Смекни!
smekni.com

Психология делового общения (стр. 9 из 9)

Если подобный жест используется собеседником в момент его речи, то это свидетельствует о том, что он говорит неправду. Однако если он прикрывает рот рукой в тот момент, когда вы говорите, а он слушает, то это означает следующее: он чувствует, что вы лжете.

Жест, когда собеседник прикасается к своему носу, является утонченным, замаскированным вариантом предыдущего жеста. Он может выражаться в нескольких легких прикосновениях к ямочке под носом или быстром, почти незаметном прикосновении к носу. Объяснением этого жеста может быть то, что во время лжи появляются щекотливые позывы на нервных окончаниях носа и его очень хочется почесать, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

Жест, связанный с потиранием века, вызван тем, что появляется желание скрыться от обмана или подозрения и избежать взгляда в глаза собеседнику, которому говорят неправду.

Например, мужчины обычно потирают веко очень энергично, а если ложь очень серьезная, то отворачивают взгляд в сторону или еще чаще — в пол. Женщины очень деликатно проделывают это движение, проводя пальцем под глазом.

Если вы видите, что собеседник лжет, то вы можете попросить его повторить или уточнить сказанное, и это заставит обманщика отказаться от продолжения своей хитрой игры.

Самый лучший способ узнать, откровенен и честен ли с вами в данный момент собеседник — это понаблюдать за положением его ладоней. Когда люди откровенны с вами, они протягивают вам одну или обе ладони и говорят что-то типа: "Я буду с вами полностью откровенен". Когда человек начинает откровенничать, он обычно раскрывает перед собеседником ладони полностью или частично. Как и другие жесты, этот жест абсолютно бессознательный и подсказывает, что собеседник говорит в данный момент правду.

Мы не рассматриваем все жесты и позы, которые встречаются в процессе общения между партнерами, так как это нецелесообразно. Мы отметили только наиболее распространенные из них, которые дают представление об их значимости. Здесь важно было сформировать определенную установку и интерес, что даст направленность к самостоятельному изучению подобного материала.

Заключение

Конечно всё продумать невозможно. На практике многое можно упростить, каждый должен приобрести свой индивидуальный опыт и не полагаться на опыт других.

У многих индивидов, не имеющих практического опыта в общении, возникает вопрос: «Что применять мне сегодня или завтра в моих повседневных делах ?». Упражнения, упражнения и еще раз упражнения ! И после каждой тренировки необходим продуманный отчет самому себе. Вот это и есть основное правило, которое приведет к успеху в деловой беседе.

Я постарался вкратце рассмотреть все аспекты деловых разговоров, хотя так же деловое общение немыслимо без имиджа человека, без его внешнего вид, настроения, знаний и т.д., всё это надо воспитывать в себе чтобы представать перед партнерами таким, каким необходимо.

Список использованной литературы.

1 Г. В. Бороздина «Психология делового общения»

2 Г. С. Абрамова «Введение в практическую психологию

3 Ф. А. Кузин «Имидж бизнесмена»

4 Р. С. Немов «Психология»

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 1

Определение понятия «общение». Структура и средства общения. 2

Характеристика и содержание общения. Механизмы воздействия в процессе общения. 3

Деловое общение, его виды и формы.. 6

Деловые переговоры как основная форма делового общения. 6

Психологические приемы влияния на партнера. 16

Психологические особенности публичного выступления. 24

Подготовка к выступлению.. 24

Невербальные особенности в процессе делового общения. 29

Кинетические особенности невербального общения (жесты, позы, мимика) 30

Заключение. 40

Список использованной литературы. 41

Оглавление. 42

Министерство общего и

профессионального образования РФ.

Государственный Колледж Технологии и Управления.

(«Колледжный комплекс»).

Специальность: 0601 «Менеджер».

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по предмету «Психология»

на тему:

«Психология делового общения».

1 Руководитель проекта:

Блинова Е.В.Март 2000 год.

Выполнил студент:

Богданов Ю.Н.

Гр. 6-М. Апрель 2000 год.

©2000 год.

г. Железнодорожный

Практическое задание

«Качества идеального менеджера»

На мой взгляд самое главное качество для Менеджера это умение говорить и общаться с людьми (коммуникабельность), так как даже без образования можно развести человека на какую ни будь покупку или сделку.

На втором качестве идёт внешний вид воспитание и имидж менеджера – как известно представление о человеке складывается в первые 15 секунд и за эти 15 секунд менеджер должен постараться представить себя в наилучшем свете.

Дальше идут второстепенные но никак не маловажные качества:

Менеджер должен быть Образованным, пунктуальным, активным, вежливым, с хорошими манерами, немного настырным, с крепкими нервами.

Всё это позволит проводить более успешную работу и иметь больше клиентов.