Смекни!
smekni.com

Статистика населения и трудовых ресурсов (стр. 3 из 4)

Оценка степени концентрации также может быть получена на основе коэффициента Лоренца:

.

При использовании данного коэффициента можно оперировать как долями единицы, так и процентами. Коэффициент Лоренца изменяется в тех же границах, что и коэффициент Джини.

Если под концентрацией понимается степень неравномерности распределения изучаемого признака, не связанная ни с объемом совокупности, ни с численностью отдельных групп, то централизация означает сосредоточение объема признака у отдельных единиц. Обобщающий показатель централизации имеет следующий вид:

,

где m i – значение признака i -й совокупности;

М – объем признака всей совокупности.

Максимальное значение, равное 1, данный коэффициент достигает в том случае, когда вся совокупность состоит только из одной единицы, обладающей всем объемом признака. Минимальное значение коэффициента приближается к нулю, но никогда его не достигает.

Исследуя общество, необходимо считаться со взаимосвязью наблюдаемых процессов и явлений. При этом полнота описания так или иначе определяется количественными характеристиками причинно-следственных связей между ними. Оценка наиболее существенных из них, а также воздействие одних факторов на другие является одной из основных задач статистики.

Количественная оценка связей социальных явлений осуществляется на основе расчета и анализа целого ряда коэффициентов.

Методы оценки тесноты связи подразделяются на корреляционные (параметрические) и непараметрические. Параметрические методы основаны на использовании, как правило, оценок нормального распределения и применяются в случаях, когда изучаемая совокупность состоит из величин, которые подчиняются закону нормального распределения.

Непараметрические методы не накладывают ограничений на закон распределения изучаемых величин. Их преимуществом является и простота вычислений [3].

2. Статистика населения и трудовых ресурсов

В силу разноплановости трудовых ресурсов состав работников на предприятии изучается в следующих направлениях [1]:

1) по отраслевой принадлежности;

2) по участкам работы;

3) по функциям, выполняемым в процессе производства.

В зависимости от отраслевой принадлежности подразделения предприятий выделяют персонал основной деятельности или промышленно-производственный персонал и персонал непромышленных организаций.

По выполняемым функциям работники промышленно-производственного персонала подразделяются на шесть категорий: рабочие, ученики, инженерно-технические работники (ИТР), служащие, младший обслуживающий персонал (МОП) и работники охраны.

Самой многочисленной и основной частью состава работников являются рабочие. К рабочим относятся лица, непосредственно связанные с производством продукции, а также лица, занятые ремонтом и уходом за оборудованием, доставкой материала к рабочим местам и т.д.

К ученикам относятся лица, обучающиеся на производстве той или иной профессии рабочих и получающие заработную плату.

ИТР составляют ту часть предприятия, которые осуществляют организацию и руководство производственным и технологическим процессом.

К служащим относятся работники, выполняющие административно-управленческие и хозяйственные функции.

К МОПу относят работников, имеющих дело с обслуживанием производственных и непроизводственных помещений.

В зависимости от роли в процессе производства продукции различают основных и вспомогательных рабочих. К основным относят рабочих ,непосредственно занятые изготовлением продукции, приводящие к действию производственное оборудование. К вспомогательным относятся рабочие, занятые обслуживанием основных рабочих, оборудования, на автоматизации их труда. Рабочие основные и вспомогательные в свою очередь характеризуются степенью механизации и автоматизации их труда.

Важнейшим статистическим показателем численности работников предприятия является величина среднего списочного числа работников. Средняя списочная численность работников предприятия или цеха, принятых за неполный рабочий день, исчисляется так: общее число человеко-часов, отработанных этими работниками за месяц, делится на установленную продолжительность рабочего дня и полученное таким образом число отработанных человеко-дней, делят на число рабочих дней в месяце по календарю [1].

Например, за месяц, в котором по календарю 22 рабочих дня, рабочими отработано 12500 человеко-часов. Тогда при пятидневной рабочей недели число отработанных человеко-дней составит 1524, как частное от деления 12500 на 8,2; т.е.12500:8,2. Средняя списочная численность рабочих, принятых за неполный рабочий день (1524:22=69 чел.) составит 69 человек.

Таким образом, среднюю списочную численность работников, принятых за неполную рабочую неделю, определяют как отношение отработанных этими

Работниками человеко-дней к числу рабочих дней в отведённом месяце по календарю. А среднее списочное число работников работающих полный рабочий день вычисляется как среднюю арифметическую простую в течение определённого отрезка времени (месяц, квартал, год). Предположим, что за первое полугодие средняя списочная численность промышленно-производственного персонала составила 730 человек, а за июль - 710, август 700. Средняя списочная численность промышленно-производственного персонала за январь - август (8 мес.) будет равняться:

(736х6+710х1+700х1):8=5826:8=728

Основное внимание экономическая статистика уделяет той части трудовых ресурсов, которая принимает участие в общественном труде. Не менее важной задачей остаётся определение занятых работников по отрасли народного хозяйства.

Выделяются две группы трудовых ресурсов: занятые физическим трудом и занятые умственным трудом.

Трудовые ресурсы — это часть населения страны, которая по возрас­ту и состоянию здоровья способна к трудовой деятельности.

В состав трудовых ресурсов включают:

• трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

• фактически работающих подростков моложе 16 лет;

• фактически работающих лиц старше трудоспособного возраста.

Изменение численности трудовых ресурсов (пополнение, выбытие и естественный прирост), не связанных с миграцией населения, назы­вается естественным движением трудовых ресурсов.

Естественное пополнение трудовых ресурсов (ПТР естеств.) происходит за счет вступления в трудоспособный возраст подростков, а также за счет привлечения к трудовой деятельности пенсионеров и лиц моложе 16 лет.

Естественное выбытие трудовых ресурсов (ВТР естеств.) происходит за счет смертности, перехода на пенсию или инвалидность.

Естественный прирост трудовых ресурсов это разность между ес­тественным пополнением и естественным выбытием трудовых ресур­сов.

Под механическим движением трудовых ресурсов понимается из­менение их численности за счет миграции. Для характеристики изменения численности трудовых ресурсов используются следующие относительные показатели:

• коэффициент естественного пополнения трудовых ресурсов:

%

• коэффициент естественного выбытия трудовых ресурсов:

%

• коэффициент естественного прироста трудовых ресурсов:

• коэффициент миграционного прироста:

%

Население, активное в данный период (или рабочая сила), — наи­более часто используемый показатель, характеризующий численность экономически активного населения. Коэффициент экономической ак­тивности населения определяется по формуле:

,

где

- численность экономически активного населения на дату - t ;

- численность всего населения на ту же дату.

На основе данных о численности занятого населения и экономи­чески активного населения рассчитывается коэффициент занятости населения:

где

- численность занятых на дату.

Коэффициент занятости рассчитывается как по населению в це­лом, так и по полу и отдельным возрастным группам.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в тече­ние рассматриваемого периода [1]:

• не имели работы либо занятия, приносящего доход;

• искали работу;

• готовы были приступить к работе.

При отнесении того или иного лица к категории безработных долж­ны учитываться все три указанных критерия.

Для характеристики уровня безработицы исчисляется коэффици­ент безработицы:

где

- численность безработных на дату;

Р - численность экономически активного населения на дату.

Данные о безработице разрабатываются по полу, возрасту и семей­ному положению. Изучается также распределение безработных по об­разованию и профессиональной принадлежности.