Смекни!
smekni.com

Аналих эффективности управления запасами (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

I. теоретические основы управления Запасами……………..5

1.1. Характеристика управления оборотными активами………………….5

1.2.Понятие, виды, состав и структура запасов……………………………..9

1.3. Управление запасами………………………………………………….15

1.4. Оценка и учет материальных запасов…………………………………21

1.5. Этапы политики управления запасами………………………………...29

II. ПРАКТИЧЕСКИЙ ЧАСТЬ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ОАО «КОНДИТЕРСКИЙ КОНЦЕРН БАБАЕВСКИЙ…………………………….......36

2.1 Горизонтальный и вертикальный анализ баланса предприятия……...36

2.2 Анализ актива и пассива предприятия…………………………………40

2.3. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия…………..43

2.4. Анализ кредитоспособности предприятия…………………………….46

2.5. Анализ финансовой устойчивости предприятия……………………...48

2.6. Анализ ликвидности баланса, анализ банкротства…………………...51

2.7. Анализ прибыли и рентабельности предприятия……………………..54

2.8. Анализ эффективности управления запасами………………………...56

2.8.1. Анализ политики управления запасами…………………………..56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….64

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..66

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...67

ВВЕДЕНИЕ

Состояние и эффективность использования производственных запасов, как самой значительной части оборотного капитала - является одним из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к производственным запасам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Поэтому для предприятия все возможные способы рационального расходования средств, одним из которых является определение оптимальной величины производственных запасов приобретают все большую значимость.

В качестве материально-производственных запасов принимаются активы: используемые при производстве продукции (выполнение работ, оказание услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты); предназначенные для продажи (готовая продукция и товары); используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части).

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Актуальность данной темы заключается в том, что эффективное управление запасами в современных условиях рынка - необходимое условие повышения эффективности бизнеса, создания, развития и реализации конкурентных преимуществ предприятия.

Целью данной работы является разработка на основе анализа предметно-объектного материала конкретных предложений по повышению эффективности управления производственными запасами исследуемого предприятия.

- дать общую характеристику управления оборотными средствами;

- дать понятие товарным запасам на предприятии, охарактеризовать виды запасов, а также состав и структуру;

- дать характеристику управлению запасами;

- изучить оценку и учет материальных запасов;

- сформулировать этапы политики управления запасами

- проанализировать эффективность управления производственными запасами на примере ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»

Объектом исследования данной курсовой работы является процесс управления производственными запасами.

Предмет исследования - это факторы, влияющие на эффективность управление производственными запасами, их причинно-следственные связи и модели управления ими.

Методологической основой при проведении исследования управления запасами послужили учебники и монографии отечественных и зарубежных специалистов в области финансового и экономического анализа предприятия, материалы периодической печати по наиболее значимым особенностям управления запасами на современном этапе в России, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, внутризаводская нормативно-техническая документация, практические рекомендации специалистов по управлению производственными запасами, а также труды следующих ученых: Абрютиной М. С., Грачева А. В., Гиляровской Л.Т., Савицкой Г.Н. и других авторов.

Методическую базу исследования составляют методы финансового анализа: методы, приемы и инструменты математической статистики: сбор и группировка статистических данных; анализ рядов динамики; методы нормирования запасов и управления ими.

1 теоретические основы управления Запасами

1.1. Характеристика управления оборотными активами

Для обеспечения бесперебойного функционирования деятельнос­ти предприятия должны располагать необходимым объемом активов, которые подразделяются по характеру и времени обращения в хозяй­ственном процессе на оборотные и внеоборотные активы. В свою оче­редь, оборотные активы в зависимости от характера участия в про­цессе производства делятся на производственные запасы и затраты, то есть, оборотные активы, прямо участвующие в процессе производства /производственные фонды/, и денежные средства, расчеты и другие активы аналогичного содержания, то есть оборотные активы, обслужива­ющие процесс производства /фонды обращения.

Активы предприятия делятся на основные (фиксированные, постоянные — землю, здания, сооружения, оборудование, немате­риальные активы, другие основные средства и вложения) и оборот­ные (текущие, т.е. все остальные активы баланса). Основные акти­вы трудно реализуемы, поскольку требуется значительное время и даже дополнительные затраты для их реализации в случае необхо­димости.

Оборотные активы в зависимости от способности превращаться в деньги делятся на медленно реализуемые (запасы готовой продук­ции, сырья и материалов), быстро реализуемые (дебиторскую задол­женность, средства на депозитах) и наиболее ликвидные (денежные средства и краткосрочные ценные бумаги).

Виды оборотных активов в зависимости от их физической при­роды классифицируются следующим образом:

1) запасы сырья, материалов и полуфабрикатов характеризуют объем входящих материальных потоков, обеспечивающих производ­ственную деятельность предприятия;

2) запасы готовой продукции представляют текущий объем вы­ходящих материальных потоков произведенной продукции, предназ­наченной для реализации;

3) дебиторская задолженность представляет сумму задолженности в пользу предприятия, оформленную как финансовые обязатель­ства юридических и физических лиц по расчетам за товары, работы, услуги, авансы и т.п.;

4) денежные активы включают остатки денежных средств в национальной и иностранной валюте, а также сумму краткосрочных финансовых вложений, которые рассматриваются как форма инвестиционного использования временно свободного остатка денежных активов;

5) прочие виды оборотных активов включают оборотные акти­вы, не перечисленные ранее, если они отражены в общей их сумме (расходы будущих периодов и т.п.).

Оборотные (текущие) активы предприятия характеризуются следующими положительными особенностями:

а) они обладают высокой ликвидностью, а часть из них представляют готовые средства платежа;

б) им присуща высокая степень структурной трансформации, т.е. они легко могут быть преобразованы из одного вида в другой при регулировании денежных и материальных потоков на предприятии;

в) они легко управляемы;

г) они более приспособляемы к изменениям конъюнктуры товарного и финансового рынков, хозяйственной или товарной диверсификации деятельности.

Вместе с тем оборотным (текущим) активам присущи следующие недостатки:

а) часть оборотных активов в значительной мере подвержена потере стоимости в процессе инфляции;

б) временно неиспользуемые или излишне накопленные запасы оборотных активов не генерируют прибыль а запасы материальных оборотных активов требуют дополнительных затрат по их хранению и подвержены постоянным потерям в связи с естественной убылью;

в) значительная часть оборотных активов подвержена финансовому риску потерь в связи с недобросовестностью партнеров, покупателей, а иногда и персонала предприятия.

Для оценки уровня оборотных активов в совокупном имуществе предприятия используется коэффициент маневренности активов (КМа), который рассчитывается по следующей формуле:

(1)

где OA - общая сумма оборотных активов предприятия по балансовой стоимости;

А - общая сумма всех активов предприятия по балансовой стоимости.

Оборотные средства представляют собой авансированную в денежной форме стоимость для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов.

Оборотные средства – это капитал предприятия, авансированный в оборотные активы.

В процессе кругооборота средств авансируемый капитал последовательно принимает различные формы стоимости (денежная — товарная — производительная — товарная — де­нежная) и переходит из одной стадии в другую.

Следовательно, отличие оборотных средств от оборотных фондов заключается в следующем:

- оборотные средства авансируются, а оборотные фонды расходуются (участвуют только в одном производ­ственном цикле). Оборотные средства проходят три стадии кругооборота средств предприятия и возвраща­ются в денежной форме в оборот данной организации;