Смекни!
smekni.com

Организация учета и аудита производственных запасов на АО Уральскоб (стр. 6 из 11)

Собственный капитал учитывается на счете 503 «Вклады и паи». Резервный капитал учитывается на счете 551 «Прочий резервный капитал» Нераспределенный доход учитывается: Отчетного года – счет 561; Предыдущих лет – счет 562. Финансовый результат предприятия определяется один раз в год, постоянно на 31 декабря, путем закрытия разделов 8 и 7 на счет 571.

Учетная политика в области налогообложения и налогового учета.

В своей деятельности АО будет стремиться подчинить организацию финансового и производственного учета требованиям, определенным в Налоговом кодексе Республики Казахстан. Начисление налогов в бюджет и во внебюджетные фонды производится ежемесячно по нормам, установленным Законом РК на счетах 631, 633, 634, 653, 652, 564.

Учетная политика в области общей организации учета, подготовки и повышения квалификации работников учета.

Бухгалтерский учет АО применяет типовые специализированные и унифицированные документы, разрабатываемые Госкомитетом РК. Учет предприятия компьютеризируется. Бухгалтерский баланс, выведения финансового результата производится один раз в год, налоговые деколорации предоставляются в Налоговый комитет ежеквартально. Подготовка кадров производится через общественное объединение бухгалтеров и аудиторов ЗКО на договорной основе, Управлением Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита на бесплатной основе. Повышение квалификации бухгалтеров производиться через каждые 3 года, а также в связи с производственной необходимостью.

Учетная политика в области обеспечения внутреннего и внешнего контроля.

Внутренний предварительный контроль, за совершаемыми хозяйственными операциями возлагается на главного бухгалтера. Внутренний последующий контроль осуществляется ревизионной комиссией, утвержденный общим собранием акционеров. Ответственность за формированием учетной политики лежит на руководителе предприятия. При необходимости привлекать для внешнего контроля аудиторов на договорной основе.

Глава 3 «Учет товарно-материальных запасов на АО «Уральскоблгаз» »

3.1. Задачи учета товарно-материальных запасов

Основной задачей учета товарно-материальных запасов для целей составления финансовой отчетности является определение чистого дохода путем сопоставления издержек с соответствующими доходами, а не определение фактической себестоимости запасов. Часто задачи, которые будут приведены ниже несовместимы, но первая из них имеет преимущественное значение для пользователей финансовой отчетности (в первую очередь – для акционеров).

Для достижения этих целей потребуют:

- определение стоимости (себестоимости, цены), по которой товарно-материальные запасы отражаются в текущем учете;

- определение стоимости, по которой товарно-материальные запасы должны отражаться в активах баланса на дату его составления;

- определение стоимости, по которой товарно-материальные запасы должны быть списаны на затраты в результате из использования, потребление или продажи.

Кроме того, к числу задач учета движения используемых организацией товарно-материальных запасов можно отнести следующие:

1) учет и контроль использования товарно-материальных запасов в соответствии с периодически изменяемыми нормами запасов отдельных видов сырья и материалов, незавершенного производства;

2) обеспечение сохранности, предотвращение хищений, порчи и потери запасов, а также определение границ материальной ответственности персонала организации;

3) организация системы синтетического и аналитического учета, облегчающий быстрое получение и отпуск товарно-материальных запасов, своевременное выявление порчи материалов, их несоответствие новым условиям производства.

Все это в свою очередь потребует:

- организацию контроля за своевременным и полным оприходыванием запасов, за их сохранностью в местах хранения;

- своевременное и полное документирования всех операций по движению запасов;

- своевременное и правильное определение товарно-транспортных расходов и фактической себестоимости заготовления запасов;

- контроль за своевременным и правильным списанием товарно-транспортных расходов на затраты производства;

- выявление и реализация ненужных организации материальных запасов в целях мобилизации внутренних ресурсов;

- получение точных сведений об остатках и движении запасов в местах их хранения.

Основные требования, предъявленные к бухгалтерскому учету

товарно-материальных запасов:

- сплошное, непрерывное и полное отражение движения (прихода, расхода, перемещение) и наличие запасов;

- учет количества и оценка запасов;

- оперативность (своевременность) учета запасов;

- достоверность;

- соответствие синтетического учета данным аналитического учета движения запасов в подразделениях организации данным бухгалтерского учета.

3.2. Учет отпуска материалов на производство и другие цели, контроль за их использованием. Внутренне перемещение

По отпуском материалов на производство понимается их выдача со склада непосредственно для изготовления продукции (выполнение работ, оказание услуг), а так же отпуск материалов для управленческих нужд организации.

Отпуск материалов на склады подразделений организация и на площадки строительства рассматривается как внутреннее перемещение.

Стоимость материалов, отпускаемых со складов организации в подразделение и из подразделений на участки в бригады, на рабочие места, в аналитическом учете АО «Уральскоблгаз» учитывает по учетным ценам (без учета транспортно-заготовительных расходов).

Материалы отпускаются с центральных складов организации в зависимости от структуры организации на склады подразделений или непосредственно в подразделения организации (при отсутствии у них складов) и из цеховых складов в производство (участкам, бригадам, непосредственно на рабочие места) в соответствии с установленными нормами и объемами производственной программы (заданиями). Отпуск сверх норм производится в порядке, установленном в данной организации. При отпуске материалы должны измеряться в соответствующих единицах измерений (весовых, объемных, линейных, поштучно). АО «Уральскоблгаз» производит отпуск материалов в объемных единицах измерения.

По мере отпуска материалов со складов подразделения на участки, в бригады, на рабочие места они списываются со счетов учета материальных ценностей и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство.


Таблица 8

Типовая корреспонденция счетов, применяемых в АО «Уральскоблгаз»
Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
1. Отгружены (списаны) материалы на нужды:- основного производства- вспомогательных производств- цеха (накладные расходы)- социальной сферы 901921931941 201,203,205206,208201,203,205,206,208201,203,205,206,208201,203,205,206,208
2. Внутрипроизводственный отпуск готовой продукции для общепроизводственных целей 938 221

Стоимость материалов, отпущенных для управленческих нужд, относится на соответствующие счета учета этих расходов.

Таблица 9

Типовая корреспонденция счетов, применяемых в АО «Уральскоблгаз»
Содержание хозяйственных операций Дебет Кредит
1 Отгружены (списаны) материалы на управленческие нужды предприятия 821 201,203,205,206,208
2 Израсходованы материалы на операции, связанные со сбытом и реализацией продукции за счет данного предприятия 811 201,203,205,206,208
1 2 3 4
3 Недостача или порча материалов 821 201,203,205
4 Списание недостачи готовой продукции 821 221
5 Использованы товары для собственных нужд 821 222/1, 222/2

Стоимость материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам (подготовительные работы в сезонных производствах, горно-подготовительные работы, освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов, на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологий) зачисляется на счет учета расходов будущих периодов. На этот счет стоимость отпущенных материалов может относиться и в других случаях, когда возникает необходимость распределения затрат на ряд отчетных периодов.

Согласованные с главным бухгалтером списки лиц, которым предоставлено право, получать со складов материалы, а также образцы их подписей должны быть сообщены соответствующим лицам, осуществляющим указанный отпуск материалов со складов.

Отпуск материалов со складов организации осуществляется только выделенным для их получения работникам подразделения организации.

В необходимых случаях составляется список лиц, которым представлено право выдавать разрешения (пропуска) на вывоз из организации материальных ценностей.

Порядок отпуска материалов со склада цеха подразделения организации участкам, бригадам на рабочие места, другим организациям устанавливается руководителем подразделения организации по согласованию с главным бухгалтером организации.

В первичных документах на отпуск материалов со складов организации в подразделения организации, на участки, в бригады, на рабочие места указываются наименование материалов, количество, цена (учетная цена), сумма, а так же назначение: норм и наименование заказа, для изготовления которого отпускаются материалы.

Организация может осуществить отпуска материалов или отдельных групп, видов, наименований своим подразделениям без указания назначения. В этом случае отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение, а сами материалы считаются в подотчете у получившего их подразделения.

На фактически израсходованные материалы подразделение – получатель материалов составляет акт расхода в котором указывается наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию, номер и наименование заказа, для изготовления которого они израсходованы, количество и сумма расхода сверх норм и их причины.