Смекни!
smekni.com

Триполифосфат (стр. 9 из 10)

Для регистрации и учета хозяйственных операции в ТОО ТПФ «Акоба» применяются первичные документы унифицированной фор­мы и собственные первичные документы, разра­ботанные с учетом специфики предприятия.

Все первичные документы составляются в момент совершения операции. Ответственность за своевременность и качество оформления первичных документов несут лица, подписавшие эти документы.

В учетной политике ТОО ТПФ «Акоба» по состоянию на 01.01.2007г. раскрыты следующие области учета:

Общая характеристика предприятия.

Общие положения учетной политики предприятия.

Учетная политика в области учета затрат.

Прямыми считаются расходы, которые могут быть прямо и непосредственно включены в себестоимость услуг по данным первичных документов по учету потребленных ресурсов.

Они учитываются в разрезе следующих счетов:

901 (8012) «Материалы»

Основанием для списания материалов служат Акты на списание материалов, утвержденные руководителем и подписанные комиссией, с приложением лимитно-заборных карт или дефектных ведомостей.

902 (8013) «Оплата труда»

Учитывается заработная плата производственных рабочих. Основанием для начисления служат табеля учета расхода рабочего времени, утвержденные и подписанные директором ТОО ТПФ «Акоба».

903 (8014) «Отчисления от оплаты труда»

Расходы вспомогательных производств группируются следующим образом:

Материалы:

Затраты на содержание здании, сооружений, оборудования и производственного инвентаря;

Затраты на содержание цеховою персонала:

Топливные и энергетические затраты на оборудование:

Услуги вспомогательных производств по обслуживанию:

Услуги сторонних организаций по обслуживанию;

Затраты на внутреннее перемещение грузов:

Затраты на подготовку и освоение производства.

Оплата труда:

Заработная плата работников:

Заработная плата управленческого персонала.

Отчисления на социальное страхование.

Ремонт основных средств:

Ремонт зданий, сооружений, строений:

Ремонт специальных инструментов, инвентаря, принад­лежностей:

Ремонт рабочих машин и оборудования:

Ремонт силовых машин и оборудования;

Ремонт транспорта;

Ремонт компьютеров, периферийных устройств и обо­рудования по обработке данных:

Ремонт прочих основных средств.

Износ и амортизация:

Износ основных средств:

Амортизация нематериальных активов.

Коммунальные услуги:

Затраты на отопление;

Затраты на освещение;

Затраты на пар, воду;

Прочие затраты.

Арендная плата за арендуемые производственные основ­ные средства,

Прочие расходы.

Прочие накладные расходы показываются в бухгалтерском учете одной статьей. В их состав включаются затраты: на метрологическое обеспечение оборудования; на обеспечение противопожарной и сторожевой охраны; на обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности; на обеспечение санитарно-гигиенических норм; на сертификацию и экспертизу и испытание продукции, разработку технической документации; производственные потери; другие затраты.

В соответствии с принятой группировкой в рабочем плане счетов открыты счета и субсчета для учета затрат на производство.

В рамках управленческого учета с помощью системы коди­рования выявляются и оцениваются расходы:

Производственные и внепроизводственные;

Основные и накладные;

Прямые и косвенные;

Условно-переменные и условно-постоянные;

Производительные и непроизводительные.

Объектами учета затрат принимаются структурные подраз­деления (производства, цехи, участки), являющиеся одновременно центрами ответственности, так как их руководители несут ответственность за результаты деятельности в рамках своего подразде­ления

Система кодирования объектов учета предусматривает раз­граничение последних по направлениям отнесения их к основно­му, вспомогательному производствам и обслуживающим хозяйствам (социальная сфера). Затраты по объектам учета основного и вспо­могательного производств включаются в производственную себес­тоимость продукции. Затраты всех обслуживающих хозяйств учи­тываются на счетах учета затрат социальной сферы и относятся на результаты финансовой деятельности.

4) Учетная политика в области учета товарно-материальных запасов.

5) Учетная политика в области учета основных средств и нематериальных активов.

6) Учетная политика в области учета денежных средств.

7) Оценка и признание дохода.

8) Учетная политика в области учета финансовых результатов, использования чистого дохода, фондов, заемных средств и финансирования.

9) Учетная политика в области общей организации учета.

10) Учетная политика в области обеспечения внутреннего и внешнего контроля.

Внутренний контроль за совершаемыми хозяйственными операциями возлагается на главного бухгалтера и аппарат бухгалтерии. Внешний контроль, в случае необходимости проверки, осуществляется по решению учредителей аудиторскими фирмами г. Павлодара на основе заключаемых договоров.

6 УЧЕТ И КОНТРОЛЬ РАСХОДОВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ

6.1 Понятие, цели и место расходов в управленческом учете

Обычно под расходами понимают потребленные ресурсы или деньги, услуги которые нужно заплатить за товары и услуги.

Основными называются расходы, непосредственно связанные с технологическим процессом производства. Основные расходы относятся к прямым затратам на производство продукта и включают в себя расходы на рабочую силу, стоимость основных материалов и прямые расходы.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им.

Производственные накладные расходы (ПНР) - это разнообразная совокупность затрат, связанных с производством, но которые, как правило, нельзя непосредственно отнести на конкретные виды готовой продукции.

Производственные накладные расходы подлежат отнесению на продукт по следующим причинам:

• Определение полных затрат на единицу продукта.

Если ценообразование основано на затратах, то невключение накладных расходов в расчеты может привести к ошибкам в ценообразовании.

• Определение себестоимости запасов.

Согласно МСФО «себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, переработку и прочие затраты, произведенные в целях доведения запасов до их текущего состояния и местоположения». Производственные накладные расходы относят к затратам, связанным с переработкой, а поэтому подлежат включению в себестоимость запасов.

Любое коммерческое предприятие стремится принимать такие решения, которые обеспечивали бы ему получение максимально возможной прибыли. Одним из важных составляющих от которых зависит прибыль являются затраты на продукцию.

Затраты - выраженная в денежном измерении величина ресурсов, использованных в определенных целях

Целью затрат является любая деятельность, для которой затраты измеряются отдельно.

Калькулирование может осуществляться в рамках учетной системы (упорядоченный регулярный процесс) или по требованию (например, сбор и измерение затрат, связанных с заменой оборудования). Конечно, по­стоянное калькулирование более дорогостоящее, чем проводимое время от времени, и решение о том, насколько детализированные данные должна представлять система на регулярной основе, принимается исходя из со­поставления затрат и доходов.

Наиболее экономически целесообразный подход к построению системы учета затрат — это выделение типичных групп решений (например, кон­троль за трудозатратами или использованием материалов) и выбор соот­ветствующих им объектов учета затрат (например, продукция или подразделение).

Раньше многие системы ориентировались только на одну цель - калькулирование для оценки запасов и определения прибыли. Они оказались не в состоянии предоставить в подходящей форме данные для других целей. Современные системы более сбалансированны.

3.2 Распределение накладных расходов

Распределение накладных расходов осуществляется посредством выбора базы (критерия), которая является общей для всех продуктов, производимых компанией или услуг, которые компания предоставляет своим клиентам.

В качестве базы распределения должен выбираться фактор (критерий), который наиболее соответствует накладным расходам производственного подразделения. В ТОО ТПФ «Акоба» за базу берутся:

Время, отработанное производственными рабочими

Время, отработанное оборудованием

Трудозатраты

Произведенные единицы продукции

Ставка распределения ПНР = ПНР/Значение базы

Единая ставка распределения ПНР используется для предприятия в целом.

В ТОО ТПФ «Акоба» за декабрь 2007 года накладные расходы по изготовлению среднекопченных колбас составили 195 000 тенге и было отработано 50000 часов основного труда, то ставка распределения накладных расходов составит 195 000 /50000 труд-час. = 3,9 у.е/труд. час. И накладные расходы относятся на всю продукцию по этой ставке. За декабрь было потрачено на каждую единицу продукта в среднем 5 часов основного труда, тогда на продукт будет отнесено накладных расходов в сумме 19,5 тенге (5 час х 3,9 тенге/труд-час).

Если производство охватывает несколько подразделений, то целесообразно использовать отдельные ставки распределения ПНР,

Расчет ставок распределения накладных расходов на основании их фактической величины зачастую вызывает ряд проблем:

• Расчет себестоимости заказов должен быть отложен до завершения отчетного периода, поскольку накладные расходы и объемы производства не могут быть подсчитаны раньше.

• Как накладные расходы, так и производственная деятельность меняется от месяца к месяцу, что приводит к большим изменениям ставок распределения накладных расходов.

Расчет плановой ставки распределения ПНР включает следующие шага: