Смекни!
smekni.com

Организация и использование архивного фонда (стр. 4 из 6)

3. Использование архивных документов

Под использованием документов архива понимают применение информации архивных документов в культурных, научных, политических, экономических целях и для обеспечения законных прав и интересов граждан. Использование документов – сложная и ответственная работа, которая требует высокого профессионализма и, прежде всего, досконального знания научно-справочного аппарата данного архива. Сотрудники всех архивов и сами архивы несут ответственность:

- за точность, достоверность и своевременность предоставления информации;

- использование информации во вред интересам общества и личности;

- отказ в предоставлении информации.

В процессе использования архивных документов участвуют две стороны – архив (федеральный, областной, муниципальный, ведомственный, негосударственный и др.), хранящий информацию, и пользователь, которому нужна информация. Круг пользователей ведомственного и негосударственного архива организации, фирмы, объединения, как правило, уже. Основные потребители информации – это руководство и сотрудники структурных подразделений данной организации, обращающиеся в архив с запросами, возникающими в ходе их повседневной деятельности. Кроме того, пользователями являются лица, работавшие (учившиеся) в организации ранее, которым информация необходима в социально-правовых целях. Однако и в ведомственный архив могут обращаться другие организации, средства массовой информации и иные категории пользователей.

3.1. Направления и цели использования архивных документов

Направления использования – фундаментальные (принципиальные) ориентиры в деятельности Федеральной архивной службы и архивных учреждений, в современном архивоведении важнейшими направлениями использования архивных документов являются:

- укрепление российской государственности;

- удовлетворение информационных потребностей общества;

- обеспечение законных прав и интересов граждан.

Цели использования документов – это основные задачи, решаемые в ходе использования документов. Они более тесно связаны с задачами конкретной организации. Цели использования документов бывают:

- управленческие;

- политические;

- экономические;

- научные;

- культурные;

- социально-правовые (обеспечение законных прав и интересов граждан).

Использование документов в управленческих целях предполагает информационное обеспечение работы данного ведомства, организации, решение с помощью архивных документов вопросов, возникающих в его деятельности, повышение эффективности управления. Например, обращение к архивных документам необходимо при составлении планов и прогнозов развития отрасли, предприятия (они должны быть основаны на анализе опыта предшествующих лет), при разработке проектов реформ государственного аппарата или реорганизации данного ведомства, учреждения, при подготовке нормативных актов, положений, инструкций, в том числе квалификационных справочников, должностных инструкций сотрудников, положений о структурных подразделениях, архиве, инструкций по делопроизводству организации и т.д.

Использование архивных документов в политических целях осуществляется при разработке законопроектов, программ реформ; в политической борьбе различных партий и группировок (публикация материалов в ходе избирательных кампаний, использование опыта своих политических предшественников при создании программ, платформ и т.д.); для пропаганды официальной идеологии и политики правительства; для укрепления государственности (публикация материалов о репрессиях, документов, разоблачающих терроризм, национализм и т.д.); для укрепления государственной безопасности; при проведении национально-территориального размежевания и изменении административно-территориального деления; для заключения международных договоров, при определении межгосударственных границ и т.д.

Существенную роль использование архивных документов играет в законотворческой деятельности. Так, например, для разработки Закона о земле и Земельного кадастра изучались документы о пахотных землях, лугопастбищных угодьях, почвенные карты, материалы регистрации сделок купли-продажи и аренды земельных участков и т.д. При разработке Закона об охране окружающей природной среды – материалы мониторинга состояния природной среды и экологической экспертизы различных предприятий, материалы о природозащитных мероприятиях.

Использование архивных документов в экономических целях достаточно разнообразно:

- при прогнозировании и планировании экономического развития (при разработке и реализации планов, прогнозов, бизнес-планов и экономических проектов очень важно провести анализ развития за предшествующий период и на современном этапе, а для этого обращаются к архивным документам);

- при осуществлении проектных и опытно-конструкторских работ (строительстве реконструкции, проектировании). Обязательно изучение архивных данных при проведении геологических изысканий и горных работ. Научно-техническая и картографическая документация используется при проектировании и реконструкции гидротехнических мелиоративных сооружений, путей сообщения, промышленных и жилых объектов;

- при осуществлении научных и прикладных исследований (проведение патентной экспертизы);

- для оптимизации производственных и т технологических процессов (к архивным материалам обращаются в поисках утраченных технологий в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, охране окружающей среды и т.д.)

Архивные документы активно используются в городском и коммунальном хозяйстве (сведения по истории строительства мостов, дорог, путепроводов, водопровода, канализации, озеленении, транспортной сети и др.)

Использование документов в научных целях предполагает проведение научных исследований по материалам исторических источников, хранящихся в архивах.

Научное использование документов предполагает написание статей, диссертационных исследований, монографий, а также курсовых, дипломных работ, публикацию документов в изданиях научного типа, создание справочников, обзоров документов и т.д. Среди исследователей в архивах преобладают профессиональные историки, хотя с архивными документами работают представители всех отраслей знания. Исследования проводят не только маститые ученые, но студенты и даже школьники. Однако из вышесказанного не следует, что в ведомственном архиве не осуществляется использование документов с научными целями, например, исследования по истории данного учреждения, ведомства, отрасли в целях написания очерка, издания юбилейного сборника, подготовки альбома и т.д.

Использование документов в культурных целях предполагает подготовку юбилейных выставок, музейных экспозиций, докладов, очерков, брошюр, проведение экскурсий, использование документов в средствах массовой информации, публикацию документов и обзор. Документы используются писателями, кинорежиссерами, художниками, представителями СМИ в процессе творчества. Наконец, важнейшей категорией пользователей являются реставраторы (художники, архитекторы, искусствоведы), работа которых невозможна без обращения к проектной документации, планам и другим источникам.

Использование документов в социально-правовых целях – это исполнение запросов, обеспечивающих законные права и интересы граждан, для решения задач социальной защиты, обеспечения установленных льгот и подтверждения имущественных прав физических и юридических лиц. Тематика запросов, как правило, касается службы в армии, размера заработной платы и трудового стажа, образования, гражданского состояния и т.д. Поскольку от результата запроса зависит зачастую судьба человека, социально-правовые запросы выделены в особую группу. Сроки исполнения их строго лимитированы.

3.2. Формы использования документов архива

Основными формами использования документов в архиве являются:

- информационное обеспечение организаций, структурных подразделений и граждан в соответствии с их запросами (исполнение тематических запросов);

- исполнение запросов с целью обеспечения законных прав и интересов граждан;

- инициативное информирование учреждений и организаций, структурных подразделений о документах архива по профилю их деятельности;

- предоставление документов пользователям через читальный зал для исследовательской работы;

- выдача подлинных документов и дел во временное пользование;

- проведение информационных мероприятий (выставки документов, использование документов в средствах массовой информации, организация лекций, экскурсий, дней открытых дверей, уроков и других просветительских мероприятий);

- публикация документов.

Формы использования в государственном и ведомственном архиве имеют свою специфику, однако технология, например, методика исполнения запросов отличаются мало.

Информационное обеспечение пользователей осуществляется двух формах – по инициативе пользователя (исполнение запросов) и по инициативе архива (инициативное информирование).

3.3. Запрос как основная форма использования архивных документов

Наиболее важной формой использования документов архива является исполнение запросов. Запрос – это письмо организации или заявление гражданина, в котором сформулирована тема, географические и хронологические рамки необходимой заявителю информации. Исполнение запроса – поиск и предоставление потребителю информации, содержащейся в архивных документах.

Существуют следующие виды запросов:

- тематические (выявление информации по конкретной теме или документальное подтверждение какого-либо факта, например образования учреждения в таком-то году);

- персональные (в том числе биографические – о жизни конкретного лица и генеалогические – об истории семьи, рода);