Смекни!
smekni.com

Планирование производственной программы моноизопропиламина (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Инженерно-экономический факультет

Кафедра отраслевой экономики

Курсовой проект

По планированию на предприятии

на тему: «Планирование производственной программы моноизопропиламина»

Выполнила:

студентка гр. ЭХ-051

Шарнина Н.А.

Руководитель проекта:

Михайлов В.Г.

Кемерово 2009


Содержание

Введение. 3

1. Технология производства моноизопропиламина. 5

2. Системы планирования, используемые на предприятиях. 10

2.1 Сущность и задачи планирования. 10

2.2 Виды планирования и планов. 13

2.3 Методы планирования. 15

2.4 Нормативная база. 16

2.5 Оценка эффективности планирования. 20

3. Планирование производственной программы для производства моноизопропиламина. 24

3.1 Структура и показатели производственной программы предприятия. 24

3.2 Методика планирования производственной программы.. 28

3.2.1 Анализ выполнения плана производства. 30

3.2.2 Расчет производственной мощности. 35

3.2.2.1 Расчет производственной мощности участка, цеха. 39

3.2.3 Планирование выпуска продукции. 40

3.3 Планирование выполнения производственной программы.. 43

4. Расчет производственной программы моноизопропиламина. 49

4.1 Расчет основных показателей при планировании производства продукции 49

4.2 Предложения по повышению эффективности планирования производственной программы.. 55

Заключение. 57

Список использованной литературы.. 60

Введение

Целью курсового проекта является углубление и закрепление знаний в области тактического планирования на предприятиях, приобретение практического опыта в проведении плановых расчетов и использовании технологических, справочных, специальных и других данных в организации плановой работы.

Объектом исследования курсового проекта является планирование производственной программы производства моноизопропиламина.

Предмет исследования – производство моноизопропиламина.

В современных рыночных отношениях планирование деятельности всех предприятий является важной основой их развития, так как действующие цены на все продукты и ресурсы свободно устанавливаются самими конкурирующими производителями и потребителями, и каждое предприятие самостоятельно решает, какие товары и в каких количествах им следует производить в предстоящем плановом периоде. В результате этого в процессе планирования обеспечивается необходимое равновесие между производством и потреблением продукции, величиной рыночного спроса на товары и услуги и объемом их предложения предприятиями. При этом производители сами стремятся к наиболее полному удовлетворению своей продукцией и услугами всех существующих потребителей, рыночные запросы которых становятся по существу будущими планами производства предприятий.

В рыночной экономике, ориентирующей каждого производителя и предпринимателя на максимальное удовлетворение потребностей в своих товарах и получение прибыли, новые задачи возникают перед внутрифирменным планированием деятельности предприятия: достижение полного объема производства и занятости имеющихся ресурсов, рациональное использование человеческого потенциала, производственных фондов, материальных запасов, рабочего времени, технологических методов, денежных средств, информационных возможностей.

Планирование – первый и наиболее значимый этап процесса менеджмента. На основе системы планов, созданных фирмой, в дальнейшем осуществляется организация запланированных работ, мотивация задействованного для их выполнения персонала, контроль результатов и их оценка с точки зрения плановых показателей.

Сущность планирования заключается в научном обосновании предстоящих экономических целей, развития и форм хозяйственной деятельности, в выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению ожидаемых в будущем качественных и количественных результатов.

1. Технология производства моноизопропиламина

Моноизопропиламин (CH3CH(NH2)CH3) – является продуктом органического синтеза диазопропиламина, ацетона и аммиака. Это гидроскопичная бесцветная жидкость с резким запахом.[1] Пар тяжелее воздуха и может стелиться по земле, возможно возгорание на расстоянии. Вещество разлагается при разогреве с образованием токсичных паров оксидов азота и цианистого водорода. Реагирует с сильными окислителями, кислотами, ангидридами кислот, хлоридами кислот. Реагирует бурно с нитропарафинами, галогенированными углеводородами, окислителями и многими другими веществами. Агрессивно в отношении меди и ее соединений, свинца, цинка, олова.

Применяется в основном для синтеза, для получения фармацевтических препаратов, которые применяются в офтальмологии, оториноларингологии и стоматологии. Употребляется в медицине как обезболивающее, для производства бетисолола, пиндолола, как антиаритмическое средство (сердце, желудок и т. д.); для производства «Раундапа»[4], использующегося в сельском хозяйстве (средство от сорняков, но, как доказали ученые, и от самих растений).

Так же для производства ракетного топлива на ракеты малых и средних дальностей. Во 2ой мировой войне из моноизопропиламина изготавливали химическое оружие «Зарин», открытое в 1938 г. В Германии. Это бинарное оружие, состоящее из двух компонентов, каждый из которых в отдельности безвреден или слабо токсичен. При боевом применении оба компонента смешиваются, образуя отравляющее вещество[3]. Моноизопропиламин структурно является родоначальником наркотических и психотропных средств с различными свойствами[5].

Производство моноизопропиламина является особо вредным.

При работе с моноизопропиламином необходимо учесть все меры осторожности. Вещество может всасываться в организм при вдыхании, через кожу и рот. Опасное загрязнение воздуха будет достигаться очень быстро при испарении этого вещества при 20°C. Моноизопропиламин оказывает разъедающее действие на глаза, кожу и дыхательные пути. Разъедающее действие при проглатывании. Вдыхание пара может вызвать отек легких. Проглатывание жидкости может вызвать аспирацию в легких с риском возникновения химического воспаления легких. Воздействие может вызвать смерть.[2]

Производство моноизопропиламина в СССР было организовано в ноябре 1974 года в городе Кемерово на базе Новокемеровского химкомбината (в дальнейшем КОАО «Азот»).

Размещение установки по производству моноизопропиламина в цехе 638, а также его выпуск в дальнейшем строго контролировался сотрудниками первого отдела, так как эта продукция использовалась в основном для нужд Министерства обороны.

Оборудование было завезено из Германии и его пришлось подгонять под нужные объемы и технологии[6].

В связи с тем, что данное производство носило закрытый характер, сведения об этом продукте в научно-технической литературе практически отсутствуют.

С изобретением более совершенных видов ракетного топлива потребность в моноизопропиламине резко сократилась, поэтому в 1985 году его производство на КОАО «Азот» было переоборудовано в производство диизопропиламина, а еще позднее цех 638 стал заниматься переработкой отходов производства химикатов.

Однако до сих пор моноизопропиламин производится в Ангарске Сибирско-Дальневосточной Нефтехимической компанией АО «Седанко» для производства реактивного топлива [7].

Производство моноизопропиламина происходит по следующей схеме: ацетон соединяется с аммиаком, а также ацетон реагирует с диазопропиламином, затем вся смесь поступает на гидрирование. Моноизопропиламин получают восстановительным аминированием ацетона. Этот процесс осуществляется в реакторах колонного или трубчатого типа.

CH3C(O)CH3 + NH3 + H2 = CH3C(NH)CH3 + H2O (1)

CH3C(O)CH3 + CH3CH(N=N—NH2) CH3 =

= (CH3CH3OH)СNHN=N(CH3CHCH3) (2)

(CH3CH3OH)СNHN=N(CH3CH CH3) + H2 = 2 CH3CH(NH2) CH3 (3)

CH3C(NH)CH3 + H2 = CH3CH(NH2) CH3 (моноизопропиламин) (4)

В НПО «Леннефтехим» разработан эффективный патентоспособный промышленный метод производства пропиламинов из пропионового альдегида. Процесс синтеза пропиламинов осуществляется при температуре 160-2200 С° и давлении, близком к атмосферному.

Технологическая схема процесса получения моноизопропиламина по технологии, приведена на рисунке 1.1. [8]

Ацетон поступает в холодильник 1, где охлаждается до 10 С°, затем поступает в сепаратор 2, в котором смешивается с изопропиловым спиртом. Вся эта смесь перекачивается насосами 3 (2шт.) в регенератор 4 и поступает в газовую печь, где превратившись в газ отправляется в колонну 6, в которой находится смесь аммиака и водорода. Идет реакция (1) и полученное вещество поступает в фильтр жидкости, где газ очищается от аммиака и полученный аммиачный спирт, либо смывается в канализацию, либо идет на переработку.

Поступив в сепаратор 8, и смешавшись с диазопропиламином, остатки ацетона реагируют с ним реакция (2). Эта смесь, пройдя через печь газа 9, попадает в колонну синтеза 10, происходит реакция гидрирования (3, 4). Насосы 11 (3 шт.) закачивают смесь дальше.