Смекни!
smekni.com

Роль семьи в обществе (стр. 2 из 4)

В-третьих, семья играет ведущую роль в умственном развитии ребенка (американский исследователь Блум выявил, что различие в коэффициенте умственного развития детей, выросших в благопо­лучных и неблагополучных семьях, доходит до двадцати баллов), а также влияет на отношение детей, подростков и юношей к учебе и во многом определяет ее успешность. На всех этапах социали­зации образовательный уровень семьи, интересы ее членов ска­зываются на интеллектуальном развитии человека, на том, какие пласты культуры он усваивает, на стремлении к продолжению образования и к самообразованию.

В-четвертых, семья имеет важное значение в овладении человеком социальными нормами, а когда речь идет о нормах, определяющих исполнение им семейных ролей, влияние семьи становится карди­нальным. В частности, исследования показывают, что выбор супру­га и характер общения в семье детерминированы атмосферой и взаимоотношениями в родительской семье. Родители, которые сами в детстве пережили недостаток внимания или которым не уда­лось успешно решить в семье свои детские конфликты или пробле­мы, связанные с половым созреванием, как правило, не способны установить со своим ребенком тесную эмоциональную связь.

В-пятых, в семье формируются фундаментальные ценностные ориентации человека, проявляющиеся в социальных и межэтниче­ских отношений, а также определяющих его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения.

В-шестых, семья играет большую роль в процессе социального развития человека в связи с тем, что ее одобрение, поддержка, безразличие или осуждение сказываются на притязаниях человека, помогают ему или мешают искать выходы в сложных ситуациях, адаптироваться к изменившимся обстоятельствам его жизни, усто­ять в меняющихся социальных условиях. Ценности и атмосфера семьи определяют и то, насколько она становится средой само­развития и ареной самореализации ее членов, возможные аспекты и способы того и другого.

Современные семьи весьма разнообразны, и от этого зависит то, каким содержанием наполняется в них социализация, каковы ее результаты. Так, социализация в большой группе семей имеет явно антисоциальные характер и результаты. По некоторым данным, до 25% семей в нашей стране вообще не в состоянии позитивно социализировать детей, а до 15% - формируют пра­вонарушителей.

Часть таких семей обладает наследственной дегенерацией, которая проявляется не только в психических заболеваниях или дебильности, но и в полной эмоциональной выхолощенное, иначе в эмоциональной тупости, приводящей к социальной дезадаптации. Так, в XVIII в. в Северной Америке от брака пьяни­цы рыбака и проститутки образовалась семья Джюков. К 30-м гг. XX в. среди более чем двух тысяч их потомков насчитывалось 55% бродяг, воров, проституток и слабоумных. Статистика по­добных семей в России отсутствует, но их наличие и рост их числа - эмпирический факт. И наконец, сегодня распространи­лось стремление сбывать детей с рук. В редких случаях - родст­венникам, чаще - на попечение государства, порой детей просто выгоняют из дому, много случаев убийства нежелательного мла­денца. Все это проявления дезорганизации семьи, отражающей негативные процессы в обществе и государстве.

Итак, в любой семье человек проходит стихийную социализа­цию, характер и результаты которой определяются ее объективны­ми характеристиками (составом, уровнем образования, социаль­ным статусом, материальными условиями и пр.), ценностными установками (просоциальными, асоциальными, антисоциальными), стилем жизни и взаимоотношений членов семьи.

Что же касается воспитания в семье как относительно социально контролируемой социализации, то его в состоянии осуществлять относительно небольшой процент российских семей (по различным данным разброс очень велик - от 20 до 60%).

Репродуктивная функция

Включает в себя воспроизводство в детях численности родителей, т.е. принимает участие в количественном и качественном воспроизводстве населения. Можно сказать, что это самая важная функция. Ведь, рассуждая логически, чтобы через 24-30 лет население нашей страны было не меньше, чем сейчас, необходимо, чтобы детей в семье было не меньше чем родителей. Желательно даже больше, т.к. иногда двое детей по тем или иным причинам не всегда воспроизводят своих родителей. В целом 1000 человек населения, состоящего из двухдетных семей, через 25-30 лет теряют треть своей численности и по статистике для воспроизводства населения России надо, чтобы примерно 50 % семей имели 3 детей. В настоящее время, по причине преобладания городского образа жизни, увеличения занятости женщин, тяжелейшего экономического положения рождаемость падает. Конечно, стоит отметить и связь общего количества разводов и абортов. Таким образом, может оказаться, что на двух пенсионеров будет приходиться один работник. С этой точки зрения государство заинтересовано в увеличении многодетных семей, создании им определенных льгот. Но смотря на это иначе, в частности с позиций тенденции увеличения рождения в многодетных семьях детей с патологиями, перенаселения из-за ограниченности ресурсов, увеличения неработающего населения и других факторов, можно предположить, что на данном этапе увеличение деторождаемости и многодетных семей не есть позитивная сторона.

Хозяйственно-потребительская функция

Охватывает различные аспекты семейных отношений. Это ведение домашнего хозяйства, соблюдение домашнего бюджета, управление семьей, проблема женского труда...

Семья как первичная ячейка является воспитательной колыбелью человечества. В семье главным образом воспитываются дети. В семье ребенок получает первые трудовые навыки. У него развивается умение ценить и уважать труд людей, там он приобретает опыт заботы о родителях, родных и близких, учится разумному потреблению различных материальных благ, накапливает опыт общения с деньгами.

Лучший пример-это пример родителей. В большинстве случаев дети являются отражением родителей. Конечно же, воспитательная функция на этом не исчерпывается. Можно говорить и о самовоспитании в семье.

Восстановительная функция

Состоит в поддержании здоровья, жизненного тонуса, организации досуга и отдыха, семья становится оздоровительной средой, где любой член семьи вправе надеяться на заботливое отношение родных и близких. Для этого требуется не только нравственно-психологическая подготовка, но и соблюдение режима труда и отдыха, режима питания и прочее.

Организация досуга играет большую роль в восстановлении. Досуг служит средством восстановления физических и духовных сил человека. Часто досуг происходит у каждого по-своему. Кто то смотрит ТВ, слушает музыку и т.д. это является пассивным отдыхом. Человек нуждается в активном отдыхе – путешествия, прогулки. Это приносит больше здоровья для семьи в целом и каждого её членов.

Роль семьи в нравственном воспитании

Сознание человека формируют культурные ценности, которые молодое поколение черпает из общения с членами общества, частично эти ценности популяризуются и телевидением.

Однако с экрана телевизора мы чаще всего видим низкопробные фильмы, цель которых - деньги. Разъясняют, каким образом эти деньги можно добыть, а затем использовать их для праздного времяпрепровождения. Пропаганда силы, алкоголя, наркотиков стала тем звеном, на основе которого на сегодняшний день наше общество превращается, если можно так выразиться, в колонию, и прежде всего духовную.

Примером является тот факт, что в одном из городов России группа молодых парней ворвалась в дом престарелых жителей города, стали избивать стариков, а затем бросили в погреб, перевернули все в квартире и похитили несколько мелких предметов.

Человек, который оказался в погребе, скончался. Преступникам от роду 14 - 16 лет, а они уже стали на путь праздной жизни, знают, что такое наркотики, алкоголь, жестокость. Надеяться на то, что они станут нормальными людьми после отбытия наказания - абсурд.

Примером того, что общество находится в духовно-нравственном кризисе, является тот факт, что за последнее время стали появляться преступления такого рода, которых мы и не знали ранее. Женщина, мать дает спиртные напитки своим 14-15-летним детям, после чего толкает их на совершение убийства. Или другой случай - в семье происходит скандал, дочь берет нож и наносит смертельную рану отцу.

Природа семьи ставит вопрос о его морально-духовной ответственности перед обществом. Даже львица не только кормит своего детеныша, но и защищает его, и учит, пока он не будет в состоянии сам о себе позаботиться.

Что можно сказать о тех родителях, которые дав жизнь ребенку, обрекли его на физическое и моральное страдание? Они ниже зверя. А таких фактов предостаточно. Только в нашем городе на учете состоит более сотни подростков, которые занимаются бродяжничеством и попрошайничеством. Кто их родители? Как правило, это - опустившиеся члены общества, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие аморальный образ жизни, утратившие даже природный инстинкт воспитания детей. Из года в год таких “родителей” становится все больше и больше. Дети рождаются с надломленной психикой, и будучи лишены элементарного воспитания, впоследствии порождают себе подобных. Идет генетическое вымирание нации, и поэтому на мой взгляд, настало время, когда необходимо эту категорию членов общества в какой-то мере ограничить в вопросах деторождения, пока они не изменят своего образа жизни, и компетентная комиссия не даст заключения им о возможности продолжения рода. Может быть это и не совсем гуманно, но необходимо ради спасения нации.