Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и налогообложение на предприятии (стр. 1 из 3)

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

1.1. Производственная деятельность в ООО «Инженерно Строительный Центр»

Общество с ограниченной ответственностью «Инженерно Строительный Центр» является производителем всех видов высококачественного стекла. ООО «ИСЦ» производит материал для последующего применения в таких отраслях:

· Оптика и лазерная техника ( линзы, зеркала, призмы)

· Машиностроение (термо-, ударо-, вакуумно-стойкие смотровые окна, окна сканеров, часовые стекла, защитные колпаки)

· Медицина (медицинское оборудование).

Из учредительных документов:

ООО «ИСЦ» действует на основании Устава, который утвержден общим собранием акционеров в 2005 г.

Основной целью общества является получение прибыли.

Для достижения своих целей Общество осуществляет следующие виды деятельности:

-производство и торговля промышленными товарами;

-производство и реализация всех видов стекла;

-производство сырья и полуфабрикатов для изготовления стекла;

-обработка ,резка стекла

- проведение научно-исследовательских работ;

-оказание научно-исследовательских, лизинговых, коммерческих услуг российским и иностранным фирмам и предприятиям (организациям);

-осуществление экспортно-импортных операций и иных видов внешнеэкономической деятельности;

-другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.

Прибыль Общества определяется по итогам работы за год, а также к концу каждого финансового года. Прибыль формируется из выручки от хозяйственной деятельности после возмещения материальных и приравненных к ним затрат. После уплаты всех обязательных платежей чистая прибыль поступает в полное распоряжение Общества. Решение об определении части прибыли Общества, распределяемой между участниками Общества, принимается общим собранием Общества. Часть прибыли Общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале.

Для покрытия возможных убытков от деятельности Общества создается резервный фонд в размере 25% Уставного капитала. Отчисления в резервный фонд производятся ежегодно в размере 5% от чистой прибыли до достижения им 25% Уставного капитала. Убытки Общества возмещаются за счет средств резервного фонда, а в случаях, когда средств этого фонда не достаточно, за счет других средств Общества.

Исполнительным органом Общества является Генеральный директор, который организует выполнение решений общего собрания участников. Он может быть избран не из числа участников Общества, и избирается сроком на два года.

Согласно Изменениям № 1 от 20.11.2006 г. в Уставе ООО «Инженерно Строительный Центр» участниками общества являются 2 физических лица. Уставный капитал составляет 100000руб. 00 коп. ( по 50% на каждого учредителя).

2. Организация учета на предприятии.

Ответственность за организацию учета на данном предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

Принятая организацией учетная политика утверждается приказом руководителя, ответственного за организацию и состояние учета. При этом утверждены:

· рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

· формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней отчетности;

· порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации учета и контроля.

На данном предприятии используется автоматизированная форма учета. Организация оснащена многофункциональными проблемно-ориентированными мини ЭВМ—компьютерами. Они позволяют накапливать данные непосредственно в традиционных учетных регистрах (карточках, листах и др.) и на машинных носителях информации ( диске, барабане, магнитной ленте и др.)

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) по Российской Федерации определяется по мере отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Выручка от реализации продукции на экспорт определяется по моменту перехода права собственности на отгружаемую продукцию в соответствии с заключенными контрактами.

Прием на склад материалов, поступающих со стороны, производится посредством пересчета материальных ценностей, поступивших фактически с данными товарно-транспортной накладной.

Отпуск материальных ценностей со склада их хранения производится исключительно по разовым письменным требованиям – накладным, за подписями уполномоченных на то цехом или отделом лиц. За правильностью расхода материалов в производстве ( в пределах утвержденных норм и по прямому назначению) ответственность несут начальник цеха и мастер участка. (см. Приложение 4). На предприятии главным технологом разработаны технологические нормы, для каждого цеха в отдельности, в соответствии с технологическим процессом. Ответственность за правильностью расходования материалов осуществляется начальником цеха, подразделения. В случае превышения норм расхода составляется объяснительная записка, с указанием технической причины перерасхода, которая утверждается директором и главным технологом.

3. Инвентаризация материальных ценностей.

Инвентаризация всех товарно-материальных ценностей имеет своей целью:

· установить фактическое наличие этих ценностей;

· проверить правильность учетных записей по соответствующим статьям баланса и внести необходимые исправления для получения реального баланса;

· выявить избыточные и дефектные товарно-материальные ценности, а также сверхнормативные запасы и материалы, не имеющие движения длительное время;

· установить правильную характеристику материалов, присвоить номенклатурные номера и правильно оценить материалы;

· установить правильность расходования материалов на производство и хозяйственные нужды для завода.

Инвентаризационные комиссии уточняют объекты, подлежащие инвентаризации, составляют детализированные планы проведения инвентаризации, в которых в пределах общих сроков, устанавливаемых приказом по предприятию на основании соответствующих указаний министерства – указывают точные календарные сроки снятия остатков по каждому отдельному месту хранения, а также ответственных исполнителей по проведению инвентаризации.

Инвентаризации подлежат все товарно-материальные ценности на складах, в переработке, эксплуатации: сырье, основные и вспомогательные материалы, детали смежных производств, тара и тарные материалы, запчасти к оборудованию и автотранспорту, топливо.

Инвентаризации подлежат также и чужие ценности, находящиеся в ведении предпиятия, как числящиеся на учете (в арендном пользовании, на хранении, для переработки), так и почему-либо не числящиеся на балансе.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей производится по каждому их местонахождению в отдельности, путем снятия остатков в натуре, при непременном участии заинтересованных лиц (работников, ответственных за сохранность ценностей, начальников цехов и т.д.). Заполненные инвентаризационные ведомости подписываются всеми членами комиссии и лицами, производившими снятие остатков.(см. Приложение 5)

4. Организация и учет денежных средств.

Прием наличных денег в кассу производится по приходным кассовым ордерам (подписываются главным бухгалтером), а выдача наличных денег по расходным кассовым ордерам (подписываются главным бухгалтером, ген. директором, кассиром, получателем).

Выдача денег по расходным кассовым ордерам производится кассиром после предъявления получателем паспорта или заводского личного пропуска с отметкой в нижней части ордера данных о предъявлении документа.

Все операции по поступлению и выдаче наличных денег учитываются в кассовой книге. Кассовая книга ведется механизированным способом в электронном виде. По мере поступления денежных средств в кассу предприятия и выдачи подотчетным лицам составляется отчет по ведению кассовых операций на дату, когда движение денежных средств было произведено.

В начале календарного года банком устанавливается лимит (остаток) денежных средств, находящихся в кассе на конец дня. Один раз в квартал банк обязан проверить кассовые документы и кассовую книгу предприятия. При нарушении кассовой дисциплины банк составляет акт. На основании этого акта предприятие обязано уплатить штраф.

Ответственность за порядок проведения кассовых операций возложена на кассира и главного бухгалтера.

Предприятие имеет счета и обслуживается в банках: Белгородское Отделение Сберегательного Банка 8592 г. Белгорода, ОАО «Промстройбанк».

5. Учет основных средств.

К основным средствам относятся объекты, стоимостью не менее 10000 рублей и сроком службы не менее 1 года.

Для осуществления уставной деятельности на балансе предприятия ООО «Инженерно Строительный Центр» имеются: здания, транспорт, оборудование.

На протяжении длительного периода использования, основные средства поступают в организацию и передаются в эксплуатацию, изнашиваются в результате эксплуатации, подвергаются ремонту, в результате которого восстанавливаются их физические качества, перемещаются внутри организации, выбывают их нее, вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования реализуются.