимости

Рыночная

Дата осмотра Объекта оценки

17.03.2011 г.

Дата оценки (дата проведения оценки, дата определения стоимости Объекта оценки)

17.03.2011 г.

Срок проведения оценки

Один календарный день:

17.03.2011 г. – 18.03.2011 г.

Допущения и ограничения, на которых должна основываться оценка (допущения, принятые при поведении оценки)

Оценка производится без учёта стоимости установленного программного обеспечения, результаты оценки справедливы только в рамках предполагаемого использования

1.3. Сведения о Заказчике оценки и об Оценщике

Сведения о Заказчике оценки Основания для проведения оценки: Договор №001 от 25.12.2010; Заказчик: Иванов Сергей Викторович; Реквизиты заказчика: Паспорт 1803 № 123456 от 18.07.03 Адрес: г.Волгоград, ул. Краснознаменская 44А, кв 21; Собственник объекта оценки: Иванов Сергей Викторович
Сведения об Исполнителе оценки Организационно-правовая форма: общество с ограниченной ответственностью ООО «Волгоград - оценка» Местонахождение: 400005, Российская Федерация, Волгоградская обл.; г. Волгоград, ул. Р-Крестьянская, 18Б.
Сведения об оценщиках (работающих на основании трудового договора с исполнителем) Коробов Николай Ильич: - Местонахождение: г. Волгоград, ул. Р-Крестьянская, 18Б. - Свидетельство о членстве в саморегулируемой организации «Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков», включен в реестр членов РОО 18 мая 2008 г., регистрационный № 054236; - Выписка из реестра саморегулируемой организации оценщиков ООО «Российское общество оценщиков» от 12.06.2009 г.; - Полис страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности № 12540В4058695 от 04 июня 2009 года выдан Страховой компанией ОАО «Военно-страховая компания» на сумму 300 000 рублей; - Трудовой договор, заключен между Исполнителем и Коробовым Н. И. - Диплом о профессиональной переподготовке Института профессиональной оценки по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», ПП-I № 256647 от 01 декабря 2008 года; - Диплом о высшем образовании Волгоградского государственного Технического Университета ВСВ 1756204 от 25 декабря 2006 г. по специальности «Обработка металлов давлением», с присвоением квалификации инженер; - Диплом о высшем образовании Волгоградского государственного Технического Университета ВСВ 1705682 от 28 декабря 2006 г. по специальности «Антикризисное управление», с присвоением квалификации экономист-менеджер. В рамках настоящей работы производил осмотр, расчеты стоимости, проверку расчетов и оформление Отчета.
Сведения о юридическом лице, с которым у оценщиков заключен трудовой договор ООО «Волгоград - оценка» Местонахождение: 400005, Российская Федерация, Волгоградская обл.; г. Волгоград, ул. Р - Крестьянская, 18Б. тел. 27-87-15 ИНН 3444125463 ОГРН 10254587056487; р/с 25648105010100213658 в Волгоградском филиале ОАО "Банк Москвы" (Открытое акционерное общество), г. Волгоград; к/с 301256548300000254878 БИК 04254025657, ОГРН:2565886, дата присвоения ОГРН: 25.08.2008 г.
Сведения о привлекаемых к проведению оценки и подготовке Отчета организациях и специалистах. Прочие организации и специалисты в подготовке настоящего Отчета не принимали участия.

2.4 Используемые понятия и терминология

В данном разделе даются определения используемых терминов, иное толкование которых невозможно.

Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

- платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Ликвидационная стоимость - расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества. При определении ликвидационной стоимости, в отличие от определения рыночной стоимости, учитывается влияние чрезвычайных обстоятельств, вынуждающих продавца продавать объект оценки на условиях, не соответствующих рыночным.

Дата проведения оценки – календарная дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки.

Затратами на воспроизводство объекта оценки являются затраты, необходимые для создания точной копии объекта оценки с использованием применявшихся при создании объекта оценки материалов и технологий.

Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки.

Затратный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа и устареваний.

Сравнительный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами - аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом - аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость.

Доходный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.

Метод оценки – способ расчета стоимости объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.

Аналог объекта оценки – сходный по основным экономическим, материальным, техническим, и другим характеристикам объекту оценки другой объект, цена которого известна из сделки, состоявшейся при сходных условиях.

Срок экспозиции объекта оценки – период времени от даты представления на открытый рынок (публичная оферта) объекта оценки до даты совершения следки с ним.

Итоговая величина стоимости объекта оценки – величина стоимости объекта оценки, полученная, как итог обоснованного оценщиком обобщения результатов расчетов стоимости объекта оценки, при использовании различных подходов к оценки и методов оценки.

Ставка дисконтирования – процентная ставка, используемая для приведения ожидаемых будущих денежных сумм (доходов и расходов) к текущей стоимости на дату определения стоимости.

Ставка (коэффициент) капитализации – процентная ставка, используемая для пересчета годового дохода получаемого от объекта оценки, в его рыночную стоимость. Рассчитывается как соотношение чистого операционного дохода от объекта оценки к цене продажи объекта.

1.5 Допущения и ограничительные условия использованные при проведении оценки:

Анализ, суждения, расчеты и заключения, а также использование Отчета, ограничены сделанными ниже допущениями и ограничительными условиями:

1. Настоящий Отчет достоверен лишь в полном объѐме и предназначен для использования исключительно в целях и задачах, указанных в Задании на оценку Использование отдельных положений и выводов Отчета вне данного контекста является некорректным и может привести к неверному толкованию результатов оценки.

2. В процессе оценки специальная юридическая экспертиза документов, касающихся прав собственности на Объект оценки Исполнителем не проводилась. Права на оцениваемый объект считаются достоверными. Оцениваемые права считаются свободными от каких-либо претензий или ограничений, кроме случаев оговоренных в Отчете.