Смекни!
smekni.com

Профессия дизайнер (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ: профессия –

ДИЗАЙНЕР

Профессия дизайнера в настоящее время занимает одно из ключевых мест в рыночной экономике, а сфера дизайна охватывает множество направлений - промышленный дизайн, графика и упаковка, текстиль, моделирование одежды, организация городской и сельской среды, проектирование интерьеров и рекламы, веб-дизайн. Термин «дизайнер» произошел от латинского designare - показывать, намечать, делать. В России довольно долгое время отношение к дизайнерам было сродни отношению к вольным художникам: считалось, что и те, и другие являются творцами. Однако дизайнер создает свои работы не ради искусства, а для конкретного заказчика и обязан иметь четкое представление о потребностях как своего клиента, так и конечного потребителя. Задачи дизайнера определяются в конечном счете интересами и запросами общества, а отнюдь не собственными порывами творческой натуры. Как правило, профессиональный специалист должен хорошо разбираться в скульптуре, живописи, технике рисунка, основах композиции, эргономике и даже в психологии. Кроме того, необходимы знания о ситуации на рынке, где будет продвигаться товар, над оформлением которого он работает. Профессионально важными качествами для дизайнера являются художественное воображение, пространственно-образное мышление, коммуникабельность. Средний заработок дизайнера – 500-600 $, однако ставки существенно повышаются с ростом квалификации и профессионализма.

О дизайне жилой среды.

У каждого человека на том или ином этапе жизни появляется возможность и желание создать свой Дом. Дом, в котором человеку хорошо, как нигде. Там вас окружает привычный мир любовно подобранных вами вещей, всё под рукой, всё радует глаз; привычно, спокойно…

Куда бы ни забросила судьба, вас неудержимо тянет домой. Home sweet home…

Мир полон стрессов и опасностей. Потребность защиты и душевного покоя в своём родном доме сейчас важна, как никогда. Не потому ли в последнее десятилетия интерес к обустройству дома, улучшению качества жизни: красоте удобству, функциональности и экологии жилища – заметно повысился во всём мире, а за последние 5 лет это стало заметно и у нас в стране: выставки и салоны, появление архитектурно – дизайнерских фирм, издание журналов и книг по декорированию и частной архитектуре. И, конечно же, появление сети магазинов, супермаркетов и центров, торгующих отделочными материалами, мебелью, светильниками, сантехникой, коврами, товарами для дома европейского качества.

Очень долгое время понятие «дизайн интерьера» существовало у нас в России только в книгах для специалистов. Жилища, их обстановка были похожи, как в знаменитом фильме «Ирония судьбы»: одинаковые дома, квартиры, мебель.

Сейчас всё меняется стремительно: появились большие квартиры, коттеджи, мансарды, пентхаусы, настоящие загородные дома, где и быт организован иначе, где можно говорить и об индивидуальном проекте, и об эксклюзивной мебели. Да и новое типовое жильё предполагает разные типы планировок, новый, «дизайнерский», подход к его обустройству. А сколько появилось возможностей сделать дом таким, каким хочется его видеть. Здесь и нужны дизайнеры, которые не только решают собственно дизайнерские проблемы (колористика, освещение, стилевое решение), но и знают, что будет оптимальным, исходя из суммы, которую клиент можете позволить себе израсходовать на мебель или светильники, отделку квартиры или декорирование окна.

Такой, несколько утилитарный, подход вовсе не отрицает ни свободного полёта дизайнерской мысли, ни свободного выбора заказчиком того или иного варианта. И особенно важным для дизайнера в его работе является ни только вопрос насколько хорошо будет выглядеть его работа, а и то, насколько пространство и его обстановка будут соответствовать назначению, насколько удобным будет для живущих там, насколько будет учитывать их мировосприятие.

Воспитанники "старой школы дизайна" привыкли диктовать условия сами. Вот этой-то безапелляционности "специалиста" больше всего и боятся клиенты. А ведь стандарт профессии дизайнера интерьера, принятый в странах Европы, в США и Японии, указывает, что это недопустимо! В странах "цивилизованного дизайна" существует универсальное соглашение, что пригодность для жизни (livability) на сегодняшний день куда важнее, чем внешний вид! Во время первой встречи с клиентом известный дизайнер Ширли Причард обязательно говорит им: Ширли Причард не собирается поселиться в вашем доме". Одним из главных критериев профессионализма является корректное отношение к частной жизни клиента. Очень часто клиента останавливает страх перед вторжением дизайнера в его "личное пространство".
Поскольку дизайнеры интерьера жилища имеют дело с чувствами и интимными сторонами жизни людей, необходимо тщательно следить, чтобы во время работы всегда существовала четкая линия между «личный» и «профессиональным».

Как же становятся дизайнерами, где можно получить эту профессию и в чем своеобразие подготовки мастера классического дизайна ?

Почти во всех художественных вузах есть отделения, готовящие дизайнеров (специализации могут быть разными: дизайн окружающей среды, дизайн в полиграфии, дизайн интерьера и оборудоваия и т.д.). Основная часть вступительного экзамена в такие вузы – это творческий конкурс, вторая часть - общеобразовательные дисциплины, как в любом вузе.

На творческом конкурсе, во-первых сдают академические дисциплины. Это - рисунок карандашом. Например, рисуют с натуры человека, сидящего в элементах интерьера, на каком-нибудь ящике или на стуле. Следующий экзамен - это живопись, ребята пишут натюрморт. Можно писать в любой технике маслом, акварелью или пастелью.

Ещё один экзамен - экзамен по композиции. Например в Московском Государственном Университета Печати раздаются распечатанные абзацы из литературных произведений, а абитуриент должен сделать иллюстрацию к отрывку.

Могут быть и дополнительные экзамены. В том же Университете Печати это экзамен на шрифты. Например, дают слово "дредноут" и смотрят: если напишешь изысканным курсивом слово "дредноут", значит уже совсем ничего не соображаешь.

Кроме того, во многих творческих вузах есть предотбор, на который люди приносят свои работы, сделанные раньше.

Однако для овладения профессией дизайнера мало научиться владеть общехудожественными дисциплинами. В обучении специальности важным компонентом является постановка мышления. Для человека, решающего дизайнерскую задачу, очень большая часть его работы является чисто аналитической. Он должен сам себе сформулировать проектное задание.

Есть такое положение: личность шире профессии. Дизайнер должен быть человеком широкого ума. поскольку дизайнеры создают как бы новый мир. Они создают предметы, которые потом будут нас окружать, которые составлят впоследствии круг нашего обитания, и в этом смысле очень сильно своей творческой личностью влияют на жизнь людей.

Веб-дизайнер.

С развитием интернет технологий и самого Интернета появилась совершенно новая профессия - веб-дизайнер.

Веб-дизайн - это оформление веб-страничек. Специальность веб-дизайнер - это ново и необычно. Многие, побывавшие в интернет довольно быстро в нем осваиваются, и понимают, что создать довольно простую страничку в Сети они могут. И делают. Однако остаются любителями и их дизайн - мало кому интересен.

Существует миф, что работать веб-дизайнером - это престижно и легко. А зарабатываешь много. Это не совсем так. Зарабатывать на веб-дизайне так же тяжело, как на любой другой работе. Однако определенные плюсы у этой профессии действительно есть:

Плюсы работы веб-дизайнара:

  • рынок веб-дизайна в России еще только складывается, есть возможность для профессионального роста (хотя сейчас уже существует слишком много конкурентов)
  • любая ошибка в дизайне не фатальна - ее всегда можно исправить позднее
  • дизайнер может работать дома, на собственном компьютере на котором будет установлены всего лишь пара-тройка программ.
  • продукция дизайнера - не требует вложений денег. Можно легко реализовать свою идею, если умеешь.

Где учат веб-дизайну

Пока веб-дизайну нигде не учат. Хотя уже стали открываться такие специальности, появилось много курсов, где вам предложат научить основам веб-дизайна. Поэтому сейчас многие веб-дизайнеры - самоучки.

Особенности профессии

Дизайн веб-страниц - это информационный дизайн. А не графический. Поэтому люди, которые являются просто дизайнерами (полиграфистами) и осваивают также смежную для себя область как веб-дизайн, могут создавать красивые, но бесполезные сайты.

Веб-дизайн - это образ жизни, как и любая настоящая профессия. Веб-дизайнер "живет" в Интернете, для него это основное место обитание, где он проводит большую часть своего времени, - общается с друзьями, находит новых друзей, узнает новости внешнего мира...

Веб-дизайн - это образ мысли... Способность видеть и делать красиво. Программисты например обладают противоположным стилем мышления - "программистским". Поэтому попытки сделать дизайн у них как правило заканчиваются неудачей.

Дизайнер рекламной продукции.

Бесчисленное количество дорожных щитов, постеров, буклетов, рекламных листовок - все это дело рук неутомимых дизайнеров рекламных агентств. И в ближайшие годы рекламной продукции, так же и тех, кто ее изготавливает, будет еще больше. Модная профессия привлекает тысячи юношей и девушек, ежегодно штурмующих специализированные вузы. Но это совсем не значит, что выбирать ее уже поздно. Работы хватит на всех. Мало кто из дизайнерских бюро жалуется на отсутствие заказов. Но важно знать, когда вы только выбираете профессию, что за внешним романтическим "фасадом" скрывается нелегкий труд, ненормированный рабочий день и мучительные поиски той самой гениальной идеи.