Смекни!
smekni.com

Отчет об учебной практике в ООО УК Татнефть -АльметьевскРемСервис (стр. 2 из 4)

НОУ «ЦПК-Татнефть» располагает 12 учебно-лабораторными и административными зданиями, общей площадью 5340,4 м2. Практические занятия проводятся в учебных мастерских, площадь которых составляет 1541,1 м2. Общая площадь учебного полигона г. Альметьевска составляет 27186,4 м2. Учебные помещения оснащены наглядными пособиями, натуральными образцами оборудования и инструментов, современными средствами обучения, компьютеризированными тренажерами-имитаторами.

Создана современная материально-техническая база для проведения производственного обучения. Для отработки практических навыков обучающихся оборудованы учебные мастерские и учебные полигоны. В учебных мастерских есть лаборатория химического анализа, лаборатория физико-механических испытаний, сварочные мастерские (на 11 электросварочных постов, 2 газосварочных поста, 2 поста газорезчика).

Учебные полигоны НОУ «ЦПК-Татнефть» оснащены действующим оборудованием:

· буровая установка БУ 1600/100,

· подъемники УПА 60, АПРС-40,

· агрегаты ЦА-320, ППУ 1600/100,

· устьевые арматуры СУСГ,

· 2 насоса для ППД ЦНС 180х1050,

· 3 насоса типа ЦНС 60х132,

· 3 устьевые арматуры нагнетательных скважин,

· 2 станка-качалки типа СКР 4 и СКД 4,

· цепной привод ПЦ 60-18-3-05/2,

· ГЗУ «Спутник А-40», ГЗУ «Дельта»,

· автокран КС-3577,

· кран-манипулятор ИФ-300С,

· кран-трубоукладчик ТГ-10.

Для обучения электротехнического персонала имеется полигон в виде типовой учебной подстанции 35/6 кВ; для теплотехнического персонала - учебная котельная установка с паровым котлом Е-1/0,9 с автоматизированным узлом распределения и учета тепловой энергии.

В НОУ «ЦПК-Татнефть» есть технические библиотеки, книжный фонд которых составляет более 30,2 тысяч экземпляров.

В штате НОУ «ЦПК-Татнефть» работают преподаватели с педагогическим стажем 20-30 лет и молодые специалисты, которые наряду с традиционными методами обучения активно используют модульное обучение и интерактивные методы. К работе привлекаются специалисты Ростехнадзора, Государственной инспекции труда, Государственной противопожарной службы, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, Управления государственного автодорожного надзора, ведущие специалисты предприятий.

НОУ «ЦПК-Татнефть» аккредитован в качестве:

· независимого аттестационного методического центра в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору;

· образовательного учреждения, которое проводит подготовку и переподготовку водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов.

· С 4 февраля 2009 создан Центр специальной подготовки, аттестованный на соответствие требованиям Национального агентства контроля сварки, где проводится предаттестационная подготовка сварщиков I уровня и специалистов сварочного производства II-III уровней.

· Учреждение тесно сотрудничает с Министерством образования и науки Республики Татарстан; Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ; Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

· Управлением Роспотребнадзора по РТ, Управлением государственного автодорожного надзора по РТ ФСНСТ; ГУ «Центрами занятости населения» РТ.

Обучение в НОУ «ЦПК-Татнефть» платное, ведется по дневной и вечерней форме обучения, с отрывом и частичным отрывом от производства. В группы зачисляются как по направлениям от предприятий, так и по личным заявлениям граждан.

За годы деятельности обучено и выпущено более 677 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов. Среди обучающихся были рабочие и специалисты нефтяных компаний Кубы, Вьетнама, Ирака, Казахстана, Туркменистана.

Директор НОУ «ЦПК-Татнефть» - Кириллов Владислав Владимирович.

ООО УК «Татнефть-АльметьевскРемСервис»

ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис», прародителем которого является предприятие Альметьевское управление повышения нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин, которое было создано 1 июля 1973 года.

Коллектив ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис» перенял лучшие традиции предшественников и преумножил вклад в развитие техники, технологии и организации труда в капитальном ремонте скважин в тесном сотрудничестве с учеными профильных научно-исследовательских институтов. сотрудничестве с учеными профильных научно исследовательских институтов.

В АУПНП и КРС с момента создания было произведено более 34 тысяч ремонтов, является первопроходцем в области применения кабельно-канатной технологии, не только в масштабе ОАО «Татнефть», но и всей нефтяной отрасли страны.

В 1973-1974 годах начато применение кабельно-канатных технологий для доставки тампонирующих материалов в желонках, установки «висячих» и отсекающих мостов. В 1977 году разработан и изготовлен опытный образец агрегата канатных методов АКМ-3. В 1980 году впервые испытано оборудование типа «Дорн» по установке металлических профильных перекрывателей. В 1983 году началось испытание агрегата АРД для ремонта скважин с помощью труб, намотанных на барабан.

В помощь нефтяникам Западной Сибири в 1982 году в объединение «Сургутнефть» были направлены первые три бригады КРС, в 1985 году в НГДУ «Урьевнефть» откомандирована полностью укомплектованная бригада КРС. В этом же году при содействии наших специалистов создано Лангепасское УПНП и КРС.

С 1996 года по 2002 год специалисты управления успешно занимались бурением боковых и горизонтальных стволов, восстановлено 59 скважин. Работниками управления получен патент на 93 изобретения. В 2000 году разработано «Устройство для поинтервальной опрессовки колонн», проведено 3732 опрессовки с экономическим эффектом 46 миллионов рублей.

В 2003 году Альметьевское УПНП и КРС одним из первых взяло курс на специализацию тампонажных, аварийных работ и ОПЗ. В 2006 году создан Сервисный центр, для оказания услуг по подбору технологии ликвидации осложнений, ремонту, комплектации и поставке оборудования и инструмента для всех бригад текущего и капитального ремонта скважин ОАО «Татнефть».

В 2008 году Альметьевское УПНП и КРС реорганизовано в ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис».

ООО «Татнефть – АльметьевскРемСервис» имеет большой опыт работы по капитальному ремонту и освоению скважин в условиях сложного геолого-физического строения месторождений и сложных климатических условий.

На сегодня в спектр услуг входят следующие работы:

- текущий и капитальный ремонт скважин;

- закачка химических реагентов для повышения нефтеотдачи пластов;

- гидравлический разрыв пластов;

- строительство скважин малого диаметра, водозаборных скважин, оценочных скважин на битум (верхние пласты);

- услуги по колтюбинговым технологиям;

- услуги спецтранспорта;

- услуги по ОПЗ различными кислотными составами и растворителями;

- ликвидация внутрискважинных осложнений при помощи ловильно-фрезерного инструмента;

- услуги по канатно-контейнерным технологиям;

- производство химических реагентов для ПНП, деэмульгаторов, ингибиторов коррозии;

- хранение и перевалка химпродукции (в т.ч. различные кислотные составы).

Персонал производит различные виды капитального ремонта скважин, в том числе и самые сложные аварийно-восстановительные работы;

Специалисты предприятия являются авторами многочисленных статей и патентообладателями на различные способы и устройства повышения качества ремонта скважин.

Используемая техника и оснащенность бригад КРС:

· подъемники АПРС-50П, УПА 60А, А-50, АПРС-40, АПР-80;

· цементировочные агрегаты ЦА-320;

· передвижные паровые установки ППУ 1600/100;

· установка нагнетания газов УНГ 8/16;

· автомобильные краны, К-701 с тралами и цистернами, бульдозеры, передвижные сварочные посты, бензовозы, бортовые автомобили;

Капитальный ремонт элементов конструкции скважины:

· герметизация обсадных колонн;

· исправление негерметичности цементного кольца;

· наращивание цементного кольца за эксплуатационной колонной;

· наращивание цементного кольца за кондуктором;

· очистка стенок эксплуатационной колонны и забоя от солеотложений;

· внедрение и ремонт пакеров-отсекателей и устройств ОРЭ (ОРЗ).

Управление разработкой нефтяных залежей:

· отключение части пласта;

· отключение отдельных пластов и горизонтов;

· перевод (возврат) на другие горизонты;

· опробование пластов;

· перевод скважин в другие категории.

Интенсификация процессов притока

· депрессионное ОПЗ;

· репрессионное ОПЗ;

· виброволновое воздействие на ПЗП;

· подготовка скважин к МУН;

· подготовка скважин к ГРП;

· подготовка к зарезке бокового ствола.

Герметизация эксплуатационной колонны.

Успешно применяются при герметизации э/колонн цементируемые «летучки» и дополнительные колонны. Специалистами ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис» разработана и широко применяется конструкция низа дополнительных колонн для проведения тампонажных работ. Клапан для опрессовки и цементирования дополнительной колонны КОЦ-102 (114, 120), благодаря использования которого значительно сокращается время затрачиваемое на дополнительные спускоподъемные операции и повышается качество работ.