Смекни!
smekni.com

Учёт денежных средств и денежных документов в кассе организации (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................

Глава 1 Теоретические и методологические основы организации учёта денежных средств

1.1 Теоретические основы организации бухгалтерского учёта денежных средств................................................................................................................

1.2 Классификация денежных средств.........................................

1.3 Нормативно-правовое регулирование .................................

Глава 2 Бухгалтерский учёт в ООО «Юлия»

2.1 Документальное оформление денежных средств в кассе организации

2.2 Синтетический учет денежных средств..................................

2.3 Инвентаризация денежных средств и денежных документов в кассе организации...........................................................................................

Глава 3 Бухгалтерская финансовая отчетность

3.1 Бухгалтерский баланс ...........................................................

3.2 Отчет о прибылях и убытках ................................................

Заключение...................................................................................

Список используемой литературы..............................................

Приложения..................................................................................

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что за последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения.

Проблема учета операций по кассе не до конца разработана, включая документальное оформление операций использования денег и денежного оборота.

Постоянный рост учетной информации вызывает объективную необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов бухгалтерского учета, сокращения времени регистрации и обработки первичных учетных данных путем применения вычислительной техники.

Цель написания работы заключается в изучении документального оформления и учёта денежных средств в кассе ООО «Юлия».

Основные задачи:

1. Изучить нормативные документы и учебную литературу по данной теме;

2. Изучить унифицированные формы документов и документальное оформление учета денежных средств в кассе;

3. Проанализировать организацию ведения учета денежных средств в кассе ООО «Юлия»;

Объектом исследования является ООО «Юлия».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ

1.1 Теоретические основы организации бухгалтерского учёта

денежных средств

Обращение наличных денег в России регулируется Положением ЦБ РФ от 05.01.98г. №14-п (в ред. от 22.01.99г.) «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ». Все предприятия вне зависимости от формы собственности обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков. Для текущих расчетов каждая организация может постоянно иметь наличные средства на своей территории. Для этого руководитель предприятия организует кассу.

Согласно «Порядку ведения кассовых операций в РФ» № 40 от 22.09.93г. (в ред. от 26.02.96г. №247) руководители организаций обязаны выделить и оборудовать для приема и выдачи, наличных средств специально охраняемое помещение (с исполнением требований МВД РФ), а для временного хранения - несгораемый сейф. Предприятие само создает условия, необходимые для обеспечения сохранности денежных средств в кассе, при доставке их из учреждений банка или при сдаче на расчетный счет. В тех случаях, когда по вине руководителей организаций не были созданы необходимые условия, обеспечивают сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность.

Предприятия независимо от организационно-правовой формы хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий. Денежная наличность сдаётся непосредственно в кассы учреждения банков. Наличные деньги могут сдаваться предприятиями на договорных условиях через инкассаторские службы учреждений банков или специализированные инкассаторские службы.

Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждому предприятию по согласованию с их руководителями, исходя из необходимости оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы учреждений банков.

Для ведения кассовых операций в штате предприятия предусматривается должность кассира. Кассир — это должностное лицо, на которое возложена обязанность приёма, хранения, выдачи наличных денег из кассы и ведение первичного учёта движения денег. Кассир является материально-ответственным лицом, который несёт материальную ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей и денежных средств предприятия. Все наличные деньги и ценные бумаги на предприятиях хранятся, как правило; в несгораемых металлических шкафах, а в отдельных случаях - в комбинированных и обычных металлических шкафах, которые по окончании работы кассы закрываются ключом и опечатываются специальной печатью кассира. Ключи от сейфа (шкафа) и сургучная печать хранятся у кассира. Кассиру запрещается оставлять ключи в условленных местах, передавать посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты. Учтенные дубликаты ключей в опечатанных кассиром пакетах, шкатулках, пеналах и др. хранятся у руководителя организации. Ежеквартально производится их проверка членами постоянно действующей на предприятии инвентаризационной комиссии с составлением акта, которые хранится в делах главного бухгалтера вместе с актами проверки кассы.

Кассир не может передоверять, кому бы то ни было выполнение своих обязанностей. При необходимости подмены кассира с новым работником, назначаемым приказом, заключается договор о материальной ответственности. В случае внезапного оставления кассиром работы находящиеся у него под отчетом ценности передают другому лицу. Для этого приказом назначается комиссия и новый кассир, подписавший договор о материальной ответственности. В присутствии членов специальной инвентаризационной комиссии вскрывается помещение кассы. При отсутствии ключей дверь вскрывают любым способом с немедленной сменой замков. После вскрытия кассы все документы и наличные деньги инвентаризируются с обязательным составлением «Акта передачи». После пересчета ценности и ключи под расписку в акте передаются новому кассиру.

Для осуществления расчётов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и кассовую книгу по установленной форме. Кассовая книга — это учётный регистр, предназначенный для учёта кассовых операций кассиром предприятия. Эта книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена сургучной печатью. Записи в неё производятся в соответствии с Порядком ведения кассовых операций по каждому приходному и расходному документу. В конце рабочего дня (смены) кассир подсчитывает приход и расход денег за день и выводит остаток на следующий день. Записи в книге ведутся в двух экземплярах. Второй (отрывной) экземпляр ежедневно или в другие установленные сроки вместе с оправдательными документами в виде отчёта кассира передаётся в бухгалтерию. Бухгалтер проверяет правильность записей в книге и расписывается в получении отчёта с прилагаемыми документами. Главный бухгалтер периодически обязан проверять правильность ведения кассовой книге.

Предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе. Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3 рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка. По истечении этого срока не использованные по назначению суммы наличных денег сдаются в учреждения банков.

Лимит остатка наличных денег в кассе — это минимальная (пре дельная) сумма наличных денег, которая может постоянно находиться в кассе предприятия по согласованию руководства организации с обслуживающим банком. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается банком ежегодно всем предприятиям. Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в учреждение банка, осуществляющее его рассчётно-кассовое обслуживание, расчет по форме. При наличии у предприятия нескольких счетов в различных учреждениях банков предприятие по своему усмотрению обращается в одно из обслуживающих учреждений банков с расчётом на установление лимита остатка наличных денег в кассе. По предприятию, не представившему расчёт на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживаемых учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулёвым, а не сданная предприятием в учреждения банков денежная наличность – сверхлимитной. При нарушении данных условий на предприятие может быть наложен штраф.

1.2 Классификация денежных средств

Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.

В целях обеспечения эффективного целенаправленного управления денежными потоками требуются определенная классификация. Такую классификацию денежных потоков предлагается осуществлять по следующим основным признакам:

1. По масштабам обслуживания хозяйственного процесса выделяются следующие виды денежных потоков:

• денежный поток по предприятию в целом.

• денежный поток по отдельным структурным подразделениям (центрам ответственности) предприятия

• денежный поток по отдельным хозяйственным операциям.

2. По видам хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами учета выделяют следующие виды денежных потоков:

• денежный поток по операционной деятельности. Он характеризуется денежными выплатами поставщикам сырья и материалов; сторонним исполнителям отдельных видов услуг, обеспечивающих операционную деятельность: заработной платы персоналу, занятому в операционном процессе, а также осуществляющему управление этим процессом; налоговых платежей предприятия в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; другими выплатами, связанными с осуществлением операционного процесса. Одновременно этот вид денежного потока отражает поступления денежных средств от покупателей продукции; от налоговых органов в порядке осуществления перерасчета излишне уплаченных сумм и некоторые другие платежи, предусмотренные международными стандартами учета;