Смекни!
smekni.com

Проблема самоактуализации личности (стр. 4 из 4)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сказанное выше может привести к заключению, что самоактуализирующиеся люди — избранная группа, приближающаяся к совершенству в искусстве жить и стоящая на недосягаемой для остального человечества высоте. Маслоу недвусмысленно опровергал подобные выводы. Будучи несовершенными по своей человеческой природе, самоактуализирующиеся люди также подвержены глупым, неконструктивным и бесполезным привычкам, как и мы смертные. Они могут быть упрямы, раздражительны, скучны, вздорны, эгоистичны или подавлены, и ни при каких обстоятельствах они не защищены от необоснованного тщеславия, чрезмерной гордости и пристрастия к своим друзьям, семье и детям. Самоактуализирующиеся люди не свободны от чувств вины, тревоги, печали и сомнений в себе. Несмотря на эти несовершенства, самоактуализирующиеся люди рассматривались Маслоу как великолепные образцы психического здоровья. По крайней мере, они напоминают нам, что потенциал психологического роста человечества выше, чем тот, которого мы достигли.

Эмпирические исследования, порожденные теорией Маслоу, главным образом сконцентрированы на концепции самоактуализации. Собственное исследование Маслоу, проведенное на избранной группе самоактуализирующихся людей и основанное на биографическом материале было изложено в данной работе. Маслоу критиковали за использование субъективных критериев в выборе испытуемых. Однако разработка «Опросника личностной ориентации (POI)» дала исследователям возможность измерить ценности и поведение, связанные с самоактуализацией. Многочисленные исследования показали, что POI имеет адекватную надежность и обладает прогностической ценностью в различении нормальных и аномальных групп. И, наконец, исследования, основанные на шкале вершинных переживаний, поддерживают концепцию Маслоу о вершинных переживаниях.

По итогам проделанной работы можно сделать вывод, что проблема самоактулизации личности в современной психологии занимает не последнее место и ей уделяется и будет уделено немало места и времени в работах современных психологов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Психология. Учебник для экономических вузов. Под ред. В.Н. Дружинина. – СПб., 2000

2. Маслоу А. Мотивация и личность. – СПб.: Евразия, 1999

3. Олпорт Г.В. Личность в психологии. – М.: КСП+; СПб.: ЮВЕНТА, 1998

4. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. – М.: MassMedia, 1999

5. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб., 2000