Смекни!
smekni.com

Восприятие и понимание информации в процессе обучения (стр. 2 из 3)

Наглядность - это такое качество познавательных процессов человека, при взаимодействии которого со знаковыми системами, при извлечении и переработке информации из этих систем в сознании генерируются наглядные образы.

При построении сообщений необходимо учитывать практическое правило: применяемое средство наглядности выполняет свою функцию только в том случае, если опирается на прочно усвоенные знания и образно раскрывает последующее изложение. Ведь бессмысленно непонятный материал “разъяснять” посредством столь же непонятного. Отсюда вытекает нежелательность, психологическая необоснованность такого порядка изложения материала, когда это изложение начинается с неких обобщающих положений, правил, определений, формулировок и т.п., и только затем раскрывается их смысл, приводятся обоснования, доказательства; это нарушает естественный порядок человеческого познания (в том числе и в процессе научения) и потому создает дополнительные трудности понимания материала.

Средства наглядности выполняют также следующие функции:

- способствуют более полной и точной передаче мысли;

- служат основным доводом в словесном доказательстве;

- иллюстрируют различного рода зависимости и соотношения, которые трудно представимы в словесном описании.

Л. Эйлер предложил способ обозначения объема понятий окружностями, после чего отношение понятий, суждений и даже вся силлогистика сразу же стали ясными, наглядными и легкими для понимания.

Вместе с тем нельзя упускать из виду то обстоятельство, что есть и всегда будут определенные массивы информации, оптимальной, если не единственно возможной из всех известных формой фиксации и передачи которых есть текст. При этом было бы ошибкой смотреть на текст как на принципиально ненаглядную сущность.

3. Пиктографические знаковые системы

В данном реферате я не рассматриваю текстовые формы фиксации знаний, а ограничиваюсь лишь двумя - пиктографической (от латинского pictus - рисованный, изображенный) и идеографической (от греческого idea - понятие).

Если задаться целью построить ряд форм пиктографической информации, например по признаку увеличивающейся знаковости или, что то же, - возрастания абстрактности, то формы предъявления информации, рассматриваемые в этом разделе, выстроятся в такой ряд: фотография > технический рисунок > чертеж > схема.

Фотография

Фотография как способ изображения и как средство фиксации отражения реальных предметов объективно представляет собой плоскостное изображение, и все же человек в состоянии правильно воспринимать изображение объекта - ввиду того, что на фотографии схватывается пространственное соотношение объектов аналогично человеческому видению.

При восприятии объекта наиболее эффективным оказывается его фотография без функционального фона; мягкое изображение, сохраняющее все полутоновые переходы, воспринимается хуже, чем контрастный фотоснимок.

Технический рисунок

Как правило, технический рисунок может обеспечить достаточную научную и техническую достоверность, точность, четкость и ясность изображения объекта. На техническом рисунке не просто воспроизводят особенности изображаемого объекта, а, сознательно применяя необходимый выбор осей, их положения и размерные отношения по осям, точно передают форму, объемность, основные пропорции и назначение предмета, что позволяет изучить его по графическому изображению.

Психологически наилучшим по восприятию следует считать не изометрическое или диметрическое, а перспективное изображение предмета.

Понимание технических рисунков, в общем, не имеет существенных различий с пониманием фотографий аналогичных объектов на нейтральном, “пустом” фоне.

Чертеж

Чертеж можно определить как графическое построение, содержащее условное изображение предмета, полученное методами проецирования в декартовой системе координат.

Как следует из экспериментальных исследований, наличие чертежей в печатном текстовом сообщении способствует его более глубокому пониманию. Причем даже наличие или отсутствие подрисуночного описания устройства и его частей не оказывало существенного влияния на глубину понимания сообщения.

Схема

Любая схема, отображающая технический объект, представляет собой продукт абстрагирования с целью показа лишь самого существенного, принципиального в нем. Работа со схемой предполагает определенный уровень развития пространственных представлений и мышления. Чтение схем предполагает некоторое изначальное понимание взаимоотношений между определенными техническими объектами или узлами одного объекта.

Таким образом, чтение схем связано с соотнесением ее знаковых форм с различными конструкциями, т.е. знакового и реального, а в ряде случаев также с оперированием пространственными динамическим образами. На правильность восприятия и понимания схемы как одного из важнейших видов обобщенной наглядности оказывает влияние и различное расположение условных изображений.

Исследования показали, что квалифицированные испытуемые при решении схемных задач используют усвоенные ранее готовые приемы и оперируют не элементами, а узлами схем. В случае затруднения при решении задач с помощью готовых приемов они прибегают к методу проб и ошибок или эвристическому. Неквалифицированные испытуемые чаще используют метод проб и ошибок, но с приобретением некоторого опыта переходят к эвристическому.

Следует отметить, что существуют классы объектов, поддающихся выражению только в виде схемы, и классы объектов, которые можно подать только в виде чертежа.

Между этими граничными классами есть обширный класс объектов, допускающий отображение как в виде схемы, так и в виде чертежа.

Схема может изображать не только предметы, вещные объекты, но и процессы, коммуникации, траектории движения и др.

Коэффициент информативной значимости (отношение доли сущностной информации к полной информационной емкости сообщения) для схемы, очевидно, будет близок к единице, а для чертежа значительно ниже.

Пиктограмма

Эта форма предъявления информации выполняет несколько функций:

1. в образной, бросающейся в глаза форме показать количественные характеристики какого-либо явления, процесса, объекта;

2. показать месторасположение того или иного объекта;

3. показать функциональное назначение органов управления или индикации;

4. показом ситуации или объекта инспирировать определенный тип поведения реципиента или воздержание от определенных поступков;

5. служить товарным знаком.

4. Идеографические знаковые системы

К ним относятся: график, гистограмма, диаграмма, таблица, формула, номограмма.

Идеографический вид семантической информации по сравнению с пиктографическим способен к передаче более скрытых от непосредственного восприятия свойств и особенностей изучаемого объекта или его фрагмента.

График

Под графиком обычно понимают совокупность определенным образом организованных линий, выражающих количественную зависимость взаимосвязанных величин.

Графики дают возможность наглядного восприятия разного рода функциональных зависимостей, в том числе и таких, которые принципиально невозможно наблюдать визуально.

Наибольшей эффективностью обладают графики с одной параметрической линией, затем - с пятью, потом - с тремя.

Арифметический масштаб по сравнению с логарифмическим повышает эффективность графиков более, чем в 3 раза.

Координатная сетка увеличивает эффективность графиков приблизительно на 30%.

Можно изобразить факты при помощи графиков или диаграмм таким образом, что представление о них будет совершенно неверным, хотя в самих рисунках может и не быть ничего нечестного. Часто неправильно выбранный масштаб одной из осей графика (или соотношение масштабов осей) является причиной ложных впечатлений о представленных на графиках зависимостях.

Масштаб должен быть настолько большим, чтобы была возможность свободно различать существенные для данного графика зависимости, но не в такой мере большим, чтобы “выпячивать” несущественные количественные или качественные его характеристики.

Гистограмма

Гистограммы применяются в тех случаях, когда на одной из осей - или на обеих - отложены дискретные величины.

Семиотический анализ гистограмм показывает, что их информационные возможности меньше, чем у графиков. Например, затруднительно построить гистограмму с большим количеством столбиков. Такие гистограммы, кроме того, теряют свое основное преимущество - наглядность - и трудновоспринимаемы.

По критерию эффективности гистограммы в порядке увеличивающейся трудности распределяются так: столбиковая, полифакторная, сложная, круговая.

Диаграмма

Диаграмма - графическое построение, наглядно показывающее соотношение между различными величинами. Как правило, она не имеет осей с нанесенными на них шкалами. На диаграмме каждая величина представлена прямолинейным отрезком, геометрической фигурой (прямоугольником, кругом или более сложным геометрическим построением).

Семиотический анализ диаграмм показывает, что они как форма предъявления информации выполняют почти все функции, выполняемые гистограммами. Однако отсутствие координатных осей с нанесенными на них шкалами как бы лишают диаграммы “общего знаменателя”, т.е. знания о длине алфавита, диапазоне возможных изменений параметрических точек.

В порядке увеличения времени восприятия типы диаграмм распределяются так: столбиковые > ленточные > круговые.