Смекни!
smekni.com

Электронные системы индивидуального управления отбора рабочих органов узорообразования (стр. 1 из 4)

1.Электронные системы индивидуального управления (отбора) рабочих органов узорообразования. Принцип действия, технологические возможности.

Программный отбор игл успешно решается путем применения электронных систем, в состав которых входит ЭВМ. Однако нужно отметить, что с применением электронных систем программного отбора игл не изменяется состав петлеобразующей системы и принцип работы качающихся толкателей. Подтвердим это примером работы толкателей на кругловязальной машине с электронной системой программного отбора игл КЛК-14Э. На рисунке 2.14,а показано расположение иглы И и качающегося толкателя КТ в игольном пазу цилиндра 1. Толкатель КТ находится в положении І, когда его рабочая пятка 2 попадает в зону действия заключающего клина 3. В таком положении толкатель КТ подходит к отбирающей платине 4 рис 2.14б и, продолжая двигаться по стрелке а, встречает своей рисунчатой пяткой РП с наклонной плоскостью 5; поворачивая отбирающую пластину по стрелке б, толкатель прижимает ее хвостовиком к электромагниту 6. Если в соответствии с программой вязания необходимо отобрать иглу, электромагнит получает команду программоносителя и удерживает отбирающую платину за хвостик в поднятом положении. В этом положении пластины выступ 8 находится на уровне пятки РП толкателя. Двигаясь дальше, толкатель КТ своей пяткой РП подходит к выступ 8, откланяется им по стрелке в и утапливается в паз цилиндра, занимая положение ІІ (показано пунктиром рис 2.14, а).

В положении ІІ толкателя рабочая пятка 2 выходит из зоны действия заключающего клина 3.

Если электромагнит не получает команды от программоносителя отбирающая пластина, после того как рисунчатая пятка под действием пружины и выступ 8 оказывается расположенным ниже уровня рисунчатой пятки. Толкатель проходит мимо отбирающей пластины, не меняя своего положения І, и выполняет рабочее движение вдоль игольного паза от заключающего клина.

Следовательно, электронная система управления регулирует положение отбирающей пластины. Качательное движение толкателя - введение его рабочей пятки в зону заключающего клина и выборочное выведение его из этой зоны (утапливание толкателя) – осуществляется механическим путем: в первом случае – под действием радиального клина, во втором – под действием выступа отбирающей пластины, которая также играет роль радиального клина. При этом числом рисунчатых пяток определяется размер раппорта рисунка. Он зависит от частоты рабочего процесса машины и быстродействия электронной системы программного отбора игл.

Значительно меньшую производственную площадь занимают рашель-машины с электронными механизмами селекторно-группового отбора РОУ. Принципиальная схема такого электрон­ного механизма отбора приведена на рис. 2.86. ПЗУ механизма является магнитная лента. Сигналы, записанные на магнитной ленте, по КС поступают в узел управления (УУ), представляю­щий собой микропроцессор, содержащий блоки ФАО и ФК.0

(см. схему 2.1), и передаются в узел отбора (УО). Работа ПЗУ и УО синхронизирована с вращением главного вала машины.

УО представляет собой блок, содержащий для каждой из гребенок ос­нововязальной машины устройство интегратора сдвигов (рис. 2.87). Каж­дая из гребенок 2 с ушковинами 1 через шарнирную тягу 4 прижата пру­жиной 3 к ползуну 5, перемещающемуся в пазу 32 корпуса 33 устройства интегратора сдвигов. В этом же пазу свободно размещены ползуны 8, 10, 12, 14, 16. Каждый из ползунов в правой части имеет профильные скосы, по которым перемещается, как это показано для ползуна 5, ролик 6 рычага отбора 7. Правый конец рычага отбора 7 свободно посажен на ось, уста­новленную на ползуне 8; правые концы рычагов 9, 11, 13, 15 аналогично посажены на оси соответственно ползунов 10, 12, 14, 16, а конец рычага 17 —

Рис. 2.87. Устрой­ство интегратора сдвигов гребенок

на ось выступа 18 корпуса. Все ползуны под действием пружины 3 прижаты своими скосами к роликам рычагов и выступу 18 корпуса устройства инте­гратора сдвигов. Каждый из рычагов отбора может занимать два положе­ния: рабочее (как это показано на схеме для рычага 7) и нерабочее (как это показано на схеме для всех остальных рычагов механизма).

В рабочее положение рычаги устанавливаются от эксцентриков 30, 28, 26, 24, 22, 20, закрепленных на валах 19 шаговых электродвигателей, через тяги 31, 29, 27, 25', 23, 21. В рабочем положении рычагов их ролики, скользя по скосам ползунов, выдвигают ползуны из паза 32 корпуса механизма на соответствующее число игольных шагов. Число игольных шагов, на которое перемещается каждый из ползунов, зависит от профиля его скоса. Напри­мер, скосы ползунов 5 и 6 рассчитаны на перемещение каждого из них на 16 игольных шагов (16 0, скос ползуна 10 — на 8 игольных шагов (8t), скос ползуна 12 — на 4t, ползуна 14 — на 2t, ползуна 16 — на 1t. При вводе всех рычагов устройства в рабочее положение гребенка получает мак­симальный сдвиг, равный 47 игольным шагам (47 t).

Нетрудно видеть, что, вводя в работу рычаги отбора в определенном сочетании, можно получать любой сдвиг гребенки (от 0 до 47 игольных шагов).

Формирование команд отбора (ФКО) посредством включе­ния заданных шаговых электродвигателей выполняется микро­процессором УУ (см. рис. 2.86). ПЗУ электронного механизма отбора в виде стандартной кассеты с магнитной пленкой доста­точно для выполнения узоров с высотой раппорта до 2000 пе­тельных рядов.

2.Кулирный трикотаж плюшевых переплетений. Основные признаки и способы получения на однофоктурных и двухфоктурных вязальных машинах.

Особенности процесса выработки. Трикотаж плюшевых пе­реплетений, как и платированных, может быть выработан с ис­пользованием не менее двух систем нитей: грунтовой и ворсо­вой (плюшевой).

Для получения трикотажа плюшевых переплетений на кулирных и основовязальных машинах применяют различные от­бойные плоскости для грунтовой и ворсовой нитей и раздельную подачу нитей. Дополнительная отбойная плоскость образуется платанами на однофонтурных машинах или иглами одной из игольниц на двухфонтурных машинах. Поэтому различают спо­собы выработки трикотажа плюшевых переплетений на одно­фонтурных и двухфонтурных вязальных машинах.

На однофонтурной кругловязальной машине, например, грунтовая нить 1 и плюшевая нить 2 (рис. 1.56, а) проклады­ваются в разные горловины платины 3, чем обеспечивается раз-


личная глубина кулирования грунтовой hк.г и плюшевой hк.п нитей. При hк.п>hк.г, на изнаночной стороне трикотажа увели­ченные платинные дуги петель из плюшевой нити образуют ворс. Для получения узора используют платины двух видов: с горловинами разной глубины для вязания трикотажа плю­шевого переплетения и с горловиной одной глубины для вяза­ния участков трикотажа платированного переплетения.

На однофонтурных кругловязальных машинах применяют платины 3 особой конструкции (рис. 1.56,6). Подбородки 1 пла­тины образуют отбойную плоскость /—/ для формирования пе­тель из нити грунта, а мысики 2 — отбойную плоскость //—// для провязывания ворсовой (плюшевой) нити. Опускаясь на одну и ту же глубину, иглы при разных отбойных плоскостях образуют грунтовые и плюшевые петли различной величины. При глубине кулирования грунтовой и плюшевой нитей hк.г и hк.п длина нити в плюшевой (ворсовой) петле, мм, может определяться по формуле

lв ≈ lr + 2√ (hк.п—hк.г)2 + (0,5t)2 (1.34)

Для образования петель на различных отбойных плоскостях грунтовая и плюшевая нити подаются в петлеобразующую си­стему под разными петельными р и игольными а углами. Обычно βлг

Рассмотрим общие условия формирования плюшевых петель в кулирном трикотаже, получаемом на однофонтурных кругловязальных машинах с платинами. Из рис. 1.57 можно опреде­лить условия формирования петель из грунтовой Г и ворсовой В нитей. Ворсовая нить подается в зону вязания при петельном угле подачи βв, грунтовая — при петельном угле подачи βг, а головки игл опускаются по траектории 1—2, определяемой углом кулирования γ. При большей длине ворсовой нити в петле, чем грунтовой (lв>lг), должно соблюдаться условие Хвг, где Хв и Хг — глубина кулирования вор­совой и грунтовой нитей. Опреде­лим число игл n, участвующих в формировании плюшевой петли. Из треугольника 1—2—3

nt = Xв/tgγ n = Xв /(tgγt), (1-35)

где t — игольный шаг вязальной машины.

Из формулы (1.35) следует, что число игл при данном угле кулирования γ, постоянном для вязальной машины данного класса, при увеличении глу­бины кулирования Хв и уменьшении игольного шага t машины. Так как кулирование нити при n>1 сопровождается защемле­нием нити и при увеличении числа игл п ведет к ее обрыву, величина плюшевой петли для вязальной машины данного класса ограничена. Из формулы (1.35) следует также, что при увеличении игольного шага t (уменьшение класса вязальной машины или кулировании плюшевой нити не на всех иглах, а, например, через одну) условия кулирования улучшаются и величина плюшевой петли может быть увеличена.

Возможно также перетягивание ворсовой нити из уже сформированных петель при кулировании. Нить из уже сформированной плюшевой петли может перетягиваться обычно при кулировании с защемлением, при сходе плюшевой петли с носика платины 2 (см. рис. 1.56, б). Из-за перетягивания нити плюшевые петли трикотажа, вырабатываемого на многосистем­ных кругловязальных машинах, становятся неравномерными по высоте. Последнее обстоятельство осложняет стрижку петель­ного трикотажа плюшевого переплетения на стригальных машинах и является нежелательным, так как увеличивается коли­чество отходов при стрижке и уменьшается высота ворса.