Смекни!
smekni.com

Автоматизация котла типа АВ в сельскохозяйственных предприятиях (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт теплоэнергетики Кафедра автоматизации технологических процессов и производств (АТПП)
Направление 220300 - Автоматизированные технологии и производства Специальность 220301.65 - Автоматизация технологических процессов и производств

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломному проекту

по дисциплине

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

Тема: АВТОМАТИЗАЦИЯ КОТЛА ТИПА АВ

ТЕПЛИЧНОГО КОМБНАТА.

Выполнил студент группы АТ-1-06 (Минубаева Т.В.)

Проверил (Гильфанов К.Х.)

Казань 2010.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.

Характеристика объекта управления 4
1.1. Котлы типа АВ. 4
1.2. Управление процессами в котле. 7
1.3Параметры контроля и управления и сигнализации 9

2.

Структурная схема сетевой АСУТП 10

3.

Функциональная схема автоматизации 18

4.

Принципиальная электрическая схема сигнализации и управления электроприводом насоса 19

5.

Щиты и пульты 20

6.

Пункт управления 21

7.

Расчет регулирующего клапана 23

8

Расчет показателей уровня автоматизации 28

9.

Спецификация на приборы и средства автоматизации
10. Безопасность жизнедеятельности. 31

11.

Расчет капитальных затрат на создание и внедрение АСУ

40

12

Заключение 49

13.

Список литературы 50

Введение.

Под энергообеспечением понимают надежное и бесперебойное обеспечение сельских потребителей топливом, теплотой, электро­энергией, газом, теплым воздухом и водой, горячей водой и па­ром.

Потребление энергии человечеством из года в год растет по экс­поненте. За последнее столетие в мире израсходовано энергии боль­ше, чем за всю историю своего развития, а за минувшую четверть века суммарное потребление возросло в 5 раз. Сельское хозяйство России с учетом местных видов топлива (в основном биомассы) по­требляет в год более 130 млн. т. Условного топлива , что состав­ляет около 10 % потребляемой энергии в целом по стране.

Огромное количество энергии расходуется в растениеводстве и на транспорте — около 50 %, в быту и коммунальном хозяйстве — 40 %, животноводстве —10 %.

По структуре потребления жидкое топливо составляет около 35 %, уголь — 30, местное топливо — 15, газ — 12 и электроэнергия — 8 %. От 60 до 80 % энергии этих источников преобразуется в тепло­вую энергию. Она расходуется на отопление жилых и производст­венных помещений, приготовление пищи и корма, подогрев воды и получение пара, подогрев почвы и воздуха в теплицах и т. П.

Автоматизация систем энергообеспечения имеет большое зна­чение, поскольку без нее невозможно организовать экономичное, надежное и бесперебойное энергоснабжение сельских потребите­лей. Она является основным средством повышения безопасности труда, КПД и энергосбережения при преобразовании, передаче и использовании энергии.

Теплоснабжение сельского хозяйства осуществляют в основ­ном от котельных и отдельных котлов низкого давления, теплоге­нераторов и электронагревательных установок. Котлы используют весьма широко, несмотря на их значительную металлоемкость и повышенную себестоимость тепловой энергии, а также большие потери теплоты при ее передаче от котельных к потребителям. Высокая пожароопасность и загрязненность отходами свойствен­ны таким котлам. На их эксплуатации только в сельском хозяй­стве занято более 500 тыс. операторов. Повсеместный переход на теплоснабжение от электроустановок в существенной мере устра­няет указанные недостатки, но сдерживается дефицитом и высо­кой стоимостью электрической энергии, а также малой пропуск­ной способностью сельских распределительных электросетей. Ав­томатизация котлов и теплогенераторов существенно облегчает труд операторов и частично их сокращает, повышает надежность и оперативность работы оборудования и снижает себестоимость по­лучаемой теплоты, уменьшает на 10 % расход топлива. В то же время есть ряд потребителей, получающих теплоту только от элек­трической энергии, например инкубатории, электросварочные ус­тановки, установки локального обогрева молодняка птицы и жи­вотных, электрокалориферы и электроплиты.

1.Характеристика объекта управления.

1.1 Котлы типа АВ.

Котлы типа АВ предназначены для получения горячей воды и пара, которая может быть использована в системах теплоснабжения жилищно-коммунальных объектов, технологических нужд промышленных предприятий и сельского хозяйства, объектов промышленного и бытового назначения.

Котел АВ-3 применяется для обогрева теплиц, может работать как в водогрейном, так и в пароводогрейном режимах. В пароводогрейном режиме одновременно с нагревом воды котел вырабатывает насыщенный пар.

Котлы АВ-3 и АВ-4 - автоматизированные, жаротрубно-газотрубные, горизонтальные, с трехходовым движением газов, работают под наддувом. Для установки котлов не требуются специальные фундаменты.

Котлы предназначены для работы на природном газе. В качестве резервного топлива могут быть использован мазут.

Котлы состоят из блока котла, горелочного устройства, вентилятора, пароводяной и топливной арматуры, площадки обслуживания, системы автоматизированного управления.

Блок котла включает в себя горизонтальный барабан с дымогарными трубами и топкой, переднюю, заднюю и поворотную камеры, опорную конструкцию, паросборник.

В барабане размещается раздающее устройство обратной воды (в водо-щрейном котле), а также патрубок для отвода пара (в пароводогрейном котле). Жаровая труба соединяется сварным стыковым швом, сэлементами отбортовки переднего и заднего днищ барабана. В передней части жаровой трубы устанавливается горелка.

Доступ для осмотра внутренних поверхностей котлов — жаровой трубы, труб газохода, внутренних стенок барабана обеспечивается через лазы (один в верхней части, два — в нижней) и два лючка.

Котел установлен на раме, которая воспринимает нагрузки через две опоры. Задняя опора является неподвижной. Свобода температурных перемещений при нагреве и охлаждении барабана котла обеспечивается конструкцией передней опоре.

В задней части котла расположена охлаждаемая поворотная камера, в которой газы поворачивают из жаровой трубы в грубы второго газохода. Поворотная камера конструктивно выполнена из двух эллиптических днищ, надетых одно на другое с зазором и соединенных сваркой между собой по периферии и в центральной горловине. Камера соединяется с задним днищем через кольцо. Зазор между днищем и камерой заполняется теплоизоляционной массой (хромитовой массой ПХМ-6 или др.

В центре поворотной камеры устроен лаз, обеспечивающий доступ в жаровую трубу и заднюю поворотную камеру. Полость, образованная днищами поворотной камеры, сообщается с водяным объемом барабана котла одним подводящим и тремя отводящими патрубками.

Поворот газов из второго газохода в третий осуществлен в передней неохлаждаемой газовой камере, расположенной у фронта котла. Для очистки труб второго и третьего газоходов камера оборудована съемными дверцами, уплотняемыми прографиченным плетеным асбестовым шнуром. К опорному кольцу в центральной части газовой камеры приваривается топливно-горелочный блок.

К заднему днищу барабана присоединяется выходная газовая камера, в которой уходящие газы из обоих пучков третьего газохода объединяются и направляются к выходному патрубку, расположенному в верхней части задней стенки газохода. Осмотр соединений труб третьего газохода с задним днищем барабана котла и очистки выходного газохода возможны через две съемные крышки и лаз. Все элементы котла, имеющие повышенную температуру, имеют тепловую изоляцию.

Наружная поверхность котла покрыта теплоизоляционным материалом и металлической обшивкой.

Котлы оснащены предохранительными клапанами. Система автоматизированного управления обеспечивает автоматическое выполнение операций при пуске, регулировании нагрузки и останове котлов. Котлы могут быть укомплектованы блочными горелками фирм «Weishaupt», «SAAKE», « Oilon» и т. п.

Устройство специального фундамента для установки котла не требуется, так как нагрузка передается на пол через сравнительно большую опорную поверхность рамы.

Технические характеристики котлов приведены в таблице.

Таблица 1.1.

Наименование показателей

АВ-3

АВ-4

Режим работы

пароводогрейный

водо

грейный

пароводогрейный

водо

грейный

Паропроизводительность, т/ч

0,69

-

0,69

-

Теплопроизводительность, МВТ (Гкал/ч)

8,12 (7)

Давление, МПа (кгс/см2) абс. : пара воды

0,17 (1,7)

0,17 (1,7)

-

0,17 (1,7)

0,17(1,7)

0,9 (9)

-

0,9 (9)

Расчетное топливо

Природный газ

Расход газа, нм3

849

860

Коэффициент полезного действия, %

93

92,1

Температура, оС: воды на входе в котел воды, пара на выходе из котла питательной воды

-

114

100

70

95

-

-

114

100

70

114

-

Габаритные размеры, мм длина ширина высота

8800

4200

4300

8800

4630

4460

Масса котла, т

23,4

25,4