Смекни!
smekni.com

Бухгалтерские информационные системые (стр. 1 из 8)

Бухгалтерские и финансовые информационные системы 1. Назовите внутренних и внешних пользователей бухгалтерской информации

Пользователями бухгалтерской отчетности могут быть следующие лица:

Внутренними пользователями бухгалтерской информации являются: Администрация (совет директоров, менеджеры, служащие), Собственники

Внешними пользователями бухгалтерской информации являются: Пользователи с прямыми финаносовыми интересами (настоящие инвесторы, потенциальные инвесторы, кредитующие банки), Пользователи с косвенными финансовыми интересами (финансовые органы, налоговые органы, обслуживающие банки, другие правительственные органы, профсоюзы, страховые компании, заказчики), без финансового интереса (органы статистики, арбитраж, аудиторские фирмы)

2. Чем обусловлено место и роль бухгалтерской информационной системы в системе управления?

Учет финансового состояния и анализ динамики развития предприятия, базирующиеся на учетной информации, в настоящие время являются основами процесса управления. В целях получения информации, необходимой для управления производственной и хозяйственной деятельностью, предприятие на базе современных информационных технологий создает систему автоматизированной обработки учетной информации, или БУИС. Современные информационные технологии позволяют унифицировать и существенно облегчить трудоемкий процесс формирования учетной информации, обеспечить оперативность получения финансовой отчетности предприятия для принятия решений. В этой связи БУИС рассматривается как существенный инструмент управления деятельностью предприятия в условиях рынка. Такая система служит связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения. В ней осуществляются сбор, регистрация данных о хозяйственной деятельности на предприятии в первичных документах, их обработка, накопление, формирование финансово-экономических показателей отчетов, передача информации пользователям для анализа и принятия решений. Таким образом, данные о хозяйственной деятельности являются входом в БУИС, а полезная информация для лиц, принимающих решения, – выходом из нее. Главная цель функционирования БУИС на предприятии – обеспечить руководство предприятия финансовой информацией для принятия обоснованных решений при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов.

3. Перечислите информационные системы, с которыми взаимодействует бухгалтерская информационная система.

Информационная взаимосвязь БИС с ИС внешних пользователей:

Налоговые органы, таможенные службы, органы статистики, аудиторские фирмы, федеральное казначейство, банки, страховые компании, пенсионный фонд

4. Дайте классификацию бухгалтерских информационных систем по следующим признакам: масштабы производства предприятия, степень охвата функций бухгалтерии, уровень автоматизации всей системы управления предприятием, архитектура технического обеспечения, степень настройки системы.

1) Масштабы пр-ва предприятия: Ис малого предпр., ис среднего предпр., ис крупного предпр.

2) Стрепень охвата функций бухгалтерий: минибухгалтерия, интегрированная система бухучета, комплексы бухг. АРМ

3) Уроваень автоматизации всей системы управления предприятия: простая бухгалтерия, подсистема "бухучет" в комплексной системе автоматизации

4) Архитектура технического обеспечения: локальные АРМ, Ис сетевой архитектуры и обработки информации

5) Степень настройки системы: полностью настраиваемая, частично настраиваемая, минимально настраиваемая

5. В чем состоит специфика автоматизации бухгалтерского учета на малом предприятии.

К одному из основных направлений совершенствования б.у. относятся повышение уровня автоматизации учетно-вычислительных работ. В настоящее время российский рынок бухгалтерских программ широко представлен не одним десятком разработок, которые способны помочь бухгалтеру в автоматизации основных операций; сбор и регистрация учетной информации, ее обработке, составление первичных документов и формирование отчетности.

Бухгалтерские программы можно условно разделить на несколько типов:

- минибухгалтерия

- универсальная система

- крупная комплексная система

- локальная АРМ (автоматизированные рабочие места)

На малых фирмах обслуживаемых одним бухгалтером достаточно использовать упрощенную программу б.у., построенную по принципу ведения общего журнала хозяйственных операций.

Такие программы в основном поддерживают лишь функции ведения денежного учета, позволяют вводить и обрабатывать бухгалтерские записи, печатать небольшой набор первичных документов и формировать б.о.

Примером может служить программа «Паритет-софт».

На малых предприятиях, обслуживающих коллективом бухгалтеров необходимы универсальные системы, которые обеспечивают разделение бухгалтерии на отдельные участки учета.

Для универсальных программ характерна большая глубина аналитического учета чем в минибухгалтериях достаточно полная реализация функции натурального учета и наличие простой подсистемы учета труда и заработной платы. Такие системы бывают как в локальном так и сетевом варианте.

Самый известный представитель «1С: Бухгалтерия».

6. Перечислите особенности бухгалтерских информационных систем в торговле.

Эффективное управление торговлей является важнейшим конкурентным преимуществом компании. Существует несколько моделей управления в торговле.

1. «Инвестирующая» модель. Инвестирующий и синтетически консолидирующий финансовый центр, с практически самостоятельными объектами хозяйствования.

Применение: Такую модель использует значительная часть торговых компаний, которые не являются в полном смысле слова сетевыми риэлторами (объединены общими инвесторами, либо торговой маркой).

2.'Холдинговая' модель. Центр определяет закупочную политику (поставщиков, номенклатуру и закупочные цены), но объекты торговли самостоятельны в оперативном управлении. Для центра не слишком важна высокая оперативность информации о состоянии торговых объектов (возможно обновление информации раз в сутки).

Применение: Используется значительной частью российских розничных компаний и более или менее успешно реализует одну из основных задач консолидацию закупочной политики. Чаще всего эту модель управления выбирают розничные операторы, которые делегируют функции оперативного взаимодействия с поставщиками менеджерам магазинов.

3.«Централизованная» модель. Наиболее эффективная организация сетевого ритейлера. Единый центр управления делегирует магазинам функции, минимально необходимые для участия в логистических операциях (заказ, инвентаризация, переоценка). Применение: Используют сети магазинов, в состав которых могут входить как магазины одного формата, так и магазины разных форматов.

4.«Лоточная» модель. Тотальная концентрация управления в центре и практически полное отсутствие функций управления в магазине (кроме отпуска товаров покупателям). В центральном офисе находится информационная система и ведется учет, там же сосредоточен весь аппарат управления, в магазинах -- только кассовые аппараты. Применение: Применяется для некоторых форматов магазинов, в основном для так называемых жестких дискаунтеров. По такой технологии работают некоторые западные сети, растет интерес к ней и со стороны российских компаний.

5. «Гибридная» модель

В одной сети имеются объекты, управляемые централизованно, а часть магазинов может работать по «холдинговому» или, например, «лоточному» принципу.

Применение: Подобный метод управления встречается у розничных операторов, строящих национальные и интернациональные сети. Причем региональные «кусты» для центра могут выступать как подразделения, работающие по централизованной модели управления с распределенной информационной архитектурой, внутри которых в свою очередь будет применяться либо «централизованная», либо гибридная модель управления.

7. Определите, что такое электронная коммерция и интернет-торговля.

Электронная коммерция – это очень интересный, перспективный, динамично развивающийся сегмент рынка. Он обладает целым набором уникальных особенностей, однако в основе лежат общие принципы маркетинга.

Как и в привычном для нас рынке, в электронной коммерции существует огромное разнообразие возможных направлений коммерческой деятельности. Самый очевидный – это продажа товаров и услуг через Интернет, при этом услуги могут быть связаны и с глобальной сетью (например, продажа рекламных мест на своем сайте).

Интернет-торговля: Сегодня в интернете можно купить все или почти все. Большое число интернет-магазинов позволяет нам сделать заказ книг, различных дисков и даже техники Hi-Fi. Данный вид шопинга набирает все больше и больше оборотов, оставляя далеко позади другие «неживые» его разновидности: телевизионные магазины, продажи по каталогам, что достаточно популярно на Западе. Почему "это" популярно: а) Большой ассортимент, иногда даже превышающий тот, что есть в реальном магазине. б) Можно прочитать подробнейшую информацию о модели (описание, характеристики, отзывы), узнать больше, чем сможет рассказать консультант в магазине. в) Ниже цена на товар – многие продавцы интернет-магазинов зачастую предлагают хорошие скидки и бонусы. г) Сравнить цены на интересующий товар можно, не выходя из дома, щелкнув пару раз мышкой.

8. Чем отличаются такие формы присутствия предприятия в Интернете, как визитная карточка, веб-витрина, Интернет-магазин, торговая Интернет-система?

В зависимости от рыночной стратегии компании возможны следующие формы

присутствия в Интернет:

. электронная визитная карточка;

. веб-витрина;

. электронный магазин.

. торговые интернет-системы

Электронная визитная карточка представляет собой несколько страниц с информацией о компании и ее деятельности. Основная функция подобного сайта - предоставить возможность потенциальному клиенту познакомиться с услугами компании, аналогично обычному бизнес - справочнику или рекламному объявлению.