Смекни!
smekni.com

Разработка технологического процесса изготовления детали 2 (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию
Южно-Уральский государственный университет
Кафедра «Станки и инструмент»

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ

Пояснительная записка к курсовому проекту по курсу
«Технология конструкционных материалов»

АТ-134.07.1.3.ПЗ

Руководитель
Тополов Д.Ю.

Автор работы
АТ-
134

Работа защищена
с оценкой________

«__»_________2007 г

Челябинск
2007 год

Аннотация

В данной работе рассмотрены способы изготовления детали из коррозионностойкой жаропрочной стали аустенистого класса. Из рассмотренных способов выбран наиболее эффективный, обеспечивающий высокую производительность и наименьшие затраты материала, энергии, оборудования и т. д.

Содержание

1.

Введение ………………………………………………………………………………4

2. Задание………………………………………………………………………………..5

3. Маркировка стали……………………………………………………………...6

4. Технологический процесс изготовления заготовки…………….7

5. Технологический процесс изготовления детали…………………11

6. Заключение………………………………………………………………………...14

7. Литература………………………………………………………………………15

Введение

В современных условиях развития общества одним из самых значимых факторов технического прогресса в машиностроении является совершенствование технологии производства. Коренное преобразование производства возможно в результате создания более совершенных средств труда, разработке принципиально новых технологий.

Развитие и совершенствование любого производства в настоящее время связано с его автоматизацией, созданием роботехнических комплексов, широким использованием вычислительной техники, применением станков с числовым программным управлением. Все это составляет базу, на которой создаются автоматизированные системы управления, становятся возможными оптимизация технологических процессов и режимов обработки, создание гибких автоматизированных комплексов.

Важным направлением научно-технического прогресса является также создание и широкое использование новых конструкционных материалов. В производстве все шире используются сверхчистые, сверхтвердые, жаропрочные, композиционные, порошковые, полимерные и другие материалы, позволяющие резко повысить технический уровень и надежность оборудования. Обработка этих материалов связана с решением серьезных технологических вопросов.

Создавая конструкции машин и приборов, обеспечивая на практике их заданные характеристики и надежность работы с учетом экономических показателей, инженер должен уверенно владеть методами изготовления деталей машин и их сборки. Для этого он должен обладать глубокими технологическими знаниями.

Предметом курса «Технология конструкционных материалов» являются современные рациональные и распространенные в промышленности прогрессивные методы формообразования заготовок и деталей машин. Такими методами обработки конструкционных материалов являются: литьё, обработка давлением, сварка и обработка резанием. Эти методы в современной технологии конструкционных материалов характеризуются многообразием традиционных и новых технологических процессов, возникающих на их слиянии и взаимопроникновении.

Задание

a, mm b, mm c, mm l, mm n, mm m, mm материал
500 150 50 250 50 50 08Х18Н10
Маркировка стали

Марка стали 08Х18Н10. Жаропрочная коррозионностойкая сталь аустенистого класса

Массовая доля элементов в % (ГОСТ 5632-72):

C Si Mn Cr Ni Ti Fe
≤0,08 ≤0,80 ≤2,00 17,0-19,0 9,0-11,0 основа

Назначение стали

В химической, машиностроительной и других отраслях промышленности для изготовления деталей работающих в средах средней агрессивности. В машиностроительной промышленности, как жаростойкая сталь, для изготовления деталей. Например: трубы, детали печной аппаратуры, теплообменники, муфели, роторы, патрубки и коллекторы выхлопных систем, электроды искровых зажигательных свечей и т.п.

Температура начала интенсивного окалинообразования 800ºС

Технологический процесс изготовления заготовки

Возможные способы изготовления заготовки:

I. Литьё в песчано-глинистые формы.

Наиболее распространенный, универсальный и практически единственный способ изготовления крупногабаритных отливок. Формовку производят по деревянным и металлическим моделям в опоках, набиваемых песчано-глинистыми смесями. Для образования внутренних полостей используют стержни, формуемые в стержневых ящиках из песчаных смесей с крепителями.

В настоящее время основную массу отливок изготовляют литьем в обычные песчаные формы, характеризуемые низкой стоимостью, недифицитностью материалов и простой организацией технологического процесса, наличием прогрессивных технологических решений.

При литье в песчаные формы применяют литейные чугуны и стали, медные, алюминиевые, магниевые, тугоплавкие сплавы.

II. Литьё в кокиль

При литье в кокиль отливки получают путем заливки расплавленного металла в металлические формы-кокили. По конструкции различают кокили: вытряхные, с вертикальным разъемом, с горизонтальным разъемом и др.

Полости в отливках оформляют песчаными, оболочковыми или металлическими стержнями. Кокили с песчаными или оболочковыми стержнями используют для получения отливок сложной конфигурации из чугуна, стали и цветных сплавов, а с металлическими стержнями- для отливок из алюминиевых и магниевых сплавов.

Для получения сложной полости отливки используют разъемные стержни, состоящие из нескольких частей.

Все операции технологического процесса литья в кокиль механизированы и автоматизированы. Кокильное литье применяют в массовом и серийном производствах для изготовления отливок из чугуна, стали и сплавов цветных металлов с толщиной стенок 3-100 мм, массой от нескольких десятков граммов до нескольких сотен килограммов.

При литье в кокиль сокращается расход формовочной и стержневой смесей. Затвердевание отливок происходит в условиях интенсивного отвода теплоты от залитого металла, что обеспечивает более высокие плотность металла и механические свойства, чем у отливок, полученных в песчаные формы. Кокильные отливки имеют высокую геометрическую точность размеров и малую шероховатость поверхности, что снижает припуски на механическую обработку вдвое по сравнению с литьем в песчаные формы. Этот способ литья высокопроизводителен.

Недостатки кокильного литья: высокая трудоемкость изготовления кокилей, их ограниченная стойкость, трудность изготовления сложных по конфигурации отливок.

III. Литьё под давлением

Литьем под давлением получают отливки в металлических формах(пресс-формах), при этом заливку металла в форму и формирование отливки осуществляется под давлением.

Литье под давлением используют в массовом и крупносерийном производствах отливок с минимальной толщиной стенок 0,8 мм, с высокой точностью размеров и малой шероховатостью поверхности за счет точной обработки и тщательного полирования рабочей полости пресс-формы; без механической обработки или с минимальными припусками, что резко сокращает объем механической обработки отливок; с высокой производительностью.