Смекни!
smekni.com

Отчет по практике на кабельном заводе Кавказкабель (стр. 2 из 3)

Стратегический менеджмент

На ЗАО Кабельном заводе «Кавказкабель» в процессе стратегического управления участвуют такие, отделы как: отдел главного технолога (главный технолог), производственно-диспетчерский сбытовой отдел (зам. Директора по производству), планово-экономический отдел (главный экономист). Окончательное решение о разработанных стратегиях и их реализации принимает совет директоров.

Таблица 4 – Функции должностных лиц принимающих участие в процессе стратегического управления.

Должностные лица Функции должностных лиц
Главный технолог Организует разработку и внедрение прогрессивных, экономически обоснованных, ресурсо - и природосберегающих технологических процессов и режимов производства выпускаемой предприятием продукции, выполнения работ (услуг), обеспечивающих повышение уровня технологической подготовки и технического перевооружения производства, сокращение расходов сырья, материалов, затрат труда, улучшение качества продукции, работ (услуг) и рост производительности труда и т.д.
Главный экономист Подготавливает исходные данные для составления проектов перспективных и годовых планов производственно-хозяйственной деятельности. Разрабатывает технико-экономические нормативы материальных и трудовых затрат для определения себестоимости продукции, планово-расчетные цены на основные виды сырья, материалов, топлива, энергии, потребляемых в производстве и т.д.
Зам. Директора по производству Участвует в разработке и внедрении нормативов для оперативного планирования производства. Контролирует комплектность незавершенного производства, соблюдение установленных норм заделов и календарных опережений в работе производственных подразделений. Рассчитывает календарные графики загрузки оборудования с учетом более эффективного использования производственных мощностей, следит за их выполнением и т.д.

Таблица 5 – Система планов организации.

Основные направления деятельности План развития организации Ожидаемый эффект
1. Производство различных видов кабельно-проводниковой продукции 1.Освоение технологии изготовления нефтепогружного кабеля 120, 1300С с радиационно-модифицированной полиэтиленовой изоляцией. 2.Освоение технологии производства кабелей сечением 50 мм2 и выше. 3.Освоение производства нефтепогружного кабеля в общей оболочке. Расширение номенклатуры изделий
2.Испытание кабельной продукции и оказание услуг по проведению указанных испытаний Проведение исследований и техническая экспертиза по разработке кабелей на 1300С для УЭЦН Расширение номенклатуры изделий
3.Производство и реализация специального технологического, нестандартного оборудования и технологического инструмента; 1.Внедрение частотных регуляторов скорости тепловентиляторов пр. корпуса №1 2.Производство и монтаж крутильной машины 3.Внедрение блока утилизации продувочной воды в котельной. Цех 10 Повышение качества

Проведем анализ ситуации в отрасли, в которой работает ЗАО Кабельный завод «Кавказкабель», на основе модели пяти сил М. Портера. Теоретической основой модели пяти сил Майкла Портера выступает в утверждении о том, что прибыльность определяется не внешним видом производимой продукции, не уровнем используемой техники, а таким фактором, как структура отрасли. Уровень конкурентной борьбы в отрасли зависит от 5 сил, к которым относится:

1 - соперничество конкурентов внутри отрасли;

угроза появления новых конкурентов;

угроза появления товаров и услуг - субститутов (заменителей);

способность поставщиков диктовать свои условия;

способность покупателей диктовать свои условия.

Если действия всех пяти сил на рынке, являются достаточно ощутимым, то независимо от вида производимой продукции и услуг, уровень прибыли в данной отрасли будет довольно низким. При слабом воздействии данных сил организация может повысить уровень цен и соответственно получить более высокую прибыль.

Основным видом деятельности ЗАО Кабельного завода «Кавказкабель» является производство и реализация различных видов кабельно-поводниковой продукции, а также погрузке, транспортировке и отгрузки данной продукции на территории РФ и СНГ.

Анализируя окружающую (внешнюю) среду на основе пяти сил М. Портера, выделим сегмент Крупные потребители (95%) и сегмент Население (5%).

Исследуем структуру отрасли на основе модели пяти сил М. Портера.

1.Конкурентная борьба:

В данной отрасли она не является действующей силой, так как данный завод хорошо известен на рынке, он предоставляет большой ассортимент кабельно-проводниковой продукции по умеренным ценам и высокого качества. Постоянно разрабатывают и внедряют новые виды продукции, которые соответствуют стандартам и вкусам потребителей, поэтому спрос на предлагаемый товар растет.

2. Угроза появления новых конкурентов

3. Угроза появления товаров-субститутов

В данной отрасли товары-субституты отсутствуют, так как продукция по-своему уникальна, и она изготовляется строго в соответствии с нормативно-техническими документами.

4. Сила покупателей

Действие данной силы будет не значительна, так как:

на рынке присутствует значительное количество покупателей, которые приобретают товар в значительном количестве;

представленные на рынке товары в соответствуют действующим стандартам;

продукция высокого качества и соответствует вкусам потребителей;

данный товар является одним из жизненно важным приобретением для покупателя.

5. Сила поставщиков (способность поставщиков диктовать свои условия). Организация пользуется услугами 2 групп поставщиков:

1. поставщики сырья и материалов;

2. поставщики услуг жилищно-коммунального хозяйства (электроэнергия, газ, вода), которые являются, по сути, естественными монополистами, так как предприятие не может отказаться от их услуг и прибегнуть к услугам других поставщиков.