Смекни!
smekni.com

Организация производства столовой при вузе на 280 посадочных мест (стр. 1 из 5)

1. ВВЕДЕНИЕ.

Общественное питание представляет собой отрасль народного хозяйства, основу которой составляют предприятия, характеризующиеся единством форм организации производства и обслуживания потребителей и различающиеся по ти­пам и специализации.

Развитие общественного питания.

•Дает существенную экономию общественного труда вследствие более рационального использования техники, сырья и материалов;

•Предоставляет рабочим и служащим в течение рабочего дня горячую пищу, что повышает их работоспособность, сохраняет здоровье;

•Дает возможность организации сбалансированного рационального пи­тания в детских и учебных заведениях.

Общественное питание одной из первых отраслей народного хозяйства вста­ло на рельсы преобразования, приняв груз острейших проблем переходного пе­риода на рыночные отношения. Быстрыми темпами прошла приватизация пред­приятий, изменилась организационно-правовая форма предприятий общественно­го питания. Появилось большое количество частных малых предприятий. В 1995 г. выходит закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Он определяет, какие именно предприятия относятся к малым и какие из них могут рассчитывать на поддержку государства. Поэтому специализированные предприятия, которые стали исчезать в первые годы прива­тизации, сейчас набирают темпы в своем развитии (шашлычные, пельменные, пиццерии, бистро).

Многие предприятия общественного питания являются чисто коммерческими, но на ряду с этим развивается и социальное питание: столовые при производст­венных предприятиях, студенческие, школьные столовые. Появляются комбинаты питания, фирмы, которые берут на себя задачи организации социального питания.

Основной задачей каждого предприятия является повышение качества про­изводимой продукции и предоставляемых услуг. Успешная деятельность пред­приятия должна обеспечиваться производством продукции и услуг, которые:

•Отвечают четко определенным потребностям;

•Удовлетворяют требованиям потребителей;

•Соответствуют применяемым стандартам и техническим условиям;

•Отвечают действующему законодательству и другим требованиям об­щества;

•Предлагаются потребителю по конкурентоспособным ценам;

•Обуславливают получение прибыли.

Для достижения поставленных целей предприятие должно организовать свою деятельность так, чтобы держать под контролем все технические, админист­ративные и человеческие факторы, влияющие на качество продукции и ее безо­пасность.

В последние годы приняты важные законы РФ, призванные защитить интере­сы жителей страны: «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сер­тификации продукции и услуг», «Закон об единстве измерений» Эти законы за­щищают права потребителей на безопасную, качественную продукцию, и услуги, которые должны быть также безопасными и для окружающей среды. Ими должны руководствоваться в своей работе и предприятия общественного питания.

Повышение эффективности общественного питания основывается на общих для всего народного хозяйства принципах интенсификации производства -дости­жение высоких результатов при наименьших затратах.

2 Основная часть.

2.1 Характеристика предприятия:

Проектируемая студенческая столовая на 280 мест реализует обеденную продукцию: завтрак, обед, ужин по скомплектованному меню. Столовая размещена в учебном корпусе, на 1 этаже. Помещение студенческой столовой на 280 мест характеризуется наличием внутреннего пространства, частично отделённого от окружающей среды. Интерьер такой: вестибюль мебель и оборудования, зал с раздаточной, картины, отделка и известковое решение стен, потолка, мебели. Проектируя интерьер помещения следует добиваться единства стиля составляющих его элементов и экономии применяемых средств. Очень важно чтобы элементы инженерного оборудования, инвентарь, одежда персонала декоративные средства подбирались в едином стиле с мебелью и техническим оборудованием. В студенческой столовой имеется художественно оформленная раздаточная линия, декоративно выполненная отделка колонн, потолка. Интерьер студенческой столовой создаёт условия противоположные условиям повседневного труда посетителей. Это обеспечивает психологическую разгрузку и создаёт лучшие возможности для отдыха. Высота помещения студенческой столовой 4,2 метров, освещённость естественная. Столовая работает с 7 часов утра до 20 часов вечера. В зависимости от режима, условий работы и характера ценообразования. Для студенческой столовой установлены определённые наценки на стоимость сырья и приготовляемой продукции. Назначение этих наценок покрывает расходы связанные с приготовлением и реализацией продукции, а также обеспечивает необходимые пополнения. Для предприятий установлены минимальные наценки, объясняется это тем, что предприятия III категории, администрация учебного заведения предоставляет бесплатно помещение, отопление, освещение и коммунальные услуги.

2.2 Характеристика цеха

Холодный цех организуют на предприятиях общественного литания и относят к группе доготовочных цехов. Основным назначением холодного цеха является приготовление и порционирование холодных блюд и закусок, сладких блюд и хо­лодных супов.

Холодный цех должен организоваться в одном из наиболее светлых поме­щений с окнами, выходящими на север. При планировке цеха предусматривается удобная связь с горячим цехом, где производится тепловая обработка продуктов для последующего приготовления холодных блюд, а также с раздаточной и торго­вым залом. Учитывая, что порционирование блюд, выпускаемых холодным цехом, производится непосредственно в помещении, то моечная столовой посуды также должна быть расположена поблизости.

При организации работы холодного цеха необходимо учитывать следующие его особенности:

•Продукция цеха непосредственно перед порционированием не под­вергается тепловой обработке, поэтому необходимо строго соблюдать санитарные правила при организации технологического процесса;

•Холодные блюда нужно приготовлять в таком количестве, которое мо­жет быть реализовано в максимально короткие сроки

•При отпуске холодные блюда должны иметь температуру 10° -14° С, поэтому в цехе должно быть достаточное количество холодильного оборудования.

В холодном цехе осуществляются следующие операции: нарезка сырых и вареных овощей, фруктов, соединение компонентов салатов, винегретов и их пе­ремешивание, выжимание сока из плодов и овощей.

Рабочие места поваров в цехе должны располагаться по ходу технологиче­ского процесса. В холодном цехе выделяются линии приготовления холодных блюд и закусок, сладких блюд и напитков. На этих линиях организуются рабочие места для нарезки сырых и вареных овощей, заправки, порционирования и оформления салатов и винегретов; нарезки гастрономических мясных и рыбных продуктов, порционирования и оформления блюд; приготовлении заливных блюд; бутербродов; приготовления и порционирования холодных супов, сладких блюд и напитков.

Общее руководство цехом осуществляют бригадиры (на крупных предпри­ятиях) или зав. производством (на средних и малых предприятиях общественного питания).

Они организуют работу по выполнению производственной программы цеха в соответствии с планом - меню. С вечера повара приготавливают студни, залив­ные блюда, компоты, кисели. В начале рабочего дня бригадир обеспечивает по­варов посудой, инвентарем, получает продукты в соответствии с производствен­ным заданием, производит расстановку работников в зависимости от объема ра­бот, способа и времени реализации готовых блюд. Дает задания поварам по вы­пуску блюд с учетом их квалификации, распределяет продукты между поварами, организует выполнение работ в соответствии с последовательностью технологи­ческого процесса, следит за соблюдением правил технологии приготовления хо­лодных блюд и закусок, сладких блюд, графиком их выпуска, что 5ы исключить пе­ребои в обслуживании посетителей.

Повара цеха выполняют работу по указанию бригадира или зав. производ­ства. Они отвечают за выполнение отдельных операций к заданному сроку и ка­чество блюд.

Повар 3 разряда занимается подготовкой продуктов, входящих в состав блюд: варкой овощей, жаркой мясных и рыбных полуфабрикатов для холодных блюд, нарезкой овощей на машине, обработкой сельди. Повар 4 разряда занимается соединением компонентов, заправкой и дове­дением до готовности блюд массового спроса, а также порционированием и оформлением этих блюд.

Повар 5 разряда осуществляет приготовление и оформление наиболее сложных блюд: заливное, желе, муссы.

Такое разделение труда в бригаде позволяет повысить ответственность повара за порученный ему участок работы, увеличить производительность труда и обеспечить четкую работу в цехе. По окончании смены повара отчитываются перед бригадиром или зав. производством за проделанную работу, за количество использованных продуктов и реализованных блюд. В конце дня бригадир состав­ляет отчет о реализации блюд за день.

Требования, предъявляемые к холодному цеху: помещение должно располагаться в наземных этажах с окнами на север. Высота цеха должна быть не менее 3,3 м, что позволяет обеспечивать принятую норму 20 м3 на одного рабо­тающего. Стены цеха на высоту не менее 1,8 м от пола должны быть облицованы керамической плиткой, остальная часть покрыта светло-зеленой клеевой краской. Полы должны быть влагонепроницаемыми с уклоном не менее) 0, 015 м. двери должны быть двупольными, шириной не менее 1,4 м, высотой 2,3 м. Оптимальная температура в цехе должна быть в пределах 16°-18°С. Относительная влажность воздуха от 60 до 70%. Данные микроклиматические условия создаются путем уст­ройства приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающей правильный воздухо­обмен в помещении: в холодном цехе приток воздуха должен составлять 1,5 крат­ности, а вытяжка 1,6. Важным условием производительности труда работников, снижения их утомляемости и предотвращения травматизма является правильное освещение. В цехе должно быть предусмотрено естественное и искусственное освещение. Коэффициент освещенности должен быть не менее 1:6, а удален­ность рабочего места от окон - не более 8 м. производственные столы нужно рас­полагать так, чтобы повара работали лицом к окну или свет падал слева. Для ис­кусственного освещения используют люминесцентные лампы в 200 лк и лампы накаливания 75 лк. Допустимый уровень шума в цехе не должен превышать 60-75 ДБ.