Смекни!
smekni.com

Оформление патентных прав на объект хозяйственной деятельности папка-скоросшиватель со съёмным (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНИ

Национальный технический университет "ХПИ"

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ЭКСПЕРТИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЕ

ПАТЕНТНЫХ ПРАВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

«Папка-скоросшиватель со съёмным кольцевым механизмом»

Студент группы ЭК–24а

Стадник Александр Александрович

Зачетная книжка № 072/2004

Курсовой проект защищен с оценкой

«________________________»

Руководитель работы Подзолко Светлана Фёдоровна

(подпись)

Харьков – 2009

содержание

РАЗДЕЛ 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ОХД

1.1 Назначение и область применения решения

1.2 Определение задачи и цели решения

1.3 Анализ объекта

1.4 Определение существенных признаков

1.5 Определение вида объекта

РАЗДЕЛ 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНОСТИ ОХД

2.1 Составление регламента поиска

2.2 Определение новизны

2.3 Определение новизны

2.4 Определение существенных отличий

2.5 Определение промышленной применимости

2.6 Оформление результатов анализа технического решения на патентоспособность

РАЗДЕЛ 3 СОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВКИ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

3.1 Состав заявки

3.2 Заявление о выдаче патента

3.3 Описание изобретения

3.4 Формула изобретения

3.5 Чертежи или другие иллюстративные материалы

3.6 Реферат

3.7 Документы, которые прилагают к заявке

3.8 Оформление заявки

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение


РАЗДЕЛ 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ОХД

1.1 Назначение и область применения решения

Изобретение в соответствии с законодательством должно относится к любой области технологии. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить, является ли предполагаемое изобретение техническим решением задачи.

Скоросшиватель с отделяемым кольцевым механизмом, конструкция которого позволяет произвести быструю замену переплетных крышек или карманных вкладышей так, что скоросшиватель можно использовать в разных целях. Скоросшиватель имеет кольцевой механизм с направляющим звеном, прикрепленным с одной стороны кольцевого механизма. А с другой стороны кольцевого механизма размешен первый фиксатор. Скоросшиватель имеет переплетную крышку с накладной пластиной, предназначенной для приема направляющего звена. К крышке прикреплен второй фиксатор. Папка-скоросшиватель имеет вставки в виде карманов.

Скоросшиватель с кольцевым механизмом предназначен для подшивания перфорированных листов бумаги путём нанизывания листов на полукольца механизма скоросшивателя и замыкания полуколец. Скоросшиватель с отделяемым кольцевым механизмом предназначен для подшивания перфорированных листов с возможностью отделения блока скреплённых листов от переплётной крышки для последующего удаления или замены. Скоросшиватель позволяет собрать, отсортировать документы, обеспечить сохранность и целостность листов подшиваемых документов, обеспечивает удобство хранения упорядоченных по темам, хронологическому или иному порядку документов.

Изобретение относится к области канцелярских принадлежностей, приспособлений для сбора и хранения документов. Областью применения скоросшивателей с кольцевым механизмом является сфера делопроизводства и хранения документов, а также обустройство офисного и межофисного документооборота.

1.2 Определение задачи и цели решения

При формулировании задачи решения обычно указываются общественная и производственная потребности, возникающие в какой-либо отрасли народного хозяйства.

Данное изобретение удовлетворяет потребность в скоросшивателе, предусматривающем возможность отделения блока документов вместе с кольцевым механизмом, для последующей замены. Таким образом, основной задачей технического решения является предоставление устройства папки скоросшивателя с возможностью производить быструю замену блоков документов или переплётных крышек.

Целью рассматриваемого изобретения является повышение надёжности и удобства использования папки-скоросшивателя, а также расширение её функциональных возможностей.

1.3 Анализ объекта

При выявлении сущности решения чаще всего описывается не найденное решение, а одна из возможных форм реализации этого решения, конкретный объект (вещество, устройство) или конкретный способ решения какой-либо задачи. Для устройства составляют перечень узлов и деталей, входящих в это устройство, перечисляют признаки, характеризующие связи, и признаки, определяющие соотношение размеров.

Скоросшиватель с отделяемым кольцевым механизмом характеризуется рядом признаков, определяющих наличие в этом устройстве таких узлов и деталей, как:

· обложка;

· вкладыш;

· кольцевой механизм скоросшивателя:

- полукольца;

- верхняя пластина;

- нижняя пластина;

· приспособление для крепления механизма скоросшивателя:

- накладная пластина;

- направляющее звено;

- цилиндрический фиксатор;

Связи между указанными признаками можно охарактеризовать следующим образом: к переплётной крышке крепится (например, приклеивается) накладная пластина, сверху на переплётную крышку и пластину накладывается карманный вкладыш. Направляющее звено, прикрепленное с одной стороны кольцевого механизма, устанавливается в специальное отверстие с одной стороны накладной пластины, предназначенной для приема направляющего звена. С другой стороны кольцевого механизма размешен первый фиксатор, который устанавливается в принимающее отверстие для него, расположенное с другой стороны накладной пластины. К переплётной крышке прикреплен второй фиксатор, защёлкивающий механизм скоросшивателя, когда направляющее звено и первый фиксатор установлено в соответствующее отверстие.

1.4 Определение существенных признаков

Каждый признак из перечня анализируют, абстрагируясь от конкретного объекта и доказывают необходимость т.е. существенность для достижения поставленной цели.

Существенные признаки затем формулируются через понятия, обобщающие все значения, при которых может быть достигнута указанная цель решения. Для этого видовое понятие заменяется родовым в том случае, если достигаются одинаковые результаты, которые могут быть получены для нескольких представителей этого рода. Или обобщают с помощью понятия, выражающего функцию или назначение признака. После этого признаки классифицируют.

Обложка состоит из переплётной крышки, имеющей переднюю и заднюю сторонки и корешок, выполненный за одно целое с переплётной крышкой из гибкого материала. Устройство крепления кольцевого механизма представлено накладной пластиной, расположенной на внутренней стороне корешка переплётной крышки, и имеющей отверстие для приёма направляющего звена кольцевого механизма с одной стороны, а также отверстие для приёма цилиндрического фиксатора с другой.

Кольцевой механизм скоросшивателя состоит из корпуса, имеющего верхнюю и нижнюю пластины, и колец. Механизм имеет по меньшей мере две пары подвижно соединённых между собой полуколец, выполненных из твёрдого металла. Верхняя пластина корпуса скоросшивателя представляет собой отформованную пластину, имеющую отверстия для пропускания колец. Нижняя пластина корпуса скоросшивателя представляет собой пластину – основание.

Приспособление для крепления механизма скоросшивателя представляет собой направляющее звено, прикреплённое к пластине основания кольцевого механизма с одной стороны, и цилиндрический фиксатор с другой стороны, при чём направляющее звено пропускается через выемку в карманном вкладыше и вставляется в принимающее отверстие накладной пластины переплётной крышки, а цилиндрический фиксатор пропускается через отверстие в карманном вкладыше и принимается отверстием для приёма в накладной пластине.

Папка скоросшиватель имеет сменяемый карманный вкладыш, представляющий собой лист из гибкого материала, соответствующий размеру переплётной крышки, который крепится к ней по верхнему и нижнему краю, имеющий накладные карманы, выемку для пропускания направляющего звена и отверстие для пропускания цилиндрического фиксатора.

Существенными признаками для данного решения являются: обложка, вкладыш, кольцевой механизм скоросшивателя, приспособление для крепления механизма скоросшивателя.

1.5 Определение вида объекта

Полученная таким образом совокупность признаков дает характеристику технической сущности найденного решения. Выбранные признаки разбивают на группы, относящиеся к разным видам объектов. Затем в результате анализа определяют основной объект защиты, а остальные отдельные существенные признаки, принадлежащие другим объектам, используют для характеристики основного объекта.

Все перечисленные выше признаки технического решения – папки-скоросшивателя относятся к статическим признакам, описывающим узлы и детали, поэтому объектом данного изобретения является устройство. Данные признаки используются в представленном техническом решении, поэтому выносится решение о патентовании всего объекта в целом, а не его отдельных составляющих.