Смекни!
smekni.com

Технические характеристики котла (стр. 2 из 2)

В котлоагрегатах производительностью 4 и 6,5т/ч для доступа в топку имеются специальные лазы, а в котлах от 10 до 25т/ч проникнуть в топку можно только через отверстия в газомазутных горелок.

Во всех котлах серии предусмотрено ступенчатое испарение. Во вторую ступень испарения выделена часть труб конвективного пучка. Общим опускным звеном всех контуров первой ступени испарения является последние ( по ходу продуктов сгорания) трубы конвективного пучка. Опускные трубы второй ступени вынесены за пределы газохода.

4.1. Описание водяного экономайзера

Водяной экономайзер является неотемлевой частью современного парогенератора. Экономайзер благодаря применению труб небольшого диаметра является недорогой и компактной поверхностью нагрева, в которой эффективно используется тепло уходящих газов. В связи с этим у современных парогенераоторов водяной экономайзер воспринимает до 18% общего количества тепла, переданного через поверхности нагрева парогенератора.

В водяных экономайзерах в зависимости от вида топлива и к.п.д. парогенератора при нагрева воды на 1К продукты сгорания охлаждаются на 2-3К.

В зависимости от температуры, для которой вода подогревается в экономайзере, их делят на не кипящие и кипящие.

Не кипящими называют экономайзеры, в которых по условиям надёжности их работы подогрев воды производится до температуры на 40К меньше, чем температура насыщения в барабане парогенератора. В кипящим экономайзерах происходит не только подогрев воды, но и частичное ее испарение. Массовой содержание пара в смеси на выходе из кипящего экономайзера доходит до 15%, а иногда и более. Кипящий экономайзер является неотъемлемой частью поверхности нагрева парогенератора. Гидравлическое сопротивление водяного экономайзера по водяному тракту для парогенераторов среднего давления не должно превышать 8% рабочего давления в барабане.

В зависимости от металлов, из которого изготовляются экономайзеры, их разделяют на чугунные и стальные. Чугунные экономайзеры изготовляются для работы при давлении в барабане парогенераотора до 2,4МПа, а стальные могут применяться для любых давлений.

В чугунных водяных экономайзерах недопустимо кипение воды, так как это приводит к гидравлическим ударам и разрушениям экономайзера. Поэтому чугунные экономайзеры всегда работают как не кипящие. Продукты сгорания в экономайзере целесообразно направлять сверху вниз для создания противоточной схемы движения воды и газов, при которой обеспечиваются лучшие условия теплообмена и минимальная поверхность нагрева экономайзера.

Компоновка поверхности нагрева чугунного водяного экономайзера может производится в одну или две колонки. При компоновке не рекомендуется принимать к установке в одном ряду менее трех и более восьми труб. Для обеспечения удовлетворительной наружной очистке поверхности нагрева водяного экономайзера обдувочный аппарат не должен обслуживать более четырёх труб в горизонтальном ряду и более восьми горизонтальных рядов. Через каждые восемь рядов следует предусматривать разрыв между трубами не менее 600мм для установки обдувочного аппарата и возможности осмотра и ремонта экономайзера.

Стальные экономайзеры изготовляются из труб диаметром от 28 до 38мм, которые изгибаются в змеевики. Змеевики водяного экономайзера обычно размещают в опускном газоходе при поперечном омывании продуктами сгорания. Расположение змеевиков чаще всего шахматное, но может применяться и коридорное.

Коллекторы водяного экономайзера имеют круглую форму и в промышленных парогенераторах их обычно размещают за пределами газохода, укрепляя на опорах. Для разгрузки мест присоединения змеевиков к коллекторам отвесы самих змеевиков, заполненных водой, их обычно подвешивают с помощью специальных подвесок к каркасу парогенератора или опирают на каркас с помощью опорных стоек. Для сохранения шага между змеевиками к опорным стойкам приваривают гребенки.

Для облегчения монтажа экономайзера отдельными блоками, удобства выполнения ремонтных работ и облегчения очистки поверхности нагрева от летучей золы она разбивается на отдельные части ( пакеты). Высота пакета не превышает 1,5м при редком расположении труб и 1м – при тесном. Между пакетами предусматриваются разрывы 600-800мм.

При сжигании твёрдых многозольных топлив наблюдается золовой износ змеевиков стальных водяных экономайзеров, которые особенно значителен в местах повышенных скоростей и концентрации уноса в продуктах сгорания. Для защиты от эолового износа стальных экономайзеров при сжигании высокозольных топлив в местах, подверженных износу, устанавливают накладки или защитные манжеты.

При наиболее часто применяемой П-образной компоновки пароегенратора и сжигания твёрдого топлива змеевики водяного экономайзера рекомендуется располагать параллельно задней стене парогенератора. Это облегчает ремонт змеевиков, так как износу подвергаются не все змеевики, а только прилегающие к внешней стене шахты, потому что повышенные скорости и концентрации золы будут на внешней образующей поворота. Поперечное расположение змеевиков допускается при сжигании жидких, газообразных и малозольных твёрдых топлив.

Для смывания пузырьков воздуха с внутренней поверхности змеевиков скорость воды в трубах не кипящей ступени должна быть не менее 0,3м/с и не более 1,5м/с во избегания чрезмерного сопротивления экономайзера. В кипящей ступени экономайзера скорость воды должна быть не менее 1м/с.