Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности 3 (стр. 1 из 5)

МПС РФ

ДВГУПС

Институт Интегральных форм обучения

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности»

КП 96- БУ - 053

Выполнил: Титаренко И.В..

Проверил: Лапаева Л.Н.

г. Хабаровск

1998

Контрольная работа по дисциплине :

«Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности»

Оглавление

1 СОДЕРЖАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
НОРМАТИВНАЯ БАЗА И ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА___________________

2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВОК ЭКСПОРТНЫХ И ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ_______

3. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ВАЛЮТНЫХ РАСЧЕТОВ
ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ____________________________________

4. ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ_____________

6. СЧЕТНЫЙ ПЛАН ПРИ УЧЕТЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И СУБСЧЕТА ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОРЯДКА_______________________________________

7. ОПЕРАЦИИ ПО ОКАЗАНИЮ И ВЫПОЛНЕНИЮ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ РАБОТ И УСЛУГ________________________________________

8. Список литературы..______________________________________________________________


1. СОДЕРЖАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
НОРМАТИВНАЯ БАЗА И ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Внешнеэкономическая деятельность является одной из основных форм экономических связей Российской Федерации с иностранными государ­ствами. Видами внешнеэкономической деятельности являются: экспорт товаров, работ и услуг, импорт товаров, работ и услуг, реэкспорт това­ров (экспорт импортных товаров), реимпорт (импорт экспортных това­ров), бартерные операции, компенсационные операции, комбинирован­ные операции. К торговле услугами относятся:

продажа лицензий и "ноу-хау";

• инженерно-консультационные услуги;

• транспортные услуги.

Субъектами внешнеэкономической деятельности являются промыш­ленные, горнодобывающие, сельскохозяйственные и прочие предприя­тия, посреднические организации внешнеэкономические объединения и фирмы, торговые дома и прочие организации.

Внешнеэкономическая сделка оформляется контрактом, содержащим права, обязанности и ответственность партнеров по сделке, которые сгруп­пированы в особых разделах:

• определение сторон; предмет договора;

• цена товара или услуги и общая сумма контракта;

• вид и сроки поставки товара;

• условия платежа и форма расчетов; упаковка и маркировка товара;

• гарантия продавца;

• штрафные санкции при нарушении условий контракта и возмеще­ние убытка;

страхование;

• обстоятельства непреодолимой силы, арбитраж. В контракте могут содержаться и другие разделы в зависимости от характера товара и условий поставки.

Заключению контракта предшествует сложная подготовительная ра­бота, состоящая из ряда этапов: изучения конъюнктуры товарного рын­ка, проведения рекламной компании товара, определения момента зак­лючения сделки, изучения финансового положения и степени платежес­пособности возможного партнера, определения оптимального варианта предполагаемой сделки на основе полученных предложений иностранных фирм, выбор иностранного партнера, ведение переговоров с партнер ром и заключение контракта.

2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВОК ЭКСПОРТНЫХ И ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ

Поставка — возмездная передача товара продавцом (поставщиком) покупателю (заказчику) во исполнение договора купли-продажи* (контракта). Документы, с передачей которых продавцом покупателю право собственности на товар переходит к покупателю, называются то­варно-распорядительными. Такими документами являются транспорт­ные (дубликат накладной международного грузового сообщения, кви­танция накладной внутреннего грузового сообщения, коносамент и про­чие транспортные документы) либо складские (акт приемки склада, до­ковая расписка, варрант) и прочие документы.

Основные виды поставок При железнодорожных перевозках:

Франко* -завод (франко-склад) продавца (экспортера). Продавец изготовляет товар, а покупатель обязан принять товар на его заводе (складе). Никаких расходов по доставке товара покупателю продавец (поставщик, экспортер) не несет.

Франко -склад покупателя (импортера). Экспортер обязан доставить товар до склада покупателя (импортера) в его стране и оплатить все расходы по транспортировке и страхованию товара, а также расходы по погрузке в месте отправления, по выгрузке в месте назначения и по [СТ1] [СТ2] доставке на склад покупателя. Все перечисленные расходы включаются в контрактную (экспортную) стоимость товара.

Франко-вагон станции отправления поставщика (экспортера). При этих условиях продавец обязан погрузить товар в вагон железной дороги станции отправления, после чего право собственности на товар при передаче товарно-распорядительных документов переходит к покупателю. Во внешней торговле Российской Федерации этот вид поставки применяется редко.

Франко-вагон пограничная станция страны продавца. Продавец обязан погрузить товар в вагон и оплатить стоимость перевозки до по­граничного пункта. В этом случае продавец несет риск по товару до момента передачи товара на пограничной станции в распоряжение поку­пателя (передача товара с железной дороги страны продавца железной дороге страны покупателя производится по передаточной ведомости). В фактурную стоимость товара (стоимость товара, указанная в счете-фак­туре на имя покупателя) входят договорная цена самого товара и все расходы по доставке товара до станции отправления, погрузке его в вагон, по его транспортировке и другие расходы, могущие возникнуть до момента передачи товара на пограничной станции покупателю (напри­мер, таможенные пошлины и сборы, расходы по упаковке и пр.).

Франко-вагон — станция назначения иностранного покупателя (прямые отправки). Такие перевозки оформляются по единому транс­портному документу — железнодорожной накладной международного грузового сообщения, в которой указан адрес конечной станции покупа­теля. Материальная ответственность за доставку товаров падает на же­лезные дороги стран продавца и покупателя, которые взаимно регулиру­ют все вопросы, связанные с потерями и недостачами грузов при пере­возке. Продавец, сдав товар на свою железнодорожную станцию и по­лучив дубликат накладной, может предъявить счет покупателю, что су­щественно ускоряет расчеты. При морских перевозках

Фоб** -порт отправления страны продавца. При продаже на усло­виях "Фоб" продавец обязан доставить товар до порта погрузки, погру­зить товар на борт судна, оплатить все расходы по доставке и погрузке, получить чистый коносамент (т. е. коносамент, не содержащий каких-либо оговорок перевозчика о недостатках в состоянии груза или его тары) и передать его покупателю вместе со счетом-фактурой и прочими документами, обусловленными контрактом. Ответственность за сохран­ность товара до момента его погрузки на борт судна несет продавец, а после этого — покупатель.

Покупатель обязан зафрахтовать судно, известить продавца о дне прибытия судна, оплатить все последующие расходы по товару после погрузки его на борт судна и оплатить счет-фактуру продавца. Цена товара на условиях "Фоб" включает стоимость товара, транспортные и другие расходы до момента доставки товара на борт судна.

Сиф** -порт назначения покупателя. При продаже товара на усло­виях "Сиф" продавец обязан доставить товар за свой счет в порт от­грузки, зафрахтовать судно или место на судне, погрузить товар на судно, застраховать груз, оплатить таможенные пошлины и сборы, пе­редать покупателю вместе со счетом-фактурой чистый коносамент, стра­ховой полис или сертификат и прочие документы. Все последующие расходы в порту назначения несет покупатель. Риск случайной гибели или порчи товара после погрузки товара на борт судна переходит на покупателя.

Кроме того, во внешнеторговой практике реже встречаются и такие виды поставок как "Фас" (свободно вдоль борта), "Каф" (стоимость и фрахт) и некоторые другие (например, "Фоб-аэропорт отправления").

3. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ВАЛЮТНЫХ РАСЧЕТОВ
ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предоплата — банковский перевод импортером валюты до постав­ки товара экспортером. Форма расчетов, выгодная экспортеру, но не выгодная импортеру. У последнего существует риск непоставки товара, что импортер может устранить получением от поставщика гарантии от солидного банка. Письмом от 15.11.95 ¹ 208 Центральный банк РФ рекомендовал импортерам РФ воздержаться от полной или частичной предоплаты (авансирования) импортных товаров.