Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь систем управленческого и финансового учета производственной деятельности предприяти (стр. 11 из 17)

- Бухгалтерский (финансовый) учет имущества, обязательств и экономических событий ведется в рублях.

- Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Их документальное оформление, а также ведение регистров бухгалтерского учета и отчетности осуществляется на русском языке. В том случае, когда информация подготовлена на иных языках, обязателен построчный ее перевод на русский язык.

- Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц. В бухгалтерском учете и балансе отражаются имущество и связанные с ним обязательства, принадлежащие только данной организации. Имущество, не принадлежащее организации, но находящееся у нее, учитывается на забалансовых счетах.

- Оценка имущества осуществляется исходя из варианта его приобретения: по рыночной стоимости – полученного безвозмездно; в сумме фактических затрат – приобретенного за плату; по стоимости его изготовления – произведенного в самой организации (фактические затраты, связанные с производством объекта имущества). При невозможности определения стоимости (по некоторым видам нематериальных активов и пр.) имущество учитывается в экспертной оценке, определенной специалистами, имеющими квалифицированный аттестат и соответствующую лицензию.

- Факты хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерском (финансовом) учете непрерывно с момента регистрации организации в качестве юридического лица вплоть до ее ликвидации.

- Текущие издержки на производство продукции и капитальные вложения отражаются в бухгалтерском учете раздельно.

- Достоверность данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности должна быть подтверждена результатами инвентаризации.

Таким образом, главной целью финансового учета является жесткий контроль капитала, находящегося в коммерческом обороте, а также отражение процедур выявления финансовых результатов от производственно – коммерческой деятельности.

Велика в современной системе экономических отношений роль финансового учета. Она заключается в том, что в рыночных условиях, в отличие от административно-командной системы, изменились условия работы предприятий и организаций. Большинство из них (акционерные общества, компании, фирмы) самостоятельно (без вмешательства государства) осуществляют свою производственно-коммерческую деятельность. В условиях рынка каждое предприятие находится в автономной системе выживания, что зависит от умения руководителей работать в жесткой конкурентной среде. Стало необходимо каждому предприятию «рекламировать» себя и свою продукцию, появилась необходимость в открытой публикации результатов производственно-коммерческой деятельности.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что финансовый и управленческий учет очень взаимосвязаны друг с другом. Они дополняют друг друга, раскрывают информацию о данной организации, только для различных пользователей и т.д. В итоге, эта взаимосвязь позволяет создать достаточно репрезентативную информационную базу для принятия оперативных и стратегических управленческих решений. В целом же формируется качественно новый менеджмент, выгодно отличающийся от традиционных систем управления предприятиями, путем принятия эффективных хозяйственных решений.

3.2. Нормативное регулирование финансового учета и принципы его организации на предприятии.

Финансовый учет – это сложная информационная система учета и отчетности, которая базируется на определенных, присущих ему, принципах.

Ведение учета и составление финансовой отчетности в условиях рынка основано на ряде принципов, которые и делают ее достаточно эффективным инстру­ментом финансового управления. Постепенное введение этих принципов в оте­чественную систему отчетности повышает эффективность ее применения для целей финансового менеджмента.

В соответствии с Первым международным учетным стандартом основопола­гающими бухгалтерскими принципами являются: продолжение деятельности, преем­ственность (постоянство) учетной политики и принцип начисления (накопления, при­роста). Все эти принципы с введением в учетную практику Приказа Минфиа РФ от 09.12.1998 № 60н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98)» (с изменениями и дополнениями) применяются и в отечественной практике.

Наряду с упомянутыми используются и другие учетные принципы: оценки имущества и обязательств, двойной записи хозяйст­венных операций, осторожности, существенности, доброкачественности информа­ции и другие. Рассмотрим основные из них.

Принцип двойной записи обуславливает запись каждой операции дважды: в дебет одного счета и в кредит другого. Применяется во всем мире.

Принцип экономической единицы учета означает, что имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собст­венника. Соответствует российскому принципу имущественной обособленности.

Принцип денежной опенки означает использование денежного измерителя в качестве универсального. Признан повсеместно.

Принцип функционирующего предприятия означает, что предприятие будет продолжать свою деятельность достаточно долго, в соответствии с целями своего создания, и что оно не будет в ближайшее время ликвидировано или реоргани­зовано. Если же указанные намерения у организации имеются, то она обязана объявить об этом в учетной политике, формируемой на предстоящий финансовый год, и в пояснительной записке к годовому отчету за истекший финансовый год. Соответствует российскому принципу непрерывности деятельности организации.

Принцип преемственности учетной политики означает, что выбранная орга­низацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Соответствует российскому принципу последовательности при­менения учетной политики.

Принцип начислений означает, что операции отражаются в учете и отчет­ности того периода, в котором они совершены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Например, начисленная работникам организации оплата труда относится на издерж­ки производства или обращения того периода, в котором она начислена, незави­симо от фактического времени выплаты начисленной суммы работникам. В российской бухгалтерской практике принципу начислений соответствует принцип времен­ной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Принцип осторожности (консерватизма) означает большую готовность к учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов. Одним из конкретных проявлений данного требования является так называемый асимметричный учет прибылей и убытков, то есть прибыль отражается в учете только после совершения хозяйственных операций, а убыток может отражаться с момента возникновения предположения о его возможности. Соответствует рос­сийскому принципу осмотрительности.

Принцип прибыльности (экономичности учета) означает, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемы­ми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

Рассмотрение отечественных и зарубежных принципов бухгалтерского учета позволяет сделать вывод о том, что многие из них уже сегодня являются общими для обеих учетных систем. С введением в учетную практику ПБУ 1/98 "Учетная политика предприятия" отечественный бухгалтерский учет начал переходить на исполь­зование международных бухгалтерских принципов.

Можно выделить также методологические принципы финансового учета:

- имущественная обособленность;

- непрерывность деятельности предприятия;

- стоимостное измерение;

- временная определенность (принцип соответствия).

Принцип имущественной обособленности предприятия соответствует принципу хозяйственной единицы, применяемому в странах с открытой экономикой. Он предусматривает раздельное отражение имущества каждого собственника и его обязательств относительно имущества и обязательств других экономических субъектов. Имущество, не принадлежащее собственнику, но используемое им в соответствии с заключенным с его собственником договором, отражается за балансом. Тем самым признается, что организация является самостоятельным хозяйствующим субъектом, осуществляющим свою уставную деятельность исходя из допущения имущественной обособленности. Бухгалтерский учет ведется по определенной системе, в основе которой лежит учетная политика, разработанная организацией в соответствии с действующими нормативными актами и выбранной стратегией ее развития. Информация об отдельных объектах учета отражается в объеме, необходимом в первую очередь для целей управления, а также для внешних пользователей – в объеме требований, предъявляемых ими в соответствии с действующим законодательством.

Принцип постоянно действующего предприятия означает непрерывность деятельности: организация, начавшая свою деятельность, не предполагает прекратить ее в обозримом будущем.

Практически это выражается в наличии двух обязательных условий. Во-первых, так как собственник данного имущества не может быть постоянным в течение всего срока функционирования предприятия, в идеальном случае, пока он не сменился, стоимость имущества, т.е. первоначальная цена его должна оставаться неизменной. Во – вторых, что не менее важно, отчетность предприятия не должна изменяться при смене собственника.

Принцип денежного измерения – один из основополагающих, фундаментальных принципов бухгалтерского учета , так как выбор единицы и метода измерения стоимости того или иного объекта учета непосредственно оказывает влияние на формирование финансового результата хозяйственной деятельности предприятия. Этот принцип не декларируется в системе нормативного регулирования, так как считается сам собой разумеющимся. Между тем сфера его применения широка. Она определяется границами хозяйственной деятельности, которая может быть выражена в денежной форме. Каждый из объектов учета показывается в оценке, зависящей от его места в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта.