Смекни!
smekni.com

Энергосбережение в Германии (стр. 2 из 2)

Чем занимается управляющая жилищная компания в Германии

Структура компании обеспечивает четыре основных направления деятельности:

1. Непосредственно управление жилыми домами и привлечение сторонних организаций. Специалистами компании обеспечивается работа с жителями и собственниками, организация общих собраний жителей;

2. Техническое обслуживание жилого фонда, включающее текущий ремонт и обслуживание инженерных коммуникаций и мелкий ремонт зданий и придомовых территорий;

3. Социальная помощь жителям и решение проблем малоимущих граждан.

4. Ведение бухгалтерского учета и управление средствами жителей и собственников.

В целом работа ведется по трем направлениям:

- предоставление услуг управдомов;

- техническое обслуживание;

- коммерческое управление недвижимостью.

Требования к персоналу компании очень высокие. Управляющий недвижимостью - это человек с высшим образованием, обладающий квалификацией экономиста, инженера, юриста, социального работника. Особые требования; коммуникабельность, умение вести переговоры, разрешать конфликты. В соответствии с немецким законодательством в обязанность управляющей компании входит:

- проведение текущего и капитального ремонта;

- разрешение аварийных ситуаций;

- сбор и использование средств на содержание жилья, а так же перечислений - на погашение кредитов и процентов по кредитам;

- поручительство и принятие платежей при разрешении вопросов задолженности по коммунальным услугам;

- участие в разрешении вопросов в судах.

Заключение.

Германии за довольно непродолжительный промежуток времени удалось создать законодательную базу, которая помогла стране вырваться в лидеры в области использования энергии ветра и занять второе после Японии место в мире в фотоэлектрической сфере. Повсеместное принятие различных энергосберегающих программ в жилом фонде привело к постоянному снижению затрат энергии на местах, что в совокупности дает значительный эффект.

Опыт Германии ясно показывает – только когда бизнес и граждане заинтересованы в экономии энергии, сработает законодательство, применятся технологии, появятся инновации. Особое внимание следует обратить на изучение успешной реализации реформы ЖКХ и механизма санации жилищного фонда, где потенциал энергосбережения огромен. Так при новом строительстве используется стандарт энергопотребления в 80 кВт.ч на кв. м в год, что достигается внедрением повсеместного инструментального учета и грамотной регулировки энергопотребления за счет систем автоматизации.

Германия является страной, которая наиболее активно использует современные технологии энергосбережения и альтернативные источники энергии. Сегодня уже треть всей электроэнергии здесь получают от ветроустановок. По новым энергосберегающим проектам все бассейны в городе Берлине будут оснащены солнечными батареями. Частные инвесторы получат возможность разместить на крышах общественных зданий более 100 000 квадратных метров солнечных батарей и подавать полученную энергию в городскую сеть.

Опыт ФРГ по восстановлению работоспособности жилищно-коммунального хозяйства очень привлекателен. Стоит помнить, что как и в других отраслях, в ЖКХ Германии основной принцип энергетической политики – эффективность и экономия.

Список используемой литературы:

1. Журнал «ТЭК»: http://www.tek.ua

2. Журнал «Эксперт»: http://www.expert.ru

3. GOODTEPLO.RU, статья «Энергосбережение в Германии»

4. «Зеркало недели» http://www.zn.ua

5. http://portal-energo.ru, Категория: Энергосбережение в «дальнем» зарубежье

6.