Смекни!
smekni.com

Техническая эксплуатация зданий и сооружений 3 (стр. 1 из 10)

Содержание.

Введение.2

1.Термины и определения.4

2.Зонирование.7

3.Надзор за техническим состоянием конструкций.10

3.1.Порядок и правила проведения надзора за техническим состоянием конструкций.10

4.Эксплуатационная документация.12

5.Сбор и анализ информации.14

6.Система геологической безопасности.16

6.1.Режим подземных вод.16

6.2.Геодезические наблюдения за деформацией оснований фундамента.17

6.3.Геоинформационная система.20

7.Содержание и текущий ремонт строительных конструкций.21

8.Капитальный ремонт строительных конструкций.22

9.Планирование организации и приёмки выполненных работ.23

10.Структура управления эксплуатацией зданий и сооружений.24

11.Технико-экономические обоснования.27

Заключение.30

Источники информации.32

Приложение 1. Исполнительная документация.34

Приложение 2.Исполнительная документация.37

Приложение 3.Перечень работ по текущему ремонту.38

Приложение 4.Перечень работ по капитальному ремонту.48

Приложение 5. Строительные нормы и правила СНиП 3.01.04-87.57


Введение.

Все, что построено человеком, называют сооружениями. Сооружения, в которых имеются помещения, предназначенные для выполнения человеком определенных функций, называют зданиями. Прочие постройки называют инженерными сооружениями.

Здания и сооружения играют важную роль в жизни современного общества. Можно утверждать, что уровень цивилизации, развитие науки, культуры и производства в значительной мере определяются количеством и качеством построенных зданий и сооружений. Жизнь и быт людей обусловливаются наличием необходимых зданий и сооружений, их соответствием своему назначению, техническим состоянием. Каждое здание или сооружение представляет собой сложный и дорогостоящий объект, состоящий из многих конструктивных элементов, систем инженерного оборудования, выполняющих вполне определенные функции и обладающих установленными эксплуатационными качествами.

Использование зданий по их назначению принято называть технологической эксплуатацией. Чтобы здания можно было эффективно использовать, они должны находиться в исправном состоянии, т. е. стены, покрытия и прочие элементы совместно с системами отопления, вентиляции и другими системами должны позволять поддерживать в помещениях требуемый температурно- влажностный режим, а системы водоснабжения и канализации, освещения и кондиционирования — обеспечивать заданную комфортность.

Процессы, связанные с поддержанием зданий в исправном состоянии, называются техническим обслуживанием и ремонтом или технической эксплуатацией, которые являются предметом рассмотрения.

Перечислим услуги, которые, как правило, оказываются в рамках договоренности о техническом обслуживании здания. Это отслеживание технического состояния и жизнеобеспечения объекта недвижимости, планово-предупредительный ремонт, текущий ремонт, учет и анализ расхода электроэнергии, тепловой энергии и холодной воды, эксплуатация лифтов, проведение профилактических и регламентных работ; закупка запасных частей, деталей и расходных материалов; подготовка отчетов о техническом состоянии здания и инженерных систем по результатам весеннего и осеннего осмотра, содержание парковки и гаража, уборка помещений и уход за прилегающей территорией.

Целью контрольной работы является рассмотрение содержания организации технической эксплуатации производственных зданий.

1.Термины и определения.

Аварийное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения (необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий).

Безопасная эксплуатация — любая направленная на удовлетворение потребностей деятельность эксплуатанта, включающая процессы жизнедеятельности, производственно-технологические процессы, а также процессы проверки и оценки данных о здании, строении, сооружении и информирование заинтересованных лиц об их техническом состоянии и процессы осуществления их технического обслуживания и текущего ремонта.

Градостроительное зонирование - это зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.

Здание эксплуатируемое — построенный и введенный в эксплуатацию инженерно-строительный объект, возвышающийся над поверхностью земли, имеющий инженерные системы для постоянного поддержания климатических параметров среды внутренних помещений. Эксплуатируемые здания по назначению подразделяются на: жилые, промышленные и общественные.

Исправное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.

Капитальный ремонт здания - комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не предусматривающих изменение основных технико-экономических показателей здания или сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных конструктивных элементов и систем инженерного оборудования.

Моральный износ здания - постепенное (во времени) отклонение основных эксплуатационных показателей от современного уровня технических требований эксплуатации зданий и сооружений.

Недвижимость – вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым - использование которого по назначению и без ущерба его характеристикам и ценностным свойствам, исключает его перемещение: здания, сооружения, земельные участки и иное имущество, прикрепленное к земле и связанное с ней.

Несущие конструкции - строительные конструкции, воспринимающие эксплуатационные нагрузки и воздействия и обеспечивающие пространственную устойчивость здания.

Обследование - комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления и усиления.

Оценка соответствия эксплуатации - установление соответствия процессов эксплуатации требованиям настоящего Федерального Закона для принятия решения о возможности (или невозможности) его дальнейшей безопасной эксплуатации.

Оценка технического состояния - установление степени повреждения и категории технического состояния строительных конструкций или зданий и сооружений в целом на основе сопоставления фактических значений количественно оцениваемых признаков со значениями этих же признаков, установленных проектом или нормативным документом.

Паспорт — систематизированный свод документированных сведений о процессах и процедурах эксплуатации зданий, строений, сооружений и прилегающих к ним территорий. Свод эксплуатационной документации (архивация, планирование, оценка соответствия), в котором отражаются результаты всех плановых и неплановых проверок соответствия эксплуатации зданий, строений, сооружений и прилегающих к ним территорий требованиям, установленным действующим федеральным законодательством.

Ремонт здания – комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания.

Сооружение эксплуатируемое — построенный и введенный в эксплуатацию инженерно-строительный объект, расположенный над и/или под поверхностью земли, предназначенный для выполнения общих функций процесса производства (скважины, горные выработки, дороги, мосты и т.п.) Эксплуатируемые сооружения по назначению подразделяются на: гидротехнические, оборонительные, транспортные и многие другие.

Строение эксплуатируемое — построенная и введенная в эксплуатацию обособленная часть в комплексе инженерно-строительных объектов, возвышающееся над поверхностью земли, имеющее инженерные системы для поддержания климатических параметров среды внутренних помещений. Эксплуатируемые строения по назначению подразделяются на: жилые, промышленные и общественные.

Текущий ремонт здания - комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов здания и поддержания нормального уровня эксплуатационных показателей.

Территория прилегающая используемая — приспособленный для функционирования зданий, строений и/или сооружений участок земли, закрепленный за объектом в соответствии со схемами территориального планирования и градостроительного зонирования.

Техническая эксплуатация здания – комплекс мероприятий, которые обеспечивают безотказную работу всех элементов и систем зданий в течение нормативного срока службы функционирования зданий по назначению.

Физический износ здания - ухудшение технических и связанных с ними эксплуатационных показателей здания, вызванное объективными причинами.

Функционирование здания – непосредственное выполнение им заданных функций.

Эксплуатант (потребитель) - лицо, осуществляющее использование зданий, строений, сооружений и прилегающих к ним территорий по функциональному назначению, юридическое и физическое лицо, осуществляющее процессы жизнедеятельности, и/или производственной, и/или технологической деятельности, в том числе осуществляющие техническое обслуживание, текущий ремонт и эксплуатационный контроль.