Смекни!
smekni.com

Электронный секундомер 2 (стр. 4 из 4)

После второго нажатия на кнопку кнопку Кн1 генерация импульсов в УГСИ прекращается и в узле счетчика будет зафиксирован конечный код длительности процесса, а узел индикации УИНД обеспечит его индикацию на ЦБИ на СИД.

ВЫВОДЫ

В данной курсовой работе было рассмотрено тип цифровых интегральных микросхем транзисторно - транзисторной логики (ТТЛ). Схемы ТТЛ успешно обьеденяют простоту, високую скорость, экономичность с широкими логическими возможностями. Цифровые микросхемы предназанчены для преобразования и обработки сигналов, которые изменяются по законам дискретной функции.

В ходе выполнения данной курсовой работы я изучила теоретические положения, раскрывающие проектирование схем цифровых блоков, выбор основных элементов блока; узнала как строить упрощенную структурную и принципиальную схемы электронного секундомера. Был разработан блок электронного секундомера с индикацией на цифробуквенных индикаторах с ручным запуском и остановкой секундомера, диапазоном измерения временя – 0-9 секунд. Для этого были выбраны микросхемы для каждого узла блока, а именно для узла генератора, узла счетчика и узла индикации. Выбор каждого элемента был объяснен и, если было необходимо, проводилось сравнение микросхем разных серий. Также было приведено описание работы каждого узла по отдельности и блока в целом. Был произведен расчет схемы индикации, приведена временная диаграмма работы узла счетчика, разработаны структурная электрическая и принципиальная электрическая схемы блока. Во время выполнения задания была произведена активная работа с учебной литературой, список которой приведен в перечне литературы.

литература

  1. Богданович М.И., Грель И.Н., Прохоренко В.А., Шалимо В.В. Цифровые интегральные микросхемы. – Минск, Беларусь, 1991.
  2. Большой Энциклопедический Словарь.
  3. Иванов В.И., Аксенов А.И., Юшин А.М. Полупроводниковые оптоэлектронные приборы. – М.: Энергоиздат, 1989.
  4. Н.Н. Акимов и др. Резисторы, конденсаторы, трансформаторы, дроссели, коммутационные устройства РЭА. – Минск.: Беларусь, 1994.
  5. Усатенко С.Т., Каченюк Т.К., Терехова М.В. Графическое изображение электрорадиосхем. –К.: Техніка, 1986.
  6. ДСТУ 3008-95