Смекни!
smekni.com

Психоанализ и религия (стр. 3 из 3)

Разум - благословление человека и его несчастье; он принуждеат его все время решать неразрешимую задачу. Человек - единственное животное, для которого его собственное существование является проблемой.

Эта дисгармония человеческого существования порождает настоятельную нужду в восстановлении единства и равновесия между ним и остальной природой. Преданность цели, идее или силе, превосходящей человека - такой, как Бог - является выражением этой потребности.

По мнению Фромма, нет такого человека, в котором не было бы религиозной потребности - потребности в системе ориентации и объекте для служения. Вопрос лишь в том, какого рода эта религия: или она способствует человеческому развитию, или, наоборот, его парализует.

Мощной коллектовной формой современного идолопоклонства выступает поклонение силе, успеху и власти рынка. Кроме этих коллективных форм, есть и еще кое-что, в каждом человеке свое: культ предков, тотемизм, фетишизм, культ чистоты и т.д. Многие из них называют неврозами.

По мнению Фрома, есть одно важное отличие религиозного культа от невроза, ставящее его значительно выше последнего. Оно касается получаемого от ритуала удовлетворения.

Часть 8. Заключение.

Как мы видим, исходя из одних и тех же предпосылок разные люди совершенно по разному делают выводы. Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд не считает целесообразным поддерживать в людях религиозные представления, но смиряется с мыслью, что быстро и полностью их отринуть практически невозможно. Его последователь Эрих Фром считает что общество невозможно без религиозных и признает возможность получения удовольствия от религиозного служения. Епископ Иоанн Сан-Францисский видит в учении психоанализа обоснование для своего вероучения. Это связано с тем, что психоанализ Фрейда содержал в себе множество явных и скрытых противоречий, методологически неверных установок и научно необоснованных утверждений, граничащих с мифологическим вымыслом, иллюзорностью и утопизмом.

Литература:

1. Лейбин В.М. ”Психоанализ и философия неофрейдиз- ма.” М, 1977.

2. Соболь К. “Философские принципы психоаналитичес- кой теории Зигмунда Фрейда.” Г, 1969.

3. Фрейд З. “Остроумие и его отношение к бессозна-тельному. Страх. Тотем и табу.” Мн, 1998

4. Фрейд З. "Будущность одной иллюзии." В кн. "Сумерки богов." М. 1989.

5. Фромм Э. "Психоанализ и религия." В кн. "Сумерки богов." М. 1989.