Смекни!
smekni.com

Свойства и виды эмоций и чувств (стр. 3 из 3)

.- Специфика предмета юридической психологии заключается в своеобразии видения этих состоя­ний, в исследовании их правового значения, в оценке их криминогенности, в поисках научно обоснованных методов снижения возможности нарушений правовых норм путем психологической корреляции этих состояний, равно как свойств личности правонарушителей.

. В практической деятельности эмоциональная активация возникает, как правило, в критические моменты процесса решения тактических задач и связана с выявлением правильного направления поисков. В такие моменты деятельность обычно характеризуется очень быстрой реакцией в принятии решений. Общая ориентировка в целом, предварительная оценка и является функцией эмоций как специфического знания. В эмоциональной оценке возникает первый, еще не совсем ясный образ будущего единства ощущений и восприятия.

- В общении следователя и судьи с участниками уголовного процесса эмо­ции и чувства играют особую роль. В частности, без них было бы невозмож­но достижение контакта с допрашиваемыми, в особенности в конфликтных ситуациях. Однако являясь необходимыми и неизбежными, эмоции и чув­ства в расследовании и рассмотрении уголовного дела играют не только положительную роль. Отрицательные эмоциональные состояния следовате­ля и судьи могут нарушать, а иногда и разрушать их деятельность. Эмоции и чувства способны вызвать представления, не соответствующие действи­тельности. Под влиянием чрезмерных чувств следователь или судья могут иногда прийти к результатам лишь желаемым, но далеким от истинного положения дел.

Следует отметить, что качество восприятия также зависит не только от состояния органов чувств человека, но и от его общего физического и пси­хического состояния в момент восприятия. Известно, что болезненное со­стояние может не только влиять на достоверность получаемых ощущений, но и быть причиной неполноты восприятия. Равным образом на качестве восприятия сказывается и состояние усталости, раздражения, опьянения, взволнованности и т.д. Усталость и болезненное состояние притупляют ин­терес к окружающему. Безусловно, восприятие во многом зависит от на­строения и особенностей характера человека, его привычек, предопределя­ющих его отношение к окружающей действительности, его наклонности и интересы; в бодром, хорошем настроении человек склонен больше подме­чать положительные стороны действительности. В мрачном, угнетенном, подавленном настроении он видит скорее отрицательные ее черты, нередко преувеличивая, переоценивая их.

Чувства и эмоции могут влиять на процесс приема и переработки информации. Человека одни события волнуют, другие оставляют безразличным, одних людей он любит, других - ненавидит, а к третьим не имеет определен­ного отношения. Человек переживает радость и горе, удовольствие и неудо­вольствие. Испытываемые чувства, в зависимости от индивидуальных осо­бенностей человека и конкретной ситуации восприятия могут быть глубокими.

- Профессиональная деятельность следователя, прокурора, судьи, да и вся жизнь современного человека насыщена событиями и ситуациями, вызывающими самые различные эмоциональные отклики. Все эти чувства пронизывают, окрашивают в определенный тон всю деятельность человека, включая его ощущения, восприятия, мысли, воображение.

. Воздействие конкретной ситуации способно вызвать в организме интен­сивное стрессовое состояние, которое может или усилить работоспособность юриста, поднять его или стать причиной болезни. В этих случаях говорят об эмоциональном стрессе. Чаще всего эмоциональный стресс происходит в ре­зультате воздействия отрицательных эмоций. Стрессу нередко предшеству­ют неприятные процессы, конфликтные ситуации в семье и на работе, мни­тельность, необоснованные опасения и тревоги.

- Стресс характеризуется наличием трех фаз: фазы тревоги, фазы сопро­тивляемости, фазы истощения. Люди с устойчивой эмоциональной сферой, как правило, преодолевают фазу тревоги и включаются в активную борь­бу со стрессовыми факторами: берут себя в руки, разумно взвешивают все «за» и «против». Эмоционально неустойчивых людей охватывает тревога, которая затем переходит в страх, и за фазой тревоги сразу наступает фаза истощения.

- Человек, оказавшийся очевидцем страшного преступления (например, убийства) или ставший жертвой преступления, испытывает состояние на­пряженности. При этом все его психические процессы как бы приторможе­ны: человек плохо слышит, мало видит, медленно соображает, плохо ощу­щает свои движения. У одних картина напряженности может быть ярко выраженной, длительной, у других - менее заметной и короткой. Растерян­ность или фрустрация буквально означает расстройство планов , указывает на ситуацию, при которой терпится неудача. Психолог Н.Д. Левитов определяет фрустрацию как психическое состояние, выража­ющееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызывае­мое объективно непреодолимыми трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению задачи. В состоянии растерянности мо­жет находиться потерпевший, не сумевший отразить нападение преступни­ка, и человек, оказавшийся не в состоянии реализовать до конца свой пре­ступный замысел из-за возникших непредвиденных преград. Отличие растерянности от напряженности состоит в их происхождении. Если при напряженности нарушения во внимании и мышлении производны от эмо­ционального состояния, то при растерянности они первичны, а эмоции - производны.

-. Устойчивость любого человека, как юридического работника, так и кли­ента к стрессовым ситуациям может быть обеспечена двумя путями: систе­мой его эмоциональной тренировки и тщательным его обучением, то есть подробнейшим информированием по интересующим клиента фактам, про­игрыванием возможных сложных ситуаций и т. д.

-В методологическом плане эмоциональная тренировка опирается на принцип психологической науки о связи психики и деятельности: психика, сознание формируются в деятельности. Содержание тренировки базируется на положении психологии о взаимосвязи чувств и физических действий. Воспитание эмоциональной сферы человека возможно только через дейст­вие. Для этой цели применяется специально разработанный тренинг - «гимнастика чувств» ·.

Применяется и аутогенная тренировка, которая представляет собой про­цесс самовнушения. Главным орудием тренировки является слово, обра­щенное к самому себе.

- Человек путем систематических и упорных занятий может научиться расслаблять свою мускулатуру. Овладев навыками аутотренинга, работник юридического труда в различных ситуациях сможет по своему желанию за­медлять дыхание, работу сердца, расширять кровеносные сосуды, вызывать тепло в любой части тела, засыпать где и когда захочет, оставаться хладнок­ровным в напряженных ситуациях.

Это достигается потому, что почти половина клеток головного мозга ре­гулирует двигательный аппарат человека. Поэтому при самовнушении, на­пример, о расслаблении мускулатуры эти клетки посылают в мышечную структуру соответствующие импульсы. И, если мускулатура расслабляется, в мозг поступают слабые сигналы, что успокаивающе действует на челове­ка. Особенно важно в этом отношении расслабление мышц лица: мышцы лица посылают в головной мозг гораздо больше импульсов, чем мышцы все­го туловища ·.

.- Юрист-практик, овладевший навыками аутогенной тренировки, приоб­ретает уверенность в своих силах, а это благотворно сказывается на его эмо­ционально-волевой устойчивости, способствует более быстрой адаптации к постоянно меняющейся обстановке и повышает работоспособность.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Р.С. Немов. Учебное пособие для педагогических институтов и училищ. Москва. «Просвещение». 1990 г.

2. Ю.В. Чуфаровский. Учебник для вузов - «Юридическая психология». Москва. «Новый юрист». 1998 год.


·1 Павлов И.П. Полн. собр. соч. Т. 3, кн. 2. С. 403.

[1] Лук А. Н. Эмоции и чувства. М., 1972. С. 18-20.

2. Психология. Под ред. А.В. Петровского и др., М., 1986. С. 371.

·1 Цит. по кн.: Никифорова А.С. Эмоции в нашей жизни. М., 1974. С. 25.

2 Психология. Под ред. П.А. Рудика. М., 1974. С. 201-204;

Психология. Под ред. А.В. Петровского, М„ 1986. С. 366-377.

·См.: Психология // Под ред. А.В. Петровского. М., 1986. С. 381-383.

·Гиппиус С. Гимнастика чувств. М.-Л., 1967.

·Руководство по психотерапии. М., 1974; Гиссен Л. Психология и психогигиена в спор­те. М., 1973: Алексеев А. О самовнушении - «Наука и жизнь», 1973. № 1, 2, 3; Гри-макЛ.П. Общение с