Смекни!
smekni.com

Теплотехнический расчет котлоогрегата ДЕ 10 14 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение______________________________________________стр. 4 2. Описание котлоагрегата ____________________________________4 3. Выбор топочных устройств__________________________________6 4. Обоснование выбранной температуры уходящих газов_________ 8 5. Выбор хвостовых поверхностей нагрева_______________________8 6. Горение топлива____________________________________________8 7. Определение энтальпии воздуха_____________________________11 8. Тепловой баланс___________________________________________13 9. Расчет топочной камеры____________________________________14 10. I. Конвективный пучок_____________________________________19 11. II. Конвективный пучок____________________________________ 22 12. Водяной экономайзер______________________________________ 25 13. Выбор вспомогательного оборудования______________________ 27 14. Литература_______________________________________________ 32

ДП 1006 ТТ - 6

Расчётно - пояснительная записка к курсовому проекту на тему:
Теплотехнический расчет котлоогрегата ДЕ 10 – 14

стадия

лист

листов

Разработал

Силин

УП

3

32

Принял

Прокофьева

ТТ – 41 у


2 Поверочный расчет котлоагрегата

2.1. Описание котлоагрегата Газо-мазутные котлы типа ДЕ Газо-мазутные котлы типа ДЕ, разработанные А.А.Дорожниковым и сотрудниками НПО ЦКТИ паропроизводятельностью от 4 до 25 т/ч (Бийский котельный завод) с давлени­ем 14 кгс/м2. Они предназначены для выработки насыщенного пара идущего на технологи­ческие нужды промышленных предприятий. Топочная камера размещается сбоку от конвективного пучка, образованного вертикальными трубками, развальцованными в верхнем и ниж­нем барабанах. Котлы типа ДЕ состоят из: верхнего и нижнего барабанов, диаметром 1000 мм каждый, конвективного пучка, оборудованного вертикальными трубками диаметром 51*2,5мм, фронтального, боковых и задних экранов , образующих топочную камеру. Ширина топочной камеры одинакова для всех видов котлов ДЕ -1790мм. Конвективный пучёк имеет газовые перегородки для изменения направления потоков газа, в свою очередь он отделен от топо­чной камеры. Трубы парового экрана котлов производительностью от 4 до 10 т/ч приваривают к коллекторам, трубы котлов с производительностью от 16 до 25 т/ч развальцованы в бараба­нах. Изоляция в котлах типа толщиной 100 мм, а обмуровка фронтальной и задней стенок из шламобетона. Сна­ружи обмуровка котлов покрыта металлической обивкой толщиной 2 мм. В отличии от па­рогенератора ДЕ-10-14 парогенератор ДЕ-16-14 имеет конвективный газоход без продольной перегородки и продукты сгорания в 1 газоходе, омывают поверхность нагрева, двигаясь от задней стенки к фронтальной. Возврат продуктов сгорания к задней стенке парогенератора про­изводится по газоходу, расположенному под топочной камерой с выводом продуктов сгорания вверх. Это способствует удобному размещению водяного экономайзера. В парогенераторе предусмотрено двухступенчатое испарение. Во вторую ступень испарения выведены частично трубы конвективного пучка. Общим спускным звеном всех контуров явля­ется последняя (по ходу продуктов сгорания) труба конвективного пучка. Спускные трубы второй ступени испарения вынесены за пределы газохода. На парогенерато-торах производительностью от 16 до 25 т/ч предусмотрена установка горелки с предваритель­ной газификацией топлива: ГМП. Для парогенераторов производительностью от 6,5 до 10 т/ч предусмотрена установка горелок использующих фронтовое устройство газомазутных пароге­нераторов. Схема циркуляции котла ДЕ- 16-14 имеет два контура циркуляции. Первый контур: вода из верхнего барабана по опускной трубе, находящейся в обмуровке, поступает в нижний барабан, где она нагревается, и пароводяная смесь по экранным трубам поднимается в верхний барабан. Второй контур: вода из верхнего барабана по слабообогреваемым трубам конвективного пучка поступает в нижний барабан, и после нагревания в сильнообогреваемых трубах вновь попадает в верхний барабан.


Схема циркуляции

Рис. 1. Верхний барабан (1) служит для отделения пара от воды с помощью сепарирующих устройств, а также в него подается питательная вода от системы водоочистки с последую­щей деаэрацией, а также для периодической продувки, Нижний барабан котла (2) служит для продувки котлоагрегата, а также играет роль шламонакопителя; загрязненная вода перио­дически удаляется в дренаж. Правый боковой экран (3) питается из нижнего барабана(2). Задний, фронтовой экран (5) питается из нижних коллекторов, получающих воду из нижнего барабана. В первой (по ходу движения продуктов сгорания) половине конвективных труб (6) пароводяная смесь поступает в верхний барабан, поэтому они называются подъемными (кипя­тильными). Во второй половине питательная вода движется к нижнему барабану, поэтому они называются опускными. Пар через паровую задвижку направляется к потребителю,овой экран (3) питается из нижнего барабана (2).

Характеристика котлоагрегата

Таблица 1

2.2 Выбор топочного устройства

Характеристика топлива

Газообразное топливо состоит из механической смеси горючих и негорючих газов с не­большой примесью водяных паров, смол и пыли, Очень важными свойствами газа яв­ляются токсичность и взрываемость. В природном газе в основном содержится метан (СН4) этан (С2Н6) и тяжелые углеводороды, а также негорючие газы - углекислый газ (С02) и азот СЫ). Природные газы состоят из 96° о метана, 2% этана, 0.5% тяжелых углеродов, 1.5% уг­лекислый газ и азот. Природный газ при содержании его в воздухе от 3.8% до 7.8% (по объему) образует взрывоопасную смесь, ядовит, поэтому его одорируют.

Состав топлива

Таблица 2

Газо-провод

Состав газа по объему , %

Низшая теплота сгорания , КДЖ/м3

Qсн, кДж/м3

Рну, кг/м3

СН4

С2Н6

С3Н8

С4Н10

С5Н12

N2

С02

Газли-Каган

95,4

2,6

0,3

0,2

0,2

1,1

0,2

37,43

36590

0,750

Выбор топочного устройства

Газомазутные горелочные устройства должны обеспечивать оптимальные условия для пра­вильного смешивания топлива с воздухом, для горения смеси я передачи теплоты от факела к тепловоспринпмающим поверхностям нагрева. К ним применяются следующие основные требования :

а) Длина горения факела не должна превышать значения, определяемого размерами топочной камеры.

б) Значение коэффициента избытка воздуха должно выбираться таким образом , чтобы обеспе­чивать минимальные потери теплоты . Содержание токсичных коррозионноактивных соеди­нений в топочных газах не должно превышать предельно допустимых значений.

в) Температурные поля в различных сечениях топки должны быть максимально выравнены с тем, чтобы не было локальных перегрузок экранных труб котла или чрезмерного прибли­жения факела к экрану.

Конструкция газомазутного горелочного устройства ГМ 7.

Горелка состоит из форсуночного узла, периферийной газовой части и одноразового возду-хонаправляющего устройства. В форсуночный узел входит паромеханические форсунки и устройства, предусматривающие установку смежной форсунки, которая включается на непро­должительное время, необходимое для замены основной форсунки. Распыляющее устройство это распыляющая головка, которая является основным узлом форсунки из парового и котель­ного завихрителя , распределительной шайбы, прокладки и втулки. Газовая часть горелки состоит из газового коллектора с газовыдающими отверстиями и газоподводящей трубой, Коллектор в сечении имеет прямоугольную форму, к торцу его приварен овод полукруглой формы. Внутри коллектора имеется разделительная обечайка, которая способствует равно­мерному распределению газа по коллектору. Воздух направляется в устройство, представля­ющее собой лопаточный завихритель осевого типа с профильными лопатками устанавливае­мыми под углом 45°.

Горелка типа ГМ -7.


Рис. 2

1. Заглушка.

2. Мазутная форсунка,

3. Газовоздушная часть.

4. Лопаточный завихритель вторичного воздуха.

5. Лопаточный завихритель первичного воздуха.