Смекни!
smekni.com

Устойчивость окраски к сухому и мокрому трению на приборе ПТ-4 и ФД-17А. (стр. 1 из 3)

Специальное задание

Проведение сравнительных испытаний трёх образцов тканей по показателю «Устойчивость окраски к сухому и мокрому трению» на приборе ПТ-4 и ФД-17А.

Испытание устойчивости окраски текстильных материалов производится по комплексу физико-химических воздействий: света, светопогоды, увлажнения, мыльного и мыльно-содового растворов, сухого и мокрого трения, глажения, пота, химической чистки и т.д. Для конкретных материалов комплекс этих воздействий определяется в зависимости от назначения и условий эксплуатации материалов.

Сущность метода заключается в том, что элементарную пробу испытываемого материала вместе со смежной тканью подвергают воздействию соответствующего физико-механического фактора. Далее проводится оценка изменения первоначальной окраски материала и закрашивания смежной ткани.

Устойчивость окраски к каждому виду воздействия оценивается визуальным методом путем сопоставления степени изменения первоначальной окраски испытуемого материала и степени закрашивания белого материала, подвергавшихся совместной обработке, со шкалами серых и синих эталонов.

2.1 Характеристика исследуемых материалов

Испытуемые материалы:
- Хлопчатобумажная ткань- бязь (артикул 32714, сырьевой состав 100% хлопок).

- Хлопчатобумажная ткань c саржевым переплетением (состав: 100% хлопок).

- Хлопчатобумажная ткань с полиэстером ( состав: хлопок 50% , 50 лавсан )

2.1.1 Хлопчатобумажная ткань (бязь)

Хлопчатобумажные ткани разделяются на бытовые и технические. Хлопчатобумажные ткани – это натуральные ткани, изготовленные из хлопка, которые хорошо впитывают влагу. Бытовые ткани используются для пошива одежды, постельного белья, полотенец, покрывал, скатертей, обивки мебели. В технических целях используются как обтирочные, тарные и упаковочные.

Хлопчатобумажные ткани обладают рядом положительных свойств: значительной прочностью, достаточной устойчивостью к многократным растяжениям и изгибам, хорошей гигроскопичностью, они хорошо впитывают пот. Ткани данного типа эластичные, отличаются ровностью и одинаковой толщиной. Хлопчатобумажные ткани применяются как ткани бельевые, сорочечные, блузочные, плательные. Изделия и хлопчатобумажных тканей быстро намокают, быстро высыхают, хорошо стираются и гладятся при высоких температурах. Устойчивость хлопчатобумажных тканей к истиранию меньше, чем тканей из синтетических волокон. Отрицательная характерная особенность тканей из хлопка — они обладают значительной сминаемостью и усадкой при стирке.

Хлопчатобумажные ткани в большинстве случаев хорошо настилаются, легко поддаются резанию, не смещаются, что позволяет укладывать в настил до 180 полотен. Они легко обрабатываются, не осыпаются и редко раздвигаются в швах; при мягкой отделке не прорубаются иглой.

Ткань хлопчатобумажная – ткань, вырабатываемая из пряжи, содержащей 100% хлопкового волокна или хлопкового волокна с вложением не более 10% вискозного или вискозного высокомодульного волокна.

Бязь — (араб.), хлопчатобумажная плотная ткань полотняного переплетения. Бязь выпускается суровой (неотделанной) и белёной, набивной и гладкоокрашенной. Белёная бязь обычно называется полотном.

Состав бязи - 100 % хлопок. На российском рынке представлены в основном шириной 150 см и 220 см. По ГОСТу России бязь на 100% состоит из хлопка. По «гостам» Китая, Турции, Пакистана и т.д. допускается до 15 % полиэфирной нити.

Бязь набивная.

Существует несколько видов набивной (напечатанной с рисунком) бязи.

а) Грунтовый рисунок. Когда все 100% поля ткани заполнено красителями.

б) Полугрунтовый рисунок. Когда белого фона 50 % (т.е. на 50 % красителей расходуется меньше).

в) Белоземельный рисунок. Когда белого фона 80%-90 %(редкие картиночки по площади ткани).

Бязь суровая.

Бязь суровая - без всякой отделки. Получается коричневого цвета, как мешковина, только намного светлее.

Бязь отбеленная.

Отбелка – самая первичная отделка ткани, после нее следуют процедуры, такие как: каландрирование и опретирование.

В настоящее время бязь — основной вид постельных тканей для пошива постельного белья. Бязевое бельё, по свидетельству хозяек, выдерживает бесконечное число стирок, к тому же стоит сравнительно недорого. В зависимости от плотности плетения, из бязи можно делать как парадные, так и повседневные гарнитуры. Последние, благодаря своей практичности, пользуются большим спросом в России. По этим показателям с бязью сравнима только смесь хлопка с полиэстером.

Стоит также отметить такие свойства бязи, как:

· гигиеничность

· экологическая чистота

· лёгкость

· способность на долгие годы сохранять яркость рисунка

· низкая сминаемость.

2.1.2 Хлопчатобумажная ткань с саржевым переплетением.

Плотная хлопчатобумажная ткань саржевого переплетения . Обладает негорючими свойствами при сохранении всех гигиенических показателей, присущих хлопчатобумажным тканям. Состав: 100% хлопок. Поверхностная плотность: 330г/м2

При саржевом переплетении на ткани образуются косые диагональные полоски, получающиеся вследствие того, что при каждой последующей прокидке утка происходит сдвиг ткацкого рисунка на одну нить. Саржевое переплетение может иметь в раппорте три нити и больше. Направление диагонали бывает положительным вправо и отрицательным влево. Почти все вырабатываемые отечественной промышленностью ткани саржевого переплетения имеют правое направление диагонали.

Раппорт саржевого переплетения обозначают дробью, в которой числитель показывает количество основных, а знаменатель – количество уточных перекрытий каждой нити в пределах раппорта. Так как каждая основная нить только один раз в раппорте выступает на лицевой стороне среди уточных или одна уточная только один раз среди основных, в дробном обозначении саржи простого класса всегда или в числителе, или в знаменателе стоит единица.

Саржа 1/2, 1/3, 1/4 и т. д. называется уточной, так как лицевую сторону ткани закрывают преимущественно уточные перекрытия. Такими переплетениями вырабатывают ткани с выявленным на лицевой стороне утком. Например, полушерстяные ткани с хлопчатобумажной основой и шерстяным утком. Саржа 2/1, 3/1, 4/1 называется основной, так как на ее лицевой стороне преобладает основа. Такими переплетениями вырабатывают ткани, имеющие, например, шелковую основу и хлопчатобумажный уток.

Саржа с небольшим раппортом переплетения имеет мелкий рубчик; с увеличением раппорта рубчик делается крупнее и рельефнее. Более рельефной саржевая диагональ получается в том случае, когда направление витков крутки обратно направлению саржевых полос, а также в уточной сарже, где уточные нити пологой крутки, располагаясь поперек саржевых полос, лучше отражают свет. При выработке плотных тканей обычно применяют саржевые переплетения с большим раппортом, образующим более крупный рубчик. С увеличением раппорта саржевого переплетения прочность ткани уменьшается.

Саржевым переплетением вырабатывают ткани хлопчатобумажные плательные и подкладочные, льняные (для обивки матрацев), а также шелковые подкладочные.

2.1.3 Хлопчатобумажная ткань с полиэстером (лавсан).

Лавсан широко применяется при выработке тканей бытового назначения в смеси с шерстью, хлопком, льном и вискозным волокном, что придает изделиям повышенную стойкость к истиранию и упругость.

2.2 Методика выполнения испытания трех образцов тканей по показателю «Устойчивость окраски к сухому и мокрому трению» на приборе ПТ-4 и ФД-17А.

Испытание основано на закрашивании сухой или мокрой неокрашенной смежной ткани при трении о сухой испытываемый материал.

2.2.1 Порядок выполнения работы

2.2.1.1 Общие требования (по ГОСТ 9733.0-83)

2.2.1.2 Устойчивость окраски зависит от насыщенности цвета, поэтому для ее оценки установлена стандартная степень интенсивности окраски, оцениваемая шкалами эталонов стандартного тона.

2.2.1.3 Эталоны стандартного тона, именуемые эталонами окрасок , представляют собой комплект из 20 образцов шерстяной ткани, окрашенных различными красителями в стандартные тона.

Допускается применять дополнительные эталоны разной насыщенности: удвоенной, обозначенной стандартного тона; более слабой обозначенной , стандартного тона.

Для флотских синих и четных цветов установлены две стандартные насыщенности:

синий светлый;

синий темный;

серный светлый;

серный темный.

Эталоны стандартного тона не предназначены для испытания устойчивости окрасок, они указывают лишь, для какой интенсивности окраски должны быть определены показатели устойчивости независимо от класса красителя и вида волокна.

2.2.1.4 Для характеристики устойчивости окрасок на текстильных материалах любого вида волокна испытания проводят в одной, двух или трех концентрациях, указываемых в нормативно-технической документации на красители, одна из которых соответствует интенсивности стандартного тона.

2.2.1.5 Устойчивость окраски к каждому виду физико-химических воздействий определяют по изменению первоначальной окраски и степени закрашивания смежных тканей, подвергающихся совместной обработке.

Степень изменения первоначальной окраски и степень закрашивания смежных тканей оценивают баллами при помощи шкал серых эталонов и шкалы синих эталонов.

Допускается определять устойчивость окраски текстильного материала путем сравнения ее с устойчивостью окраски согласованного образца.

Результат испытания выражают словами: «равна», «выше» или «ниже» устойчивости окраски согласованного образца.

2.2.1.6 Устойчивость окраски испытывают одновременно только к одному виду воздействия.

2.2.1.7 Шкалы серых элементов служат: одна шкала – для определения степени изменения первоначальной окраски, другая – для определения степени закрашивания смежных тканей.