Смекни!
smekni.com

Электроснабжение промышленных предприятий 2 (стр. 12 из 12)

3. При обнаружении замыкания какой – либо токоведущей части на землю, не следует приближаться к месту замыкания ближе 4 – 5 м во избежание воздействия шагового напряжения. При необходимости приближения к месту аварии для операции с коммутационными аппаратами или для оказания первой помощи пострадавшему, необходимо пользоваться диэлектрическими галошами, ботами или ковриком.

В установках выше 1000 В, каковой является проектируемая подстанция, работы, выполняемые ремонтным персоналом, должны выполнятся по наряду установленной формы. В нём определяется место, время начала работы и условия её ведения, а также состав бригады и лица, отвечающие за безопасность ведения данной работы. Дежурным персоналом могут проводиться без наряда небольшие по объёму работы вдали от находящихся под напряжением частей, как, например, смена ламп и другие работы, выполняемые по устному или телефонному распоряжению, оформленному записью в оперативном журнале либо в порядке текущей эксплуатации.

После полного окончания работы, рабочее место должно быть убрано и осмотрено ответственным руководителем работ, и бригада выведена из помещения. Окончание работы оформляется в наряде подписью ответственного руководителя, и наряд сдаётся дежурному персоналу, который после осмотра оборудования закрывает наряд соответствующей записью.

В аварийных случаях, оперативному персоналу обслуживающему данную электроустановку, с разрешения вышестоящего оперативного персонала разрешается выполнять восстановительные работы (не менее чем двумя лицами) без наряда с записью в эксплуатационном журнале.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. Высшая школа. 1981.

2.Правила устройства электроустановок. Энергоиздат. 1987.

3.Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. Энергоатомиздат. 1983.

4. Крючков И.П., Кувшинский Н.Н., Неклепаев Б.Н. Электрическая часть электростанций и подстанций. Справочные материалы для дипломного и курсового проектирования. М.: «Энергия».1978.

5. Федоров А.А. Основы электроснабжения промышленных предприятий. М.: «Энергия».1972

6. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Под редакцией Федорова А.А.