Смекни!
smekni.com

Описание Рельсо - Балочного стана 800 (стр. 1 из 6)

1.

2. РЕЛЬСОБАЛОЧНЫЙ СТАН 800.

Современным рельсобалочным станом явля­ется стан, состоящий из двух линий, на кото­рых прокатываются блюмы после подогрева их в методических печах, установленных между большим блюмингом 1150 и обжимной клетью рельсобалочного стана (рис. 198).

Четыре клети стана расположены в две линии: черновую и чистовую. Обжимная линия имеет одну реверсивную клеть 950, ана­логичную клети среднего блюминга 1000. Чи­стовая линия состоит из трех клетей: двух кле­тей трио 800, приводимых от электродвигате­ля мощностью 6200 л. с, и одной клети дуо с приводом от двигателя 2500 л. с..

Обжимная клеть 950 оборудована манипу­ляторами и кантователем с передней стороны. У каждой клети трио с обеих сторон есть подъ­емно-качающиеся столы; на столах с передней стороны установлены роликовые кантователи и манипуляторы. Для передачи металла от одной клети к другой у клети трио и клети дуо есть шлепперы. Горячие прокатанные рельсы и балки разрезаются дисковыми салазковыми пилами, расстояние между которыми можно изменять путем передвижения пил по направ­ляющим рейкам вдоль рольганга.

1.1 Технологический процесс.

Прокатка ведется из блюмов различного се­чения: рельсов весом 50 кг/пог. м из блюмов 240*300 мм в 12 пропусков за 48 сек.; рельсов весом 65 кг/пог. м из блюмов 295*320 мм в 12 пропусков за 51 сек.; балки № 60 из блюмов 150*380 мм в 15 пропусков за 53 сек.; швелле­ра № 30 из блюма 200*240 мм в 13 пропусков за 48 сек.; трубной заготовки диаметром 200 мм из блюма 220*320 мм в 8 пропусков за 36 сек. и т. д.

От блюминга 1150 блюмы поступают по от­водящему и приемному рольгангам к наклон­ному цепному шлепперному устройству и далее по загрузочному рольгангу к печам, в кото­рые блюмы подаются толкателями. Если блю­мы поступают со склада, то они краном загру­жаются на приемные решетки и с них - на за­грузочный печной рольганг.

Нагретые в печи блюмы выдаются на подво­дящий рольганг обжимной клети 950 мм; заго­товка, как правило, за 5 пропусков раскатыва­ется в грубо профилированную полосу длиной 9-12 м, после чего полоса рольгангами пода­ется в первую рабочую клеть трио 800 чисто­вой линии, где она за 3-4 пропуска раскаты­вается в более точно профилированную полосу длиной 12-30 м; по выходе из первой клети трио полоса рольгангами и цепными шлепперами подается во вторую клеть этой же линии.

Во второй рабочей клети трио 800 полоса за 3—4 пропуска раскатывается до необходимого профиля длиной до 60 м, затем рольгангами и цепными шлепперами передается в рабочую клеть дуо 800, где за один пропуск окончатель­но профилируется.

Прокатанная в рабочих клетях полоса в за­висимости от профиля и качества стали обра­батывается по одному из следующих техноло­гических процессов:

Прокатка рельсов. По выходе из рабочей клети дуо 800 полоса рольгангами подается к салазковым пилам горячей резки металла для разрезки ее на мерные длины 12,5 или 25 м.

Во время реза рельс зажимается специаль­ными зажимами, установленными у первых трех пил, которые также наносят на рельсы их порядковый номер в слитке; затем разрезан­ные на мерные длины рельсы проходят через штемпельную машину, которая автоматиче­ски наносит на них номер плавки, и поступают в гибочную машину для изгиба их в сторону подошвы с целью получения рельсов, близких к прямым , после охлаждения их на холодиль­нике. По выходе рельсов из гибочной машины их рольгангами и шлепперами передают на холодильник для охлаждения до температуры 20-50°.

После охлаждения рельсы рольгангами и шлепперами подаются к одной из двух ролико-правильных машин и задаются в нее с по­мощью специальных подъемных роликов, встроенных в подводящие рольганги.

За один проход через ролико-правильную ма­шину рельсы выправляются в одной плоскости и, по выходе из машины, автоматически канту­ются кантователями с подошвы на бок, после чего рольгангами и шлепперами подаются к одному из трех вертикальных правильных прессов для окончательной правки.

Окончательно выправленные рельсы роль­гангами и канатными шлепперами подаются на стеллажи поточных автоматических линии отделки рельсов, затем реечными шлепперами, встроенными в эти стеллажи, передаются к фрезерным, сверлильным и закалочным стан­кам для фрезерования торцов, сверления от­верстий и закалки поверхности головок на концах рельсов.

По выходе из поточных автоматических ли­ний рельсы поступают на инспекторские столы для осмотра, приемки и передачи их на склад готовой продукции.

Забракованные на инспекторских столах рельсы отбраковочным рольгангом или крана­ми передаются на стеллаж перед вертикаль­ным правильным прессом доделочной линии и с помощью пресса и механизмов доделочной линии исправляются.

Испытания проб, взятых от рельсов, ведутся в отделении, оборудованном копром и рельсо-ломателем. Пробы для испытания рельсов вы­резаются первой салазковой пилой и сталкива­ются в карман, откуда краном передаются на специальный стеллаж для охлаждения. Остыв­шие пробы толкателем сталкиваются со стел­лажа на наклонный рольганг, в конце которо­го, также толкателем, они сталкиваются на наклонный конвейер и передаются им к копру и рельсоломателю. Для повышения качества рельсов предусмотрена установка печей и обо­рудования для нормализации и сорбитизации.

Прокатка двутавровых балок, швеллеров и угловой стали. По выходе из рабочей клети дуо 800 прокатанная полоса подается рольган­гами к салазковым пилам для разрезки ее на мерные длины от 4 до 24 м, после чего разре­занные полосы проходят через штемпельную машину, которая наносит на них номер плавки. Затем, минуя гибочную машину, полосы по­ступают на холодильник для охлаждения. Для повышения качества охлаждения проката хо­лодильник оборудован в начале и в конце кан­тователями для кантовки профильного прока­та. После охлаждения полосы рольгангами и шлепперами подаются к ролико-правильной машине, где за один пропуск выправляются в одной плоскости и далее рольгангами и шлеп­перами подаются к двум горизонтальным пра­вильным прессам для окончательной правки. Окончательно выправленные полосы подаются рольгангами и шлепперами на стеллажи для разбраковки и последующей передачи годных полос на склад готовой продукции или же к ножницам холодной резки профильного прока­та для разрезки на меньшие мерные длины и после этого- на стеллажи для разбраковки.

Для вырезки бракованных участков в про­фильном прокате в балкоотделочной установ­лена пила холодной резки металла.

Прокатка углеродистых сталей круглого по­перечного сечения. Прокатка металла круглого профиля может заканчиваться в первой или во второй рабочей клети чистовой рабочей линии 800 или же в рабочей клети дуо отделочной ра­бочей линии 800. Независимо от этого, полу­ченный круглый прокат рольгангами подается к cалазковым пилам для разрезки его на мер­ные длины от 4 до 12 м, после чего поступает на холодильник для охлаждения и далее передается на склад готовой продукции.

Прокатка углеродистых сталей квадратного и полосового профилей. Прокатку металла квадратного и полосового профилей можно за­кончить как в черновой рабочей клети линии 950, так и в одной из двух рабочих клетей трио 800 чистовой рабочей линии. Независимо от этого, полученный прокат цепными шлепперами и рольгангами подается к ножницам горя­чей резки металла, разрезается на мерные дли­ны от 1,3 до 6 м, после чего рольгангами и сталкивателями передается на стеллаж с кар­манами для охлаждения, откуда убирается подъемными кранами.

Прокатка легированных сталей круглого и квадратного профилей. Независимо от того, в какой из рабочих клетей закончена прокатка профиля, прокат поступает к салазковым пи­лам, разрезается на мерные длины от 4 до

6 м и затем шлепперами, рольгангами и сталкива­телями передается на стеллаж с карманами, откуда с помощью подъемных кранов перено­сится в ямы для замедленного охлаждения.

1.2 Производительность рельсобалочного стана.

При прокатке рельсов весом 65 кг/пог. м из блюмов сечением 295*320 мм, длиной 4700 мм, весом 3,46 т за 12 пропусков (пять - в обжимной клети 2*3 = 6 - в клетях трио и один - в клети дуо), при ритме прокатки 51 сек. и выходе годного 0,93:

A=

= = 245 т/час или около 1 600 000 т/год.

При прокатке балки № 60 из фасонного слитка сечением 150*380*490 мм, длиной 5 м, весом 4,1 т за 5 + 4+4+1 = 14 пропусков при ритме прокатки 53 сек.:

A=

=275 m/час или около 1 700 000 т/год.

Во многих случаях на рельсобалочных ста­нах прокатывают также и широкополочные балки высотой до 600 мм. Для этого служит сменная универсальная клеть (с горизонтальными и вертикальными валками, расположен­ными в одной плоскости, как показано на рис. 209), которая устанавливается на место отде­лочной клети дуо 800.

1.3 Оборудование стана.

Главная линия клети дуо 950

Главная рабочая линия клети дуо 950 мм со­стоит из рабочей клети, универсальных шпин­делей, шестеренной клети, зубчатой муфты и электродвигателя постоянного тока мощно­стью 4000 квт, 0—70—120 об/мин (рис. 199).

Рабочая клеть линии предназначена для об­жатия блюмов, поступающих с блюминга 1150 мм (после их нагрева) и получения заго­товок таких размеров и формы, которые необ­ходимы для дальнейшей прокатки в клетях трио и дуо для получения из них рельсов, балок, швеллеров и других профилей. Номиналь­ный диаметр рабочих валков 950 мм, макси­мальный диаметр по буртам калибров 1350 мм, длина бочки 2300 мм (рис. 200).