Смекни!
smekni.com

Клинико–психологическая характеристика акцентуаций (стр. 5 из 5)

2. Л. Д. Столяренко. Основы психологии - Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 1997. – 736 с.

3. А. Е. Личко. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков. – М.: ООО АПРЕЛЬ ПРЕСС, ЗАО Изд-во ЭКСМО – Пресс, 1999. – 416 с.

4. Еникеева Д.Д. Популярная психиатрия. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1998. – 528 с.

5. Леонгард К. Акцентуированные личности. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1997г. – 544с.

6. Вопросы психологии. 1998г. №2 с. 136 – 143.

Введение.

В современных условиях наблюдается рост числа психических заболеваний и особенно пограничных расстройств. Своевременное устранение диагноза очень важно при тяжелых психических расстройствах, а особенно при пограничных заболеваниях, т.е. тех, которые стоят на границе между нормой и патологией.

С самого начала становления учения о психопатиях возникла практически важная проблема, – как разграничить психопатии как патологические аномалии характера от крайних вариантов нормы.

В своем реферате мы попытаемся провести грань между психопатиями и акцентуациями характера. Также рассмотрим причины возникновения акцентуаций и психопатий и заострим внимание на особенностях их динамики. Типология будет рассмотрена в виде сводной таблицы для более простого восприятия.

Содержание.

Введение с. 2

1. Понятие психопатий и

акцентуаций характера. с. 3-6

2. Разграничение психопатий с. 7-8

по тяжести и акцентуаций по выраженности.

3. Особенности динамики с. 9-12

психопатий и акцентуаций характера.

3.1 Динамика психопатий с. 13-15

3.2. О динамике акцентуаций с. 16-19

4. Причины возникновения с. 20-22

психопатий и акцентуаций характера.

5. Типы психопатий и с. 23-25

акцентуаций характера

Заключение с. 26

Заключение.

В своем реферате мы рассмотрели понятие акцентуаций и психопатий. Можно говорить о том что: имея сходные причины возникновения данные понятия отличаются друг от друга. Под акцентуацией характера понимается крайний вариант нормы, а под психопатией – аномалия характера. В отличии от психопатий акцентуации характера проявляются не постоянно, с годами могут существенно сглаживаться.

Наиболее ярко акцентуации характера и психопатии начинают проявляться в подростковом возрасте, так как происходит неравномерное развитие организма, становление внутреннего «Я».

Для больных психопатией часто свойственны формы девиантного поведения, как алкоголизм, наркомания и расстройство влечений, в первую очередь сексуальных.

.

«Клинико – психологическая

характеристика акцентуаций

и психопатий.

Выполнил:

Проверила: .

2002г.